Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске снесут аварийный многоэтажный дом

В Бийске снесут аварийный многоэтажный дом

Бийский «дом без подъезда» признали аварийный и подлежащим сносу.

Шесть лет длится история с малосемейкой на Разина - многоквартирным «домом без подъезда» в Бийске.

Тревогу жителей и коммунальщиком дом вызывал давно. На здании были установлены маячки, которые должны были фиксировать подвижки конструкций. Летом 2015 года они сработали. То есть стало понятно: дом кренится, и находиться в нем небезопасно.

Тогда жильцов третьего подъезда, которому грозило обрушение, спешно эвакуировали. Часть здания разобрали.

Споры о том, кто виновен в том, что дом оказался в таком состоянии, затянулись надолго. Муниципалитет настаивал, что ответственность за свое имущество несут собственники жилья – то есть сами жители дома, а подвижки конструкции вызваны постоянными протечками и отжившей свое вентиляцией. Жители уверяли: как за домом не следи, он – 1960 года постройки, и физический износ никто не отменял.

В Бийске снесут аварийный многоэтажный дом
В Бийске снесут аварийный многоэтажный дом
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Город планировал провести восстановительные работы и заново отстроить снесенный подъезд. Жители настаивали на полном сносе здания и предоставлении им новых квартир.

Выражаясь юридически, они просили заменить статус дома с «аварийного и подлежащего реконструкции» на «аварийный и подлежащий сносу». 

Стороны ушли в суд. Надолго. На это время все работы в «доме без подъезда» были остановлены.

Здание так и стояло, став пристанищем для асоциальных лиц, подростков в поисках приключений и любителей фото в стиле постапокалипсиса.

В Бийске снесут аварийный многоэтажный дом
В Бийске снесут аварийный многоэтажный дом
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

За эти годы город пересмотрел свою позицию в отношении дома. Пока шли споры, здание продолжало рушиться. В итоге объем строительно-монтажных работ, в которых здание нуждалось, вырос. В муниципалитете были уверены - восстановить здание можно было бы, если к работам приступили бы сразу, как только разобрали подъезд. Потом было уже поздно. Дом внесли в реестр участников программы переселения.

В апреле 2021 года после заключения межведомственной комиссии дом был признан аварийным и подлежащим сносу.
В Бийске снесут аварийный многоэтажный дом
В Бийске снесут аварийный многоэтажный дом
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сейчас город проводит оценку рыночной стоимости жилых помещений, которые будут изъяты в собственность муниципалитета – так и происходит перед сносом аварийных домов. Другое дело, что обычно это были старые бараки и дома серии К-9, которые массово сносили в Бийске пару лет назад. Теперь этот перечень пополнится и многоэтажкой.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Владимир Балахнин

Пока государство идёт на траты связанные с переселением, но с момента, когда массово будут приходить в негодность дома 50-60 годов, которые получили название хрущёвки, подобные реверансы могут прекратиться. И законодательство изменят и суды будут принимать иные решение. Изживут, так сказать, пережиток светской власти.

Гость
Владимир Балахнин, Рашкин еще член КПРФ? Ну тогда сиди и не отсвечивай.
Ответить
Гость
Владимир Балахнин, уже сейчас есть признаки ускоряющегося износа этих хрущевок, уже их бетонные плиты покрыты микротрещинами, которых еще не было лет 20-30 назад.
Ответить
Гость
Гость, хрущёвки-то ещё простоят столько же, им бы крышу нормальную сделать, а вот современные многоэтажки, которые строятся не понять из чего- из пены, неизвестно кем и по каким СНИПам сколько простоят не известно.
Ответить
Владимир Владимирович

Я знаю как минимум одного человека, и одну организацию, кто на ул.Разина руки погрел, но не вкурсе, кто "подлатался" с администрации. Готов демонтировать здание, за сумму, указанную в контракте. Возьмите меня!