Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске за коммунальным мостом будут следить «умные» видеокамеры

Коммунальный мост в Бийске

В Бийске установят новые видеокамеры наблюдения.

Уже полтора года в Бийске реализуют проект «Умный город».

Началось все с установки в городе десяти видеокамер, отличающихся высокой разрешающей способностью. И первые результаты от их появления уже есть. Так, их помощь пригодилась при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

В этом году такие же камеры продолжат устанавливать, сообщил Евгений Пазников, замглавы Бийска. Их установят в ремонтируемых этим летом парках и скверах. С одной стороны они должны обеспечивать безопасность отдыхающих, с другой – помогать в поиске вандалов и воришек, которые порой промышляют в таких местах.

В Бийске за коммунальным мостом будут следить «умные» видеокамеры
В Бийске за коммунальным мостом будут следить «умные» видеокамеры
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Кроме того четыре интеллектуальные камеры появятся на коммунальном мосту, - говорит Евгений Пазников. - Они позволят не только фиксировать правонарушения, но и отслеживать трафик автотранспорта, который может пригодится для последующей аналитики.

Напомним, сегодня движение большегрузов и транспорта, перевозящего опасные грузы, по коммунальному мосту запрещено. Для этого есть обводной мост. Исключения бывают, но для этого специальное разрешение выдает администрация Бийска. Но бывают и те, кто не прочь срезать путь через город. Таких и будут фиксировать камеры.

В Бийске за коммунальным мостом будут следить «умные» видеокамеры
В Бийске за коммунальным мостом будут следить «умные» видеокамеры
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Проект «Умный город» реализуется в Бийске за счет местного бюджета средств и наукоградовских средств. Кроме того, Бийск уже выигрывал региональный конкурс «Лучшая муниципальная практика» в области безопасности. Приз за первое место составил 350 тыс. руб. Они также направлены на расширение городской системы видеонаблюдения.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Отслеживать чьи правонарушения? Водителей? И будут привлекать за нарушение ПДД? Конечно, нет.Где нашли хоть одного вандала с помощью камер? А во сколько они обходятся бюджету?

Михалыч,

Ой,не смешите меня !Умные у них,Вчерашнюю погоду не могут правильно написАть,

Гость

Конкретный вопрос, когда планируется установка камер высокого разрешения в обновлённом парке на льнокомбинате (или ждёте когда его синечьё с малолетками разломают, а уж затем) ? И будет ли доступ к камерам с сайта "сотрудника" или это будет только для избранных?

Гость

Ну наконец-то! А я уж думал что как и прошлой зимой некому будет снег с моста убирать. Но теперь я спокоен. Там будут умные камеры. Мост спасен!

Сергей

Лучше бы умных людей поставили, за мостом следить, ездить не приятно - по горбатому мосту, особенно когда с заречья возвращаешься - трамплин перед спуском - жесть, вот такие горбатые ворота в горный Алтай, показательны, что денег или мозгов в городе не хватка, и камерами тут не помочь...