Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам рассказали о необходимости раздельного сбора мусора

Какие твёрдые коммунальные отходы подлежат переработке, а какие - нет, теперь знают юные жители квартала Трест.

В Бийске состоялось первое мероприятие для детей и их родителей, на котором объясняли для чего необходим раздельный сбор мусора. Место проведения, сквер Строителей, организаторы выбрали не случайно. Рядом с парком установлен экобокс - один из шести, действующих сегодня в нашем городе.

Для того, чтобы сохранить Бийск для будущих поколений сегодня недостаточно только не бросать фантики и бутылки мимо урн.  Все больше в быту образуется мусора, который можно и нужно перерабатывать.

Научиться пользоваться экобоксами, которые установлены в Бийске, рано или поздно придется не только детям, но взрослым. Попрактиковаться можно уже сегодня – в Бийске на данный момент установлено шесть контейнеров для раздельного сбора мусора. До конца года их будет 30, еще 14 появятся в местах общего пользования – в парках и скверах.

Инициатор экологической акции - РО по обороту ТКО. В планах организаторов, провести еще несколько подобных праздников в августе. Продолжится все и после начала учебного года, только уже на школьных площадках.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

жуть

Ахахахах. Раздельно собирать, чоб потом всё вместе опять свалить... ))))

Гость
жуть, Россия, у нас всё так.
Ответить
Гость

Как не стыдно ездить по ушам детишек и их родителей! Это гастарбайтеры и местные люмпены должны заниматься сортировкой мусора на конвейерах мусоро-перерабатывающих заводов.

Не Кондрат Маюнов
Ага, а твои утырки работать не будут, а хотят исключительно блохерами быть, сутками сидеть наdрачивать тупые комменты в интернете, как ты и получать долю от рекламы Гугла)))). Нормальные родители для начала детей учат куда в туалет ходить и мусор убирать за собой.
Ответить
Гость
Гость, а кормить вас с ложечки и попу вытирать случайно не гастарбайтеры должны? Хосспади, совка уже 30 лет нет, а все им кто-то что-то должен.
Ответить
Максим Моксин

Знаю Алексея, принимал участие в подготовке с ним заявок на през. гранты по другим направлениям, как-то писал в коммент. Это реализация проекта, получившего поддержку: https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=907E52AC-32C0-4EA5-9977-C555F21FD42B. Считаю, что с этого надо начинать, точнее самый верный и стратегически правильны шаг. Чтобы потом не было возможности сказать у власти в 202n году: "вот, мы тут настроили мусороперерабатывающих заводов по стране, а граждане несознательные, валят все в одну кучу". Да, пока валят в одну кучу. Да, идет пробуксовка с этими РО, сначала один, затем другой. И т.д. Европейские страны тоже через это проходили, просто у них площади не позволяют делать захоронения, вот это для них толчок, они и лидеры в этом (Швеция вообще закупает мусор у соседних стран). Я сомневаюсь, что это будет быстро и эффективно, ведь за что бы власть не взялась, у нас ... А у нас нужна конкуренция в этой области, первоначальные субсидии, налогообложение

***
Максим Моксин, сразу понятно было, что весь этот бред... Ой простите, что все это мероприятие - отработка гранта. Да что вы знаете про переработку мусора на Западе? С Гулькин нос они перебатывают. А сортируют они мусор, чтобы вывозить не гниющие отходы в недоразвитые страны, а то и вообще в океан сбрасывают. А нам зачем сортировать? Чтобы все вместе на свалку свалить? Идиотизм полный!
Ответить
***
Максим Моксин, чтобы не посчитали балаболом, специально для вас информация: https://aprosh.livejournal.com/251116.html И еще: https://www.bbc.com/russian/features-47239622 И еще https://www.dw.com/ru/импорт-или-переработка-как-германии-избавиться-от-пластиковых-отходов/a-47226164 Так зачем нам сортировать мусор? Вывозить куда-то его собрались? Хорошо хоть не ввозят его из других стран. Хотя нет, ядерные отходы все-таки ввозят. Россия - ядерная свалка.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Мой юный dрочер, а для чего в городе несколько предприятий скупают вторичку из пластика? Наверное чтобы просто увести и выбросить? В торговых сетях очередь на покупку макулатуры и полиэтилена от упаковок стоит, наверное тоже что бы на свалку увезти? Бомжи все контейнеры перерыли, в поисках алюминиевых банок, наверное тоже что бы на полигон отнести лично и там выбросить? Изучи вопрос мой юный тиктокер для начала, а потом тупые комменты наdрачивай... В Бийске даже линию открыли по производству доски из вторички и НСК на корню всю скупает, круглосуточно работает.
Ответить
Гость
***, открываем первую ссылку, видим "Как в свое время справедливо написал Карл Маркс в «Капитале»...." Все понятно. Дальше можно даже не читать. Ты пойми: сортировка и переработка мусора это не модное веяние, а необходимость и неизбежность. Просто зафиксируй это в своей замшелой черепной коробке. И тебе в т.ч. придется это делать, не сейчас, так через 10 лет. Просто до нас, как обычно, все доходит гораздо позже.
Ответить
Ага

Какое там сортировать мусор! Вы научите людей его хотя бы до урны доносить! Еще хочу сказать, что муниципальные площадки для сбора мусора находятся в ужасном состоянии. Это просто помойки какие-то! Площадки, оборудованные на придомовых территориях и обслуживаемые управляшками поаккуратнее будут. Хотя, тоже не фонтан. Если УБиЖКХ не может организовать мун.площадки, может Роспотребнадзор или прокуратура вмешаются?

Не Кондрат Маюнов
Мой юный ̶и̶н̶т̶е̶р̶н̶е̶т̶-̶d̶р̶о̶ч̶е̶р̶ тиктокер, открою тебе секрет, что по новому закону не существует муниципальных площадок. Все площадки должны быть закреплены за домами и обслуживаться УК за счет жителей. В том числе и оборудоваться. А то какое то не равенство получается. Почему это твоё де...о должен бюджет города убирать а частный сектор сам себе контейнер ставит.
Ответить
Ирина Кутейникова

Скажите, в Старом центре планируется установить экобокс?