Раньше в здании занимались детские и взрослые творческие коллективы
Здание бывшего клуба сахарного завода на минувшей неделе вспоминали часто. Бийчане обратили внимание, что это место облюбовали бездомные. Обращались местные жители к журналистам, попросив осветить проблему. О том, кто и почему поселился на крыльце здания, "БР" писал на днях. А пока мы решили вспомнить, почему вообще закрыли клуб.
Немного цифр: к моменту закрытия, в 2017 году, в клубе сахарного завода действовало 27 кружков, работали более 20 педагогов, занимались порядка 490 юных бийчан. Изыскать средства на восстановление здания, ставшее аварийным, так и не удалось, и со временем оно пришло в запустение. Вопреки прогнозам, торговый центр здесь так и не построили.
2013 год
В советские времена клуб принадлежал сахарному заводу, а когда после перестройки предприятие оказалось в тяжелом положении, он был передан на баланс муниципалитета.
В 2013 году из отдела культуры пришло первое уведомление: в новом году здание клуба сахарного завода необходимо освободить. В то время там занимались уже известные в городе коллективы: детский театр-студия «Ковчег», ансамбль «Подснежник», «Песнопевица», «Радостея», «Околица» и другие.
Конечно, клуб был рассчитан, в первую очередь, на жителей микрорайона: после уроков сюда сбегались ученики школ №№ 18 и 34, родители приводили воспитанников детских садов №№ 18 и 21. Мало того, оставалось время и для взрослых творческих объединений.
Клуб поселка сахарного завода – с большой историей, к моменту закрытия, почти 80-летней. Это было казенное учреждение, и здесь не могли «зарабатывать» себе на жизнь самостоятельно, все кружки для детей – бесплатные. Собранные от спонсоров деньги уходили на ремонт и необходимую аппаратуру.
В управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска поясняли: здание в аварийном состоянии, отделаться косметическим ремонтом не получится – нужен капитальный. Обещали – пока детей переведут в другое, более просторное и безопасное для занятий здание, клуб, возможно, к 2014 году приведут в порядок.
В кулуарах ходили слухи – клуб закрыли не из-за его технического состояния, а из-за недостаточного финансирования.
- Все жители, которые там бывали, помогали содержать клуб. Знали, где протекает, а где нет. И не так страшен был черт, - писали в газету "БР". - Клуб действительно был любимым местом жителей, детей. Его постарались экстренно закрыть по каким-то непонятным причинам (вместо того чтобы найти другой выход). Планировалось с июня по август 2017 г. перекрыть своими силами крышу сайдингом , даже нашлись люди, которые были готовы это сделать.
2017 год
К моменту, когда деятельность клуба сахарного завода уже начали приостанавливать, там проваливалась крыша, а стены трещали по швам. Несмотря на это, занятия некоторых творческих коллективов в клубе сахарного завода продолжались вплоть до 2017 года.
Но «временить» было просто опасно. Начался демонтаж: рабочие убрали электропроводку, сняли в танцевальном зале зеркала, двери, линолеум.
– 4 апреля 2017 года – последний рабочий день клуба и творческих работников, – писала в газету «БР» одна из педагогов. – Все костюмы и реквизит стоят в мешках у выхода.
Когда из клуба поселка сахарного завода окончательно ушли все коллективы, одно за другим начались собрания. Его судьбу обсуждали как непосредственно сотрудники, так и жители АБ, неравнодушные к судьбе этого учреждения культуры, сотрудники администрации. Так, встреча с бывшим в то время главой администрации Николаем Нонко и начальником управления культуры, спорта и молодежной политики Владимиром Красиловым затянулась на несколько часов.
2025 год
На месте клуба сахарного завода так и не вырос торговый центр, и не построили «очередную пивнушку», как предсказывали горожане. Реальность оказалась еще более неожиданной – на крыльце поселились бомжи. Одна женщина и двое мужчин, один из которых - без ноги, расположились с удобствами. Расстелили тряпки, расставили «еду», и главное – постоянно снабжают себя алкоголем. Местные жители жалуются не только на опасное соседство (бомжи часто готовят еду на костре), но и на невыносимое зловоние, исходящее от них.
– Когда маргинальные личности покинут крыльцо клуба сахарного завода? – обращаются они к администрации города в чате ТГ-канала. – Справа монумент Победы, позади детский садик. Здания и не сносят, там прекрасно функционирует почта, но и клуб не работает – там живут бомжи!
В пресс-службе администрации Бийска вселили надежду: в будущем в здании проведут капремонт и оно начнет функционировать. По крайней мере, такие планы есть уже на 2026 год. А вот с «личностями» – сложнее.
– Попробуем их выгнать, но они возвращаются! – отметили в мэрии.










Чтоб отгонять оттуда бомжей, поставьте на крыльце клуба постового мента или хотя бы дружинника-беседовца, коли местные жители побаиваются шугать этих "божьих людей".