Изменения вступят в силу в ближайшие дни
Для 75 тысяч жителей Алтайского края почти в два раза вырастет компенсация за отопление, сообщают «Вести Алтай».
Так, изменение в соответствующий региональный закон вступит в силу в ближайшие дни. Гражданам сделают перерасчет, возврат они получат уже в декабре.
Ранее компенсация для 17 муниципалитетов рассчитывалась, исходя из норматива на весь год, а отопительный период отдельно не учитывался. В связи с этим суммы не соответствовали фактическим расходам на отопление. После того, как федеральные власти дали регионам полномочия регулировать этот вопрос самостоятельно, появилась возможность исправить ситуацию. На такую компенсацию в бюджете 2026 года заложено 160 млн рублей.
Еще одна новая мера поддержки для льготников касается участников СВО и членов их семей. Теперь бойцы, имеющие госнаграды, смогут получить денежную выплату взамен земельного участка. Такую же возможность получили многодетные родители с тремя детьми. Ранее деньги вместо земельного участка могли выбрать только семьи с четырьмя и более детьми. Ожидается, что эта мера поддержки заинтересует более полутора тысяч семей. Важное замечание – выплата компенсационная, однако и тут возможности для ее получателей расширены.









