Решить проблему с "добросердечной" соседкой не могут почти 11 лет
Кирпичный пятиэтажный дом по адресу: ул. Красноармейская, 81 был построен в 1960 году. В советское время жилье здесь распределяли только для партийного руководства, директоров заводов и городской элиты.
Высокие трехметровые потолки, улучшенные планировки и статусное расположение в центре города привлекают покупателей и сегодня. Арина с мужем Антоном (имена изменены) радовались покупке квартиры ровно сутки, пока она еще была хорошо проветрена. Чуть позже глаза стали слезиться уже не от счастья, а от едкого запаха кошачьей мочи.
Кошкин дом
Домком Светлана Солодкова по этому адресу проживает почти 12 лет, и ситуация с излишне добросердечными соседями не меняется все это время. По ее словам, жильцы одной из квартир содержат большое количество кошек и несколько собак. Соседи подсчитали: только на сегодня в квартире содержат минимум 13 кошек и двух собак. А с учетом того, что животные часто плодятся, их число нередко превышает 30 особей.
– Запах кошачьей мочи и отходов от животных проникает в наши квартиры, сильно ощущается в подъезде, а в теплое время года даже на придомовой территории, – описывает ситуацию Светлана Викторовна. – Летом это злополучное жилье становится еще и источником полчищ тараканов. Куда бы мы ни обращались – в управление ветеринарии, к участковому, в администрацию города, в нашу УК, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека, уполномоченному по правам ребенка, Роспотребнадзор, – результата нет. Все по-прежнему.
В то время, пока соседи небольшой группой собрались во дворе дома, обсуждая наболевшее, живое доказательство их слов уже на подоконнике «зловонной квартиры». Несколько кошек пытаются примоститься на одном подоконнике, котята играют на другом, а из третьего окна любопытная мурлыка вылезла почти полностью. Видно, что животных действительно много: едва одни спрыгивают с насиженного места, приходят другие.
– Конечно, мы не раз пытались пойти на контакт с соседями, чтобы как-то решить эту проблему. Я клеила на дверь записки с просьбой провести генеральную уборку, потому что мы всем подъездом задыхаемся от этой вони. Но, к сожалению, либо встречаем агрессию, либо на наши просьбы не реагируют, – продолжает домком.
На обращения жильцов ответы разных инстанций схожи: ничем не можем помочь. О выселении вопрос не стоит – у собственников это единственное жилье, и то с многотысячными долгами за коммунальные услуги.
За ширмой аромата выпечки
Когда Арина впервые пришла на просмотр квартиры, ей здесь понравилось все. Пахло свежей выпечкой, в квартире по углам стояли аромадиффузоры, большие окна были распахнуты. Тянуть долго не стали – и 27 апреля этого года состоялась сделка купли-продажи.
– Собственником этого жилья является моя 74-летняя мама, которая решила помочь нашей семье – у нас двое детей – улучшить жилищные условия, – рассказывает свою печальную историю Арина. – Мама продала свою квартиру, мы с супругом дополнительно вложили личные накопления и взяли кредит. В общем, отдали около 6 млн рублей. 4 мая мы получили ключи. Тогда запаха в квартире не было, но в подъезде он уже чувствовался. Риелтор со стороны продавца пояснила, что, видимо, «были майские праздники, и соседи не успели убрать за кошкой». Перед покупкой важную информацию о соседях от нас скрыли. Пообщаться с домкомом получилось только через несколько дней, ее не было дома. Получив ключи, мы закрыли квартиру и вернулись уже спустя несколько часов. К тому моменту она превратилась в газовую камеру, дышать было невозможно.
Возмущенные покупатели сразу же направили официальную претензию бывшей хозяйке: по электронной почте и Почтой России. Ответа не последовало, на контакт она больше не выходила. Домком позже поделилась – та давно не могла продать квартиру, все приходившие жаловались на запах.
– Вонь стоит просто невозможная. В теплое время года она значительно усиливается. Эпицентр запаха – в санузле и коридоре, также он проникает в квартиру через вентиляционные каналы, стояки труб и даже розетки, – рассказывает Арина.
Позже все увиденное в день просмотра калейдоскопом промелькнуло у нее перед глазами: запах выпечки, открытые окна, аромадиффузоры... Пазл сложился.
Сюда – только в маске
– Учитывая тот факт, что продукты жизнедеятельности кошек содержат аммиак, он легко выветривается, и при длительном проветривании запах в квартире на какое-то время приходит в допустимые рамки, а потом все возвращается на круги своя. Но мама не может въехать и проживать в квартире, и в то же время расторгнуть сделку не получится. В страшном сне не могла даже подумать, что в центре города, в доме, который считается элитным, происходит такое, – говорит в отчаянии новоиспеченная покупательница жилья.
В квартиру Арина заходит теперь только в медицинской маске, а вместо того, чтобы делать ремонт, – тратится на защиту своих прав в суде. Но пока перспективы новых собственников не радуют.
– Это правовой тупик, который превращает жильцов в заложников ситуации, – уверена Ольга Грибова, юрист, которая оформляла сделку купли-продажи квартиры. – Мы не сможем эту сделку расторгнуть, потому что нет скрытых дефектов – только запах от соседей.
Из подъезда устроили клоаку
У любителей котиков – двойные двери, на настойчивый стук они не обращают внимания. В те редкие минуты, когда соседям или домкому удается добиться ответа, хозяйка «домашнего зоопарка» выходит и скорее захлопывает за собой вторую створку, чтобы не подглядывали. Сама женщина при этом обильно обливается парфюмом, который соседи называют «странным». Изредка обитатели «кошачьей» квартиры идут жильцам навстречу и немного наводят порядок, но вскоре ситуация становится той же, что была пару дней назад.
– К сожалению, мы соседствуем с женщиной, которая устроила клоаку из всего подъезда, – говорит Ирина Нецветаева, соседка по площадке. – Происходит выделение паров аммиака от мочи. Это сказывается на здоровье людей, не говоря уже о малышах, потому что их дыхательная система только формируется. В таких условиях вырастить здорового ребенка невозможно.
Среди пострадавших – жители и соседних подъездов: вонь просачивается даже через вытяжки. Решить проблему пытаются все вместе, а новый собственник квартиры в этом доме уже обратился к юристу.
– Выяснилось, что в смежной квартире в ненадлежащих условиях содержится большое количество кошек (не менее девяти) и две собаки, – рассказала Мария Вострикова, юрист. – В результате продуктов их жизнедеятельности образуются неприятные запахи, дышать становится невозможно. Происходит нарушение норм жилищного законодательства, федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, норм об ответственном отношении к животным. Собственник квартиры неоднократно обращался в различные уполномоченные органы как индивидуально, так и коллективно. Сложившаяся ситуация прямо угрожает здоровью детей и взрослых. В настоящее время Роспотребнадзор уже сделал пробы на наличие в воздухе паров аммиака и сероводорода.









