Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Алтай после реставрации вернулся меч VI века до нашей эры

На Алтай после реставрации вернулся меч VI века до нашей эры

В мире сохранилось всего десять подобных мечей.

В Музей культуры Алтая после реставрации вернулся уникальный скифский меч. Над его восстановлением 10 месяцев трудились московские специалисты, сообщает телеканал "Толк".

Этот ценный экспонат случайно в 2008 году случайно обнаружил тракторист в Тюменцевском районе. Эксперты оценили находку и заключили - это скифский меч, который держал в руках человек, живший еще в VI веке до нашей эры.  Навершие меча выполнено в виде парных голов грифонов, а рукоять украшена золотой проволокой. Все эти детали - часть скифской культуры.

Меч изучали и специалисты по оружию из Канады и Японии.

- Канадский ученый сказал, что такой сохранности, такой длины лезвия – 80 см, таких мечей всего 10 в мире и ближайший к нам находится в главном музее Египта, в Каирском музее, – говорит директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков.

К сожалению, обнаружен меч был без острия. Причем непонятно, то ли оно было утрачено во время боя, то ли просто осталось лежать в земле.

Увидеть невероятную находку жители региона смогут в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры в экспозиции "Культура древних народов Алтая".

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

АБ

Здорово.

Гость
АБ, здоровеньки булы
Ответить
непонятливый

Странно, что эта железяка полностью не скорродировала за 2,5тыс. лет.