В Алтайском крае завершаются съемки серии документальных фильмов об участниках спецоперации
Серию документальных фильмов об участниках СВО из Алтайского края покажут на больших экранах в феврале 2026 года, сообщает «Банкфакс».
Так, студия видео-продакшена «Маяк» и режиссер Елена Хорошавцева заканчивают съемки масштабного документального проекта об участниках СВО «Несломленные». Сейчас команда работает над последней, пятой, частью. Каждая часть рассказывает о героях, которые проявили себя на передовой, а теперь привыкают к обычной жизни. Отмечается, что такой масштабный документальный проект об участниках СВО в Алтайском крае снимают впервые. Премьера большого фильма «Несломленные» состоится в феврале 2026 года. Показать картину планируют во всех муниципалитетах края.
«Уверена, что история каждого из пяти героев найдет отклик в сердцах зрителей. Мы показываем реальные истории, реальных людей, которые отправились за ленточку, чтобы защищать нашу Родину, нас с вами. А сейчас они пробуют снова войти в «мирную» жизнь», – поделилась режиссер Елена Хорошавцева.
Отмечается, что авторы «Несломленных» постарались реалистично передать напряженную атмосферу и все переживания военнослужащих, поэтому в кадре реальные взрывы и стрельба. Съемки проходили также в больнице, морге и других локациях. Многие сцены были постановочными, однако авторы попытались следовать канонам документального жанра.
Как отметил вице-спикер краевого Заксобрания, первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Денис Голобородько, государство, помимо помощи самим военным, должно поддерживать и такие просветительские проекты для патриотического воспитания и увековечения памяти.
«Помимо большой гуманитарной работы и работе в законодательной сфере по поддержке участников СВО и членов их семей мы считаем важным вести просветительскую работу. Поддержка таких проектов - это часть большой работы по патриотическому воспитанию и увековечиванию памяти о наших бойцах. «Несломленные» – это истории подвига наших парней, участников СВО. И важно, чтобы жители Алтайского края знали о них», – сказал он.










С нетерпением ждем!