Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске по федеральному гранту откроют детский культурно-просветительский центр

Городской Дворец культуры.

Бийск победил в федеральном конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета

Завершился конкурсный отбор регионов России на предоставление субсидий из федерального бюджета. Выделенные федеральные средства направят на модернизацию учреждений культуры, в том числе на формирование детских культурно-просветительских центров. Мероприятия проходят при поддержке нацпроекта «Семья».

Как сообщил на своем канале в «Максе» глава Бийска Виктор Щигрев, по результатам конкурса от Алтайского края одобрены четыре заявки, и одна из них – проект Городского Дворца культуры.

«Благодаря федеральному гранту – 3,8 млн рублей – на базе ГДК появится детский центр «Истоки». Его цель – создать комфортную развивающую среду, где дети и молодежь смогут прикоснуться к истокам народной культуры, узнать о традициях, обычаях, обрядах, труде и быте русского народа, а также укрепить духовно-нравственные ценности и гражданскую идентичность. Для каждой возрастной группы предусмотрят свои форматы занятий», – написал Виктор Щигрев.

Он добавил, что на выделенные средства приобретут светодиодный цифровой экран, светодиодные прожекторы, головные радиомикрофоны, складные столы, стулья и ширмы для зонирования. Юные бийчане смогут изучать краеведение и народные ремесла, знакомиться с русским фольклором и традиционным костюмом.

Открытие «Истоков» запланировано на сентябрь 2027 года.

Глава города поздравил коллектив ГДК с победой.


Комментарии (0)

1000