Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае выросло число ипотечных кредитов

Ипотека. Недвижимость. Жилье. Квартира.

Наибольшее число жилищных кредитов было зарегистрировано в январе

В первом квартале 2026 года в Алтайском крае оформили 4 935 ипотечных кредитов, что на 52% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает "Толк".

В начале года основной спрос приходился на новостройки, но в марте активность сместилась в сторону вторичного рынка жилья.

По данным росреестра Алтайского края, в 2026 году наибольшее число жилищных кредитов было зарегистрировано в январе, когда люди стремились воспользоваться старыми льготными условиями программы семейной ипотеки.

В феврале активность снизилась до 1 198 ипотек, а в марте снова выросла до 1 646 кредитов, что превышает показатель марта 2025 года (1 257 кредитов). При этом количество договоров долевого участия оставалось примерно на том же уровне: 449 в 2026 году и 448 в 2025 году.

По мнению президента Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марины Ракиной, такой рост может быть связан с увеличением интереса к вторичному рынку жилья. Она отмечает, что сейчас наиболее востребован сегмент жилья стоимостью от 3,5 до 7,5 млн рублей. Среди покупателей – дети-сироты с жилищными сертификатами, участники СВО и те, кто готов оформить ипотеку на 30% стоимости жилья.

- Речь чаще всего идет о займах до 2 млн рублей, – комментирует Марина Ракина.

Ипотечные кредиты также берут те, кто планирует улучшить свои жилищные условия и хочет купить квартиру дороже 7 млн рублей. Такие объекты обычно находятся в новых домах и имеют большую площадь.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: