Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске до конца года могут поднять стоимость проезда в общественном транспорте

Бийский автоперевозчик рассказал, ждать ли подорожания стоимости проезда

Бийские автоперевозчики намерены обратиться в мэрию с просьбой поднять цену билета

В краевой столице с 1 ноября вырастет стоимость проезда в общественном транспорте. Вырастет не слабо — сразу на пять рублей для тех, кто привык оплачивать проезд наличкой или бесконтактными банковскими картами: с 23 руб. до 28 руб.

В Барнауле проработали целую линейку дифференцированной стоимости проезда, пишет «Толк». Например, для пользователей электронных транспортных карт цена поездки вырастет «всего» на 3 рубля. Но факт остается фактом: пользоваться общественным транспортом станет дороже.

Бийские перевозчики, вполне вероятно, попытаются не отставать от барнаульских коллег.

Как стало известно «БР», до конца года автопредприниматели намерены обратиться в городскую администрацию с просьбой о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Бийска.

Напомним, решение об этом принимается на местном уровне — через отдел ценообразования мэрии Бийска. Однако туда заявление от перевозчиков пока не поступало.

Сами автопредприниматели в беседе с журналистом «БР» пояснили, что намерение обратиться за повышение стоимости проезда у них возникало и раньше, но им настоятельно советовали не заявлять об этом до осени.

Желаемую новую стоимость билета перевозчики пока не называют.
Желаемую новую стоимость билета перевозчики пока не называют.
Фото: Екатерина Егорова, архив "БР".

Сейчас перевозчики готовятся представить расчеты, на какую сумму по их мнению должна вырасти цена поездки в Бийска. Называть цену билета, которую автопредприниматели считали бы справедливой, они пока не стали, обнадежив, что уж точно не намерены просить ее выше, чем в Барнауле.

Причины возможного роста стоимости поездки в общественном транспорте — все те же: дорогое обслуживание автобусов, рост цен на горючее, установка онлайн-касс, но главное — переход на новую систему налогообложения для автопредпринимателей.

Ранее перевозчики работали по ЕНВД - единому налогу на вмененный доход, когда юрлицо платило налог не с фактического дохода, а с предполагаемого государством в этой сфере. С 2021 года эту схему заменили на «упрощенку», и налоговые отчисления для некоторых перевозчиков выросли в два-три раза, в зависимости от того, сколько у них автобусов.

Кстати, по этой причине ряд «исконно бийских» перевозчиков, работающих на городских маршрутах, перерегистрировались в соседнюю республику Алтай. Числиться ИП там и платить налог в республиканскую казну оказалось выгоднее.

Комментарии (33)

1000

Авторизоваться:

******-шник

Пусть бы тогда для ровного счета стоимость билета стала равной 30 рублям.

Гость
******-шник, Я готов платить по 30 рублей, только за качество, пункты перечислять не буду их и так все уже до дыр замусолили. Плюс к этому ПАЗики которые травят народ черным выхлопом необходимо убрать с маршрутов!
Ответить
Гость
Гость, а что ты хочешь, новые современные низкопольники? Да еще и с эл.двигателем небось? Ну тогда это будет уже не 30 рублей, а минимум 100. Готов столько платить?
Ответить
Гость

100 рублей делайте заранее, зимой цены опять увеличатся, но уже в три-четыре раза, увеличение в два раза было экспериментальным, что бы посмотреть как вы проглотите, проглотили молча поэтому планку можно поднять.

Дед Мазай

Логика есть. Я как-то у подъезда пытался объяснить нашим бабусям, что акциз и цена на топливо влияет не только на владельцев личных машин, но и на цены в магазине, как и на цены за проезд. Мне сказали, что это не так, и вообще это всё другое, я не понимаю. И цены в магазине зависят только от жадности сотрудников магазина. А проезд в автобусе - от жадности водителя с кондуктором. И голосовать они пойдут за того, кто если не он ! Ведь он о них печется и беспокоится, и вообще он тоже старенький, и за пенсионеров. Ну что же, каждый должен ощутить на себе то, что он выбрал. А бензин у нас давно состоит из акцизов. Потому как нефтяная составляющая в нем лишь 7%. Поэтому и не падают цены у нас, когда нефть дешевеет. Для того, чтобы цены снизились - надо чтобы умерили аппетиты те люди, которые у нас "государство". Но это не в нашей стране, и не в этой жизни.

Максим Моксин
Дед Мазай, пожалейте себя, не тратьте на них время. Уверен, что они довольны выплатой в 10 тыс. и уже внукам подарки накупили. И считают это заботой о них. И пойдут также голосовать, если время и ковид не сделают свое...
Ответить
Дима Полухин
Максим Моксин, какбу-то если ваши станут у руля, все изменится? Лапшу на уши не накручивай. Вы (ваша верхушка) такие же ка и они. Просто поменяются люди у кормушки
Ответить
Максим Моксин
Дима Полухин, вот здесь поподробнее, заинтриговали... "ваши станут у руля" - это кто такие ваши?
Ответить
Гость
Максим Моксин, это которые не из его секты ЗАО РПЦ. Это конченый сектант, не обращай внимания. Там любят безграмотную паству.
Ответить
Гость
Дед Мазай, ага, только ощущают последствия ИХ выбора ВСЕ остальные. Это и бесит, и дизморалит одновременно.
Ответить
Максим Моксин

БР, давай экономическое обоснование, желательно вместе с предыдущим! Если действительно (а мы же знаем про вранье в 7,4% инфляции), то конечно нужно рассмотреть. Только и от жителей города будут требования: я бы на первое место поставил тех. состояние авто...

Пассажир
Максим Моксин, последний раз поднимали в августе прошлого года. Считаю обоснованным проиндексировать стоимость на размер инфляции 22+7% округлим до 24 руб. как-то так ? Сделают скорее всего четвертак.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Максим Моксин, Мой любознательный пионэр, ну какое тебе экономическое обоснование нужно? Я уже несколько раз писал здесь, но видать никто ничего не понимает в виду отсутствия ума и ты в том числе. В городе провели новый аукцион на перевозку, на три года! Частично новые перевозчики и частично старые приступят к перевозкам в конце декабря. При этом старые перевозчики рубились на конкурсе до последнего и разогнали сумму до 70 млн. руб в некоторых лотах. Тебе надо расписывать что это такое? Так вот после того как они остыли от конкурса и включили мозги, то поняли что их целенаправленно в...ли))). И некоторые стали отказываться от подписания контрактов. Соответственно их в ч\с занесли. Те кто заняли по условиям конкурса 2 место- тоже не сахар. итд. В итоге, одни забрали лот за 35000000 руб! Понимаешь что это означает? Вот тебе и обоснование)))) У остальных суммы поменьше конечно, но тоже >10 лямов. Надеюсь мой любознательный пионэр ты понял написанное?)))
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, да мы то поняли, что у водятлов с икрой перебои, вот и едят уху! Ты лучше скажи, чот твоя мамка комменты трёт?!
Ответить
Максим Моксин
Не Кондрат Маюнов, а вы то чего возбудились, тоже в пролете? Знаю как устроены торги, т.к. сам принимал в них участие и выигрывал (другая сфера деятельности) - и подача котировок и эл. аукцион, а также оказываю Администрации услуги, но там как с единственным поставщиком. То, что вы написали не является экономическим основанием, по крайней мере публичным. У меня теперь еще большее желание его увидеть. Смотрим приложение №2 к МК п.8: Требования к двигателю (минимальный экологический класс, вид используемого топлива, место расположения в транспортном средстве, требования к системе подачи топлива, требования к топливной экономичности) – не установлены. Значит это, что и дальше мы будем дышать чем попало
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Максим Моксин, а что ты хотел там увидеть в этом тз? Характеристики Теслы? Так тогда и ценники космические будут)). И опять ты ничего не понял. Ту калькуляцию какую надо, тебе обоснуют, не все конечно, но уж новые интересанты наверняка, не зря же зашли. Кстати видишь, до тебя наконец то что то начинает доходить и тебе становится более интересно))). В общем учи матчасть…
Ответить
Гость

окукевшие кАзлы

Гость

Для начала предлагаю провести проверку технического состояния всех гробов, выходящих на маршруты и снять все старье. А потом поговорим о повышении.

Гость
Гость, кто бы твоего мнения спрашивал, сиди не булькай.
Ответить
Странник

Протяжëнность маршрутов в Барнауле и в Бийске. Бийские бизнесавтобусники охирели, берегов давно не видит, а администрация на них не влияет

Гость
Странник, а на что у нас может по влиять? Может на уборку снега? Вспомните прошлую зиму, может на ремонт парков, которые во время не делают или как попало, на ремонт дорог? Которые делают лишь бы, лишь бы. Что может наша администрация? Если я не прав, напишите! Что сделала она хорошо, чтобы люди сказали, молодец наша администрация все сделали хорошо и качественно.
Ответить
Александр
Странник, за что бы не взялась наша администрация, везде провал. Уйдите на отдых в полном составе.
Ответить
старик
Гость, Прав!
Ответить
Аноним

Совсем окккуели? Ездить нормально не могут, а денег хотят???

Гость

Так и представляю себе сотни и тысячи граждан, едущих по утрам на работу на великах и самокатах.

Гость
Гость, ну как бы весь прогрессивный мир так и живет. И даже некоторые президенты ездят на работу на великах и ничего, живы.
Ответить
Гость
Гость, слугу народа обсмотрелся? так это фильм, он даже из актёров став президентов не собирается соблюдать сценарий фильма и на велосипеде на работу не ездит. Такой большой, а веришь в сказки.
Ответить
Судья

зажрались автоперевозщики, так зп у водителей 45-65 уже в зависимости от маршрута а им все мало, большинство с зп 15 тыщ должно их кормить????

Гость
Судья, ну депутатов с зп 500+ кормите же, а водители чем хуже?
Ответить
ККК
Судья, а зачем работать за меньшую зарплату? скоро у всех зарплата подтянется под эти суммы, цены растут очень быстро. Рабоатть за 15 000 руб это неуважение к себе.
Ответить
Гость
Судья, сам виноват что готов за 15 работать, можешь ещё и за еду поработать, так что? остальные должны брать с тебя пример? Почему дураки хотят что бы все остальные жили так как они сами? это тебе сказано кстати. Научись для начала хотя бы начать уважать себя и не быть рабом.
Ответить