Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Москвичи заблокировали ремонт бийского бассейна «Дельфин»

Бассейн "Дельфин". Ремонт бассейна "Дельфин"

Бассейн «Дельфин» и слово «проблемы» стали уже неразлучно связанными

На дворе — осень, а сдать бассейн «Дельфин» власти обещали зимой, до конца года.

Закрытым он стоит уже больше трех лет.

Напомним, в марте 2018 года в основном зале бассейна с кровли откололся кусок конструкции, пробил натяжной потолок и упал в воду. К счастью, никто из спортсменов, проходивших в это время тренировку, не пострадал. В тот же день руководство спортивного учреждения закрыло эту часть «Дельфина» для посещений. Было решено ремонтировать здание.

Ремонт затянулся на годы. Начинали с кровли. Тогда же, в 2018 году отремонтировали стены, душевые, санузлы, раздевалки, лестницы и прочее. Но сдать бассейн в эксплуатацию тогда не получилось. Когда все было готово, оказалось, что сам бассейн после ремонта нуждается в ремонте. Основание чаши дало течь.

Бийский бассейн «Дельфин» отремонтируют до конца года
Бийский бассейн «Дельфин» отремонтируют до конца года
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

«Дельфин» так и не открыли, а первый этап ремонта сменился вторым – незапланированным. Эти работы шли дольше, ведь финансирование на них предусмотрено не было.

В этом году чашу бассейна должны были доделать и приступить к третьему этапу ремонта — замене инженерного оборудования и коммуникаций.

Как ранее поясняли в мэрии, было решено делать комплексный ремонт бассейна. Инженерное оборудование тут было в плачевном состоянии, оно почти сгнило, и лучше заменить его сразу, чем потом возвращаться урывками.

Даже подрядчик уже нашелся. Им стало барнаульское предприятие «Строительство инженерных систем».

За 19,9 млн руб. организация должна выполнить в «Дельфине» общестроительные работы, замену водопровода, канализации и электрооборудования.

Работа должна быть закончена не позднее 6 декабря 2021.

Однако сейчас определение подрядчика приостановлено Федеральной антимонопольной службой.

Причиной стала жалоба со стороны предприятия «Стройтраст», которое зарегистрировано в Москве.

Московская компания обратилась в УФАС Алтайского края с просьбой приостановить размещение закупки и провести внеплановую проверку документации заказчика - то есть бийского управления капстроительства.

Как поясняют москвичи, статус саморегулируемой организации, выполняющей инженерные изыскания, можно получить при наличии у нее компенсационного фонда возмещения вреда. А администрация Бийска в лице УКСа требования о наличии взносов в такой фонд не установила.

Ремонт бийского бассейна "Дельфин" идет с 2018 года.
Ремонт бийского бассейна "Дельфин" идет с 2018 года.
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Таким образом «Стройтраст» просит УФАС обязать заказчика привести документацию о закупке в соответствие с законодательством.

Краевое управление УФАС жалобу приняло и определение подрядчика для ремонта бийского бассейна приостановило.

Рассмотреть жалобу москвичей антимонопольщики должны на следующей неделе, в понедельник.

А пока - «Дельфин» подождет. Напомним, с учетом всех этапов ремонта, которые за последние годы пережил бассейн, набирается около 45 млн. руб. вливаний.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

гость

Интересный бассейн. Это кормушка чья то .Постоянно ремонт , ремонт ,ремонт .

Бийский работник

Классика жанра. Просто кто-то звонит, и просит откатить n-ную сумму. А если не откатывают - катает жалобу в ФАС. Вопрос заключается в другом. Тот, кто жалобу в ФАС пишет - потом не будет отвечать за сорванные сроки, убытки и простой. Такой вот "законный" рэкет. А может БР запросит ИНН этого СтройТраста ? А мы глянем, что за люди собираются нам ремонтировать бассейн, аж из самой Москвы. К примеру, если ИНН 9704061670 - то ИФНС не нашла такой организации по ЮР адресу. Или есть куча ликвидированных "трастов" https://egrinf.com/orgnames/ooo-strojtrast?place_id=128

Бийский рабочий
Бийский работник, этот ИНН
Ответить
Бийский работник

Ну давайте посмотрим тогда, кто желает законности. 20.04.2021 - Создание юридического лица 26.08.2021 - ИФНС вносит в реестр данные о недостоверности сведений о юридическом лице У предприятия нет ни одной действующей лицензии. Кроме некоего Гусева Александра Николаевича работников нет. Зато есть жалоб в ФАС от организации — 28 https://synapsenet.ru/searchorganization/organization/1217700190443-ooo-strojtrast/zhalobi-v-fas В роли участника тендеров и госзакупок замечен не был. Классическая контора-однодневка, занимающаяся тем, что вымогает деньги за то, что не будет создавать проблемы добросовестным застройщикам. По владельцу есть информация еще о 2 предприятиях, ООО "МИК", и ООО «ЛОТОС», которые были открыты примерно в то же время, что и "Стройтраст", и так же обладают всеми признаками фирм-однодневок. Вот неужели нет возможности той же Администрации как-то обосновать для ФАС нелепость требований от этих контор ? Или может надо уже писать звонки и заявления за вымогалово ?

Саша

все будет гораздо проще... через некоторое время... скажут, что ремонт нерентабелен. И начнется снос. Я даже думаю - это будет уже правильнее... А дальше?... Посмотрим.

User

Это Россия, здесь вам не тут!

Гость

Так почему в администрации проблемы с документами кто накосячил и проглядел ,опять неправильно рассчитали ,как с лужей на Аб ,мда нескоро ещё детишки в бассейне поплавают в 2022 году еще будут мурыжить и завтраками кормить!

Комсомолец

Работают люди деньги , зарабатывают , когда нибудь все равно доделают

Комсомолец

Работают люди деньги , зарабатывают , когда нибудь все равно доделают

Бред

Бред! Скоро газетенка будет извиняться за искажение данных!

Гость

При наличиИ

Виктория

Редактор газеты, обратите внимание на грамотность Ваших сотрудников!!! В данном случае пишется "при наличии", а не "при наличие"!

Иван

Позор капиталистам. Разваливают всё, что не приносит прибыли, либо воруют. Народу от них один вред.