Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Надели «психологический колпак»: почему россияне не хотят вакцинироваться

Магнитятся монетки и меняется ДНК: топ страхов антипрививочников о вакцине

Россияне, не желающие прививаться, надели на себя своего рода «психологический колпак», считает депутат Госдумы Татьяна Соломатина

На сегодняшний день единственным доказанным способом снизить риск тяжелого течения COVID-19 и смерти в результате заражения остается вакцинация. Однако многие россияне по-прежнему не торопятся вакцинироваться, отметила в интервью радио Sputnik зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина.

- Для меня десять тысяч случаев коронавируса, выявленных за день, стали психологической отметкой. Меня поражает, что до сих пор люди к этой ситуации относятся, мягко говоря, спокойно. Даже тридцать тысяч заболевших в сутки – я не уверена, что положение изменится. У медиков уже сил не хватает кричать об этой ситуации, но какой-то психологический колпак надет на сознание наших людей. Мы его никак пробить не можем.

По мнению депутата, для того, чтобы россияне массово пошли вакцинироваться, надо «на каждом углу» рассказывать об опасности COVID-19.

- Уже болеют люди близкого круга, а некоторые все равно не вакцинируются. Даже и не знаю, что делать. Жесткие меры мы не можем принимать. Но как достучаться? Наверное, что-то надо делать в рамках информационного пространства. Люди должны слышать, что вирус очень агрессивный, очень быстро идет поражение органов у больных, а из-за этого растет смертность.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

имхо ковиддиссидента

ну да, ну да, запугивать больше. ЕЩЁ БОЛЬШЕ ТРЕША! всё проще: всякое действие вызывает противодействие. чем больше запугивают, тем меньше верят. это действительно психология, защитная реакция психики, которая отрицает страх и опасность. как дети прячутся под одеяло. так и тут. на это накладывается небезосновательное недоверие правительству и врачам. на это здравый смысл и народная пытливость с вечными "а зачем", "а нахрена", "а почему", "а кому это надо", "какого хрена происходит". плюс подозрительность ко всему. плюс боги спокойствия и умиротворения Авось, Небось и Данунах. А кто-то ещё и думать умеет, и анализировать. Иными словами, люди просто себе на уме и не особо охотно поддаются внушениям, что и является правительственной проблемой (непослушные рабы). И СЛАВА СОЗДАТЕЛЮ за непокорность народную.

Гость
имхо ковиддиссидента, Бывший советник Росстата, а ныне демограф и независимый эксперт Алексей Ракша сообщил в посте в Facebook, что, по его данным, в России произошло «эпохальное событие»: за 12 месяцев с октября 2020 по сентябрь 2021 естественная убыль населения, скорее всего, оказалась самой большой в мирной истории: около 997 тыс. человек.
Ответить
Коньспиролог
Гость, на носу перепись населения. Думаю либеральные реформы произвели геноцид похлеще Гитлера и потери населения России составили более 27 миллионов (потери в ВОВ 41-45). Если сразу огласить эти цифры, то народ потребует линчевать чубайсятинскую отродию и прочих реформаторов. По некоторым оценкам сейчас в РФ проживает около 90 миллионов человек вместо 140 официально. Так что для меня эти крики- ой народ мрёт, не случайны, а способ подвести статистику к реальным фактам. Ковидла в помощь.
Ответить
Гость
Коньспиролог, не 90, а 9. И не миллионов, а тысяч.
Ответить
имхо ковиддиссидента

Гость, фуфуфу, какие страшные цифры! Нельзя же так сразу пугать, предупреждать надо! Я не успел включить в себе циника. Стоп! Сколько-сколько? Почти лимон? Естественная убыль? ЕСТЕСТВЕННАЯ? А ну тогда всё нормально, всё в порядке. Вот была бы неестественная - пора было бы надевать шапочку из фольги. Если серьёзно - не впечатлило.

АБ
имхо ковиддиссидента, Академик Иван Петрович Павлов, весна 1918 года, лекция «О русском уме»: «Недавно я прочитал в газетах, что, когда солдаты возвращались с турецкого фронта, из-за опасности разноса чумы хотели устроить карантин. Но солдаты на это не согласились и прямо говорили: «Плевать нам на этот карантин, все это буржуазные выдумки». Или другой случай. Как-то, несколько недель тому назад, в самый разгар большевистской власти мою прислугу посетил ее брат, матрос, конечно, социалист до мозга костей. Все зло, как и полагается, он видел в буржуях, причем под буржуями разумелись все, кроме матросов, солдат. Когда ему заметили, что едва ли вы сможете обойтись без буржуев, например, появится холера, что вы станете делать без докторов? — он торжественно ответил, что все это пустяки. «Ведь это уже давно известно, что холеру напускают сами доктора»...».
Ответить
Гость
АБ, на этом ресурсе Павлов не авторитет, тут только усатые и плешивые знатоки всех наук на свете котируются.
Ответить
Ирина Анатольевна

В Сан-Марино, где нашим Спутником население привито, заболевших с мая — единицы. В Чечне, где привитых хотя бы одним компонентом - 70%, а население меньше, чем в Алтайском крае в полтора раза — заболевших в 4 раза меньше, чем у нас. Остальное просто лень смотреть. Потому что давно уже понятно, только комплекс мер — вакцинация, маски, социальная дистанция — помогут выиграть время в борьбе с этой заразой. Но это ж неперевариваемая информация. Лучше не верить в "жижу", над которой работали лучшие ученые страны, покупать сертификаты о вакцинации и гордо называть маски намордниками. Печаль, однако.

Андрей
Ирина Анатольевна, да же горно Алтайск нас обошло у них все хорошо а тут в дурка граде всегда своё мнение переходящее в маразм по этому город никогда из Жоры и не вылезет
Ответить
Житель Зеленки

Кстати,а почему убрали автобус для вакцинации возле Ривьеры, БР выясните пожалуйста