Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске открывают дополнительную площадку для лечения коронавируса

Оперштаб: за сутки в Бийске выявлено 27 заболевших коронавирусом

В стационаре ЦГБ Бийска с 19 октября будет открыто отделение для лечения ковидных пациентов.

С чем связано открытие отделения, рассказывает Сергей Ковязин, главный врач ЦГБ.

Учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по заболеванию COVID–19 в регионе, принято решение открыть отделение для лечения ковидных пациентов, попавших в стационар ЦГБ с учетом сопутствующей патологии. По такому же принципу работают Краевая больница и больница БСМП Барнаула.

- Отделение будет организовано на шестом этаже стационара. На этой неделе будет развернуто до 40 коек. Через неделю в нем планируется разместить до 100 коек, - говорит Сергей Ковязин. - Это делается для того, чтобы пациенты, у которых COVID–19 только в инкубационном периоде или выявлен уже в стационаре, получали адекватное лечение не только по имеющейся патологии, но и по ковиду.

Также это необходимо для соблюдения санитарно-эпидемиологических правил по разобщению контактов здоровых пациентов, находящихся в стационаре, от ковидных больных.

В Бийске продолжается подъем заболеваемости ковидом.
В Бийске продолжается подъем заболеваемости ковидом.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сегодня многие задаются вопросом: как открытие нового отделения повлияет на работу других отделений ЦГБ и оказанию помощи в больнице в целом?

В медучреждении поясняют: открытие отделения никак не повлияет на работу других. Остальные отделения продолжают работать в прежнем режиме. Все виды медицинской помощи будет оказываться в том же объеме и после открытия отделения для лечения пациентов с ковидом.

Отделение для лечения коронавирусных больных расположится на шестом этаже ЦГБ.
Отделение для лечения коронавирусных больных расположится на шестом этаже ЦГБ.
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Другой вопрос: почему ковидные больные не проходят лечение в инфекционном отделении?

- Инфекционное отделение, согласно маршрутизации, обслуживает 350 тысяч прикрепленного к нему населения, - говорит Сергей Ковязин. - Туда поступают пациенты не только с подозрением на пневмонию и коронавирус, после чего направляются по госпиталям. Сюда также поступает дети и большая часть пациентов с ОРВИ, менингитом, энтеритом и иными инфекционными заболеваниями, которые должны выявляться и лечиться специализированно. Другого места в настоящий момент в городе Бийске для данной категории пациентов нет. Поэтому инфекционное отделение будет функционировать в прежнем режиме, для того, чтобы оказывать необходимую помощь.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Очистить форму

Закрыть отделения можно, с открытием потом гораздо интереснее будет.

Житель

А чем например гб4 не угодила под госпиталь, прям полноценный или она элитная, низя или как?

Ирина Анатольевна

Ну грамотно, что уж. Бог в помощь!

Фуфлогон

Все у нас через шоколадный глаз)

Гость.

Хочу поблагодарить медицинский персонал инфекционного отделения ЦГБ, за их не равнодушие и желание помочь. Также женщин отделения физиотерапии. Не скажу какому отделению (так как там работают и достойные люди) далеко до них.