Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ОНФ предлагает расселить из спековских домов в Бийске дополнительно 120 квартир

Дома на ул. Спекова, известные в народе как "три поросенка".

Общественники призывают дать новое жилье не только переселенцам бийских "трех поросят", но и тем, кто сам купил тут квартиры

История с расселением трех домов на улице Спекова в Бийске набирает новые обороты.

Как ранее сообщал "БР", муниципалитет принял программу по расселению жителей спековских домов, помещения которых признаны непригодными для жилья. В 2021 и 2022 годах на это намереваются затратить почти 100 млн руб.

Однако в программе есть условие: ее участниками считаются те, кто получил тут жилье в рамках переселения из ветхого и аварийного жилфонда по программе еще 2011-2012 годов.

В ОНФ с таким положением дел оказались не согласны. Общественники поясняют свое внимание к этому вопросу обращением других собственников квартир в бийских спековских домах. В ОНФ говорят, что к ним обратились жители "трех поросят", несогласные с тем, что власти не планируют расселять жилые помещения, в отношении которых у людей возникло право собственности не на основании программы переселения.

По условиям написанной муниципальной программы расселению подлежат 69 квартир, признанных непригодными для проживания, при этом всего в трех спековских домах 189 квартир, и все они, могут быть признаны непригодными.

За последние 10 лет было выявлено множество нарушений строительных норм и правил, допущенных еще на стадии проектирования спековских домов. Многие дефекты относятся к категории критических, исправить которые невозможно. Совокупная стоимость устранения всех недостатков превысит стоимость нового строительства, заявляют в ОНФ.

Дома на ул. Спекова, известные в народе как "три поросенка".
Дома на ул. Спекова, известные в народе как "три поросенка".
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По информации ИА REGNUM даже в документах Росреестра "экспериментальные" дома в Бийске проходят, как «машино-место».

В ОНФ уверяют, что по ряду признаков дома на Спекова можно считать самостроем, не введенным в эксплуатацию надлежащим образом.

- Народный фронт занимается проблемой «спековских» домов давно. Мы постоянно на связи с жильцами, которые считают, что их законные права были нарушены еще при первоначальном переселении на улицу Спекова. Некоторым предоставили неравноценное по площади жилье в нарушение требований Жилищного кодекса РФ. Например, 15 вместо 26 квадратных метров. Поэтому мы призываем минстрой и администрацию Бийска при расселении соблюсти права 100 процентов жильцов «спековских» домов – и тех, кого заселили сюда в 2012 году в рамках адресной программы, и тех, кто позже купил здесь квартиры, оказавшиеся непригодными для проживания, - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Наталья

А зачем покупать там было квартиры ? За три копейки купили ,а теперь хотят нормальные квартиры получить . Сколько можно таких хитровыделанных содержать . Помогали бы нормальным людям . Не хватает в городе медиков . Так давали бы им квартиры ,но в соц .найм ,лет через 10 в собственность . Многодетным бы давали . Только тем ,кто работает ,а не только на пособие сидит.

Гость
Наталья, и тебе бы обязательно что бы дали, а то зря нудишь в комментариях что ли. Прям как чужое то гложет, смотри что бы язва на этом фоне не открылась или желчью ночью не захлебнись.
Ответить
старик
Наталья, оскорбительные выпады может позволить себе только неумный, а "хитровыделанные" это были доброприобретатели которым мошеники из администрации Бийска подсунули "кота в мешке" ввиде "доброкачественных" квартир в новостройке.
Ответить
Гость
старик, так они и приобретали эти квартиры по цене "кота в мешке", все закономерно. Это как купить новый айфон за 2000 руб, а потом негодовать, что подделку подсунули. Как же так.
Ответить
Наталья
старик, нет ,я поняла ,что тем которым администрация давала ,их сейчас переселят. А там половина квартир куплена уже другими людьми. Мне как то женщина из одной деревни жаловалась ,что у них все скупают домики переселенцы из ветхого жилья . Продают ,данные им квартирки и к ним в деревню переезжают. Ведут асоциальный образ жизни.
Ответить
Хочу сказать
Наталья, логично. Какое переселение по программе из средств края на переселение, если переселенец уже умотал, а новый хозяин купил, что купил. Все претензии к продавцу.
Ответить
Живу по соседству

Да дали бы уже всем жильцам, что бы свалили они уже отсюда чище бы хоть стало.

Наталья
Живу по соседству, в соседний квартал свалят .
Ответить
Хочу сказать

У кого покупали, с того купившие и пусть требуют возврат средств. При чем здесь переселение по программе. Средства 100 млн выделили из края только на 69 квартир.

Михалыч,

Надо Путину написАть,Он выделит из Федерального бюджета и построют новые,красивые,с балконами,