Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За месяц в Алтайском крае от COVID-19 скончались три беременные женщины

Реанимация. Больница

Врачи ковидных госпиталей говорят, что штамм дельта заражает быстрее, а убивает чаще

В отличие от прошлой осени, когда в ковидные госпиталя Алтайского края чаще попадали пожилые люди, в этом году там много трудоспособного и молодого населения. Беспокойство у врачей вызывают беременные женщины – спасти за прошедший месяц не удалось троих. В Алтайском крае сейчас циркулирует агрессивный штамм дельта.

Съемочная группа «Вести-Алтай» побывала в госпитале Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи – камеры зафиксировали, что сейчас в тесных палатах нет свободных мест, лежат пациенты и в коридорах.

- Тот период, когда разворачивалась полноценная картина пневмонии раньше был затянут, сейчас это 3-5 дней и все. Несмотря на лечение. Идет быстрый переход в бактериальную пневмонию и это отягощает. И тяжесть, и количество больных идет по нарастающей, - рассказал Андрей Макин, главврач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи.

35-летний Сергей признается: ему просто не хватило информации принять окончательное решение о вакцинации:

- Я теперь всем посоветую прививаться, - говорит он, – потому что на себе ощутил, как плохо болеть, вот и результат моей халатности. Теперь я буду прививаться и после того, как вылечусь.

При этом медики безошибочно могут определить, кто заболел, будучи не привитым, а кто прививку поставил. Привитые, как правило, нуждаются в антибиотиках, гормонах и редко в кислороде. Из 1 500 пациентов, прошедших через госпиталь, привитых было только 20.

- Привитые болеют легче, а непривитые рассказывают, что дышат как будто через подушку – как будто она на лице лежит. Такие пациенты сильно паникуют, это видно, что им очень страшно, что не могут дышать, - говорит Анели Малышева, медицинская сестра инфекционного госпиталя Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи.

Добавим, что по данным на 19 октября, в Алтайском крае за сутки умерло 29 человек, всего с начала пандемии край потерял 5 953 человека, которые скончались, заразившись короонавирусом.

 

 

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Анна

Вот и ответ. Потому что вовремя не назначается лечение. Тянут время , а потом естественно бактериальная пневмония, а если вовремя назначают антибиотики тех и спасают. Плюс к тому же правильно должен быть назначен сам антибиотик!

Роман

Из 1500 всего 20 привитых?)

про

нууу 50% ********* в стране уже есть (привитых)

Неизбежный
про, нет, нету. Привитых 30%. Всего. Этого катастрофически мало.
Ответить
От гриппа - раз в год, а от короны чаще?
Неизбежный, послушайте, я, например, не антиваксер, я анализирующий ситуацию человек. И меня напрягает постоянное несоответствие тех или иных заявлений - это неубедительно для того, чтобы мне проводить требуемые манипуляции с моим же здоровьем. Например, все время вещают, что ни фига собственные антитела после болезни в последующем не защищают и надо прививаться. Но недавно из уст очень уважаемого врача федерального уровня прозвучало, что именно собственные антитела после болезни наиболее эффективны и даже сильнее прививочных антител. Какого х... тогда гонят на прививку всех подряд? Ведь с переболевшими уже и набран коллективный иммунитет!
Ответить
Неизбежный
От гриппа - раз в год, а от короны чаще?, не ко мне вопросы. И дело, насколько я понимаю, не в наличие/отсутствии антител, а в возможности организма в нужный момент эти антитела выработать в нужном количестве и с нужной интенсивностью. А насчёт коллективного иммунитета - если бы он был, то заболеваемость и смертность пошли бы на убыль. Однако они растут, даже по нашей статистике, про которую вполне достоверно известно, что она занижена. Следовательно, коллективного иммунитета нет. Возможно, это связано с тем, что вирус мутирует. Т.е те, кто переболел исходным уханьским штаммом, приобрели иммунитет против уханьского штамма, а против доминирующей нынче "дельты" он работает плохо. Но это домыслы и предположения, а ответы должна бы дать статистика. Но статистика врёт.
Ответить
Неизбежный
От гриппа - раз в год, а от короны чаще?, кстати, вот эти расхождения во мнениях, когда один специалист говорит, что лучше и дольше держится иммунитет после прививки, а другой (тоже специалист), что наоборот, иммунитет у переболевших сильнее - следствие того, что проблема сложная, находится только в процессе изучения и готовых ответов ещё нет. Это вполне естественно. Поэтому когда у учёного спрашивают, например, про тот же иммунитет (какой лучше), он начинает рассуждать о микробиологии, взаимодействии антигенов и антител, о процессе выработки антител... А обыватель ученого не понимает и думает, что тот дурит ему башку. А это не так. Вот если кто-то с абсолютной уверенностью даёт простые ответы на сложные вопросы - вот тут стоит насторожиться Ибо обычно это признак шарлатана.
Ответить
Неизбежный

Какого черта исчезают комменты без единого признака брани или иных нарушений правил? Или что, про тот ФАКТ, что наша статистика врёт, тоже нельзя говорить? Вы просто жалкие личности. Подхалимы. Презираю.

От гриппа - раз в год, а от короны чаще?
Неизбежный, да, один из ваших комментариев исчез, но был мною прочитан. Сначала подумалось, что вы его и удалили, что вы "из них"))
Ответить
Неизбежный
От гриппа - раз в год, а от короны чаще?, нет, я-то точно не "из них" :))
Ответить