Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стало известно, как и где в Алтайском крае будет работать система QR-кодов

В Алтайском крае принято решение о введении QR-протоколирования при посещении объектов с массовым пребыванием людей.

Необходимость введения новых мер обсудили на заседании оперативного штаба по профилактике распространения коронавируса в Алтайском крае.

Участники заседания оперштаба посчитали, что введение QR-кодов будет стимулировать граждан привиться. Это позволит повысить темпы вакцинации, так как пока прививку от COVID поставили лишь около 30% жителей Алтайского края.

- Из-за недостаточного количества вакцинированных в регионе на протяжении нескольких недель отмечается ежедневный прирост числа заболевших, - сообщили в правительстве региона. - В ковидных госпиталях региона уже развернуто 4,5 тысячи коек, заполняемость растет, с каждым днем мест для пациентов остается все меньше.

Заседание оперштаба
Заседание оперштаба
Фото: Антон Федотов

Губернатор региона Виктор Томенко отметил, что в прошлом году медорганизации работали на пределе, когда было развернуто 5900 коек, а их заполняемость составляла 90%.

- Сегодня у нас развернуто уже 4,5 тысячи коек. Если ситуация продолжит ухудшаться, нам негде будет лечить людей. Мы не можем этого допустить, - заявил Виктор Томенко.

Участники оперштаба обсудили опыт использования QR-кодов в других регионах страны и приняли согласованное решение о введении в Алтайском крае QR-протоколирования.

QR-коды понадобятся жителям региона при посещении объектов с массовым пребыванием людей, например, крупных торговых центров, учреждения культуры и общепита.

В регионе уже началась подготовке к введению QR-кодов в этой отрасли. За основу будет взят опыт регионов, которые уже используют такую практику.

Ожидается, что схема работы QR-кодов будет следующей: каждый гражданин, который прошел процедуру вакцинирования, получает через личный кабинет портала «Госуслуги» соответствующий сертификат. Его можно скачать в PDF-формате либо на телефон, либо распечатать и, вложив его в паспорт, носить с собой. С таким документом можно пойти в любое учреждение культуры.

На входе в заведения, где требуется QR-код, посетителям будет предложено предъявить его либо с экрана смартфона, либо в распечатанном виде. Код считается и человек сможет пройти в учреждение.

- Никаких существенных ограничений мы здесь не видим. Нужно вакцинироваться, получить сертификат и ходить свободно, - отметил заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров.

В пресс-службе правительства края сообщили, что перечень мест, при посещении которых предъявление QR-кодов станет обязательным, будет определен в ближайшее время. Будут также приняты решения, обеспечивающие исполнение данной меры.

При этом указ о введении в крае системы QR-кодов может быть подписан уже в понедельник, 25 октября. Об этом сообщает amic.ru ссылаясь на источник, знакомый с повесткой заседания регионального оперштаба.

Комментарии (70)

1000

Авторизоваться:

Куар

Ну наконец-то !

Самосудъ

За ** ииииииись! Вынесу товары из ТЦ. Недорого

Гость
Самосудъ, хлеб, молоко и кило имбиря пожалуйста. Я буду у скамейки в черном пальто, очках и с гвоздикой. Пароль: вы сегодня без короны?
Ответить
Ага

Торговые центры и продуктовые магазины приравняли к кчреждениечм культуры, судя по содержанию статьи. Забавно.

maks
Ага, причем здесь учреждения культуры? Это места массового скопления людей. Причем не обязательные для посещения. Можно их либо закрыть, либо пускать по QR. Второе явно лучше для всех. Вот одно из немногих адекватных решений на мой взгляд, но русскому Вани поди угоди....
Ответить
За вакцинацию.
Знание Сила, Ты наверное много читал и свихнулся.Если это дискриминация тупых то я за.Вот я не хочу например в торговом центре стоять рядом с ковидником.Я бы ещё запретил антиваксерам ездить в общественном транспорте.Там вообще рассадник заразы.процентов 70% без масок ездят.Впритык друг к другу в часы пик особенно.
Ответить
Масон

Когда уже холопам кваркод на лбу колоть будут? Это же удобно! Вдруг смартфон разрядится.

Гость
Масон, он действителен только полгода, потом опять надо хлопотать о его получении(за деньги, разумеется).
Ответить
Неизбежный

Это бред. Это бред с самого начала, это бред по сути, это просто бред.

Да что же это
Неизбежный, это даже не бред, это уже страшно. Было заявлено на самом верху, что вакцинация ДОБРОВОЛЬНАЯ. И что на деле? Сгоняют на прививку ВСЕХ посредством лишения возможности вести обычную жизнь. Значит, той же бабушке недавно голосовать было можно, а с внуком сходить в ТЦ - почти единственное развлечение наукограда, теперь нельзя?
Ответить
Неизбежный
Да что же это, а что вас смущает, не пойму? Да, бабушке МОЖНО было сходить в толпу с риском заразиться и в последствие умереть и проголосовать - потому что так НУЖНО было власти. Потому что ГОЛОС бабушки для власти значит гораздо больше, чем ЖИЗНЬ этой бабушки. Вы ещё не поняли что ли, что для нашего государства люди - это грязь, когда речь идёт об интересах (и даже жизнях) людей, и винтики в машине, когда речь идет об интересах государства? И да, это страшно. Но мы живём в таком государстве, что уж тут поделать. Мы сами такое государство построили.
Ответить
Гость
Да что же это, поэтому мы и живем в заднице! Бабушке надо с внуком не в торговый центр идти развлекаться, а лучше книги почитать. " ТЦ - почти единственное развлечение наукограда"? Совсем с ума сошли! Позорище!
Ответить
За вакцинацию.
Неизбежный, Ты дебил в любимых тобой странах запада такая же фигня.Там штрафуют за нарушения жёстче чем у нас.У нас до недавнего времени ходи без маски где хочешь кроме Гос.учереждений.
Ответить
Неизбежный

А если у человека, например, нет "Госуслуг" и вообще нет компьютера? Он, скажут мне, может обратиться в МФЦ. Отличное решение! В разгар пандемии столпить группу риска (как известно, именно пенсионерам труднее всех остальных работать с компьютерами) в МФЦ и тем самым спровоцировать вспышку, которой не было бы, если бы власти не приняли "мудрое" решение о кодах :)))) Вы молодцы, ребята. Вы ударными темпами загоняете пенсов в могилу. Ведь именно такое задание вам наверху дали, правда?..

maks
Неизбежный, извини, но пишешь бред. Сколько людей, нуждающихся в походе в ТЦ, но не имеющих доступа, хотябы через знакомых, к гос услугам? Предположу, что ни одного.
Ответить
Неизбежный
maks, я может и бред пишу, но в твоём утверждении не не то что логики, а даже намёка на неё нет. Какая нафиг связь между походом в ТЦ и Госуслугами, можешь объяснить? Я иногда хожу в ТЦ, а Госуслуг у меня нет, потому что ни мне нахрен не нужны. Так что бредишь здесь ты.
Ответить
maks
Неизбежный, ты пишешь "... и вообще нет компьютера?". Т.е. речь о том что есть люди не имеют технической возможности получить этот QR. Тут же приводишь в пример себя. Но это не мешает тебе строчить тут комменты. Так что вой про МФЦ, и вспышки из за бабулек вставших в очередь за QR. - это бред высосанный из пальца.
Ответить
Неизбежный
maks, ладно, я плохой пример. Но многие бабушки таки ходят в ТЦ и не имеют компа. Где ты видишь нарушение логики, я понять никак не могу. По-моему, тебе просто хочется придраться к словам. Извини, но на таком уровне общаться мне неинтересно.
Ответить
Гость
Неизбежный, объясните: зачем пенсионеру в торговые центры? Зачем? Вопрос про неработающих пенсионеров +65. Гулять? Общаться? Как часто они делают покупки промышленных товаров? Продуктовых магазинов и аптек в городе достаточно! Старшее поколение вроде должно быть мудрее...
Ответить
Неизбежный
Гость, за скидками, е-мое. В "Марийках", если кто не знает, существенные скидки даются пенсионерам. А им, с пенсией, слегка превышающей МРОТ, это вообще-то существенно. Не знали? Не знали, что у нас пенсионеры нищие? Так узнайте и не задавайте глупых вопросов больше.
Ответить
Неизбежный
Гость, и вообще-то это не ваше дело: зачем пенсионерам в ТЦ. Ясно? Надо, и имеют такое же право, как и вы. Задолбали, сначала одну группу населения притесним и сами для себя это притеснение оправдаем, затем другую, а потом удивляемся - а чё это ну нас фашизм-то как-то незаметно образовался?.. Объяснение понятно или надо ещё посильнее разжевать?
Ответить
Гость
Гость, а с чего это кто то взял на себя право решать куда нужно пенсионерам, а куда нет? я понимаю что из конституции сделали в этот раз туалетную бумагу, но даже в этой с поправками туалетной бумаге есть статьи о свободном передвижении и прочем, кто вам даёт право устраивать из страны концлагерь и в открытую уже издеваться над пожилыми и больными людьми? да на вашем фоне некоторые личности из истории просто детьми выглядят.
Ответить
ГОСТЬ
Неизбежный, дак в магазин и аптеку пусть ходят. Речь про торговые центры и прогулки по ним. Торговые центры использовать для прогулок просто глупо! Ну спор ни о чем. Невозможно заставить беспокоиться о своём здоровье если сам человек не хочет!
Ответить
АБ
maks, 100 % сейчас пожилые люди пойдут в поликлинники за справками о вакцинации. Это провокация какая-то. Почему их сразу не давали.
Ответить
Гость
АБ, для того что бы создать массовые очаги зараженности, как до вас не доходит что под видом вакцинации пожилых людей и больных просто убивают, сами посмотрите как везде всё организованно, под видом заботы создаются места где зараза может очень быстро распространяться. Организованность вакцинации и методы её проведения уже должны любого человека с мозгами насторожить что что то не так.
Ответить
Гость
АБ, давали справки. Всем без исключения. Подписанные и с печатью
Ответить
Гость
Неизбежный, А у бабушки нет детей? Такие конечно есть, но их не так уж много.
Ответить
Гость

А за хлебушком то можно будет поди сходить без куар-кода.... хотя щас можно и на дом продукты заказывать. вот бизнес попрет у кого то.

maks

А на мой взгляд как раз адекватное решение. Для еще не определившихся будет повод привиться. Для антиваксеров ничего не измениться, будут также как и раньше вопить про угнетение всего и вся. Для уже привитых, будет повод подумать, что ни зря.

Тревожный пенсионер

Ативаксеры, подумайте хорошенько! Вам государство предлагает защиту от смертельной болезни, недотыкомки вы этакие, опомнитесь, безумцы! Неидеальную, но защиту, так идеальных-то не существует, человек вообще существо хрупкое! Что вы несёте, какие "испытания на людях", вам в детстве каждому ставили БЦЖ, на плече поищите рубчик да скажите ему спасибо, что не померли от кори и полиомиелита! Покайтесь, поставьте прививку!

Непривитый
Тревожный пенсионер, Неубедительно. Особо про заботу от государства. Но вы прививайтесь. Это хорошо. Меньше нервничать будете.
Ответить
Гость
Непривитый, да будем прививаться! Потому, что у реально привитых нет заразы, или в легкой форме, без стационара. У тех, кто схитрил, проблема. И QR-кодов есть, и заболели, а прививку теперь не поставить. Заврались однако! Дураки белеют, а врачи пашут - деньги зарабатывают...
Ответить
Простой житель города
Непривитый, а вот такой вопрос, вы не подумайте чего, но у вас сколько похоронных сбережений? Вы бы пересчитали, а то мало ли.
Ответить
Непривитый
Гость, ой. А я не знал. Я непривитый. Я должен болеть ? Я не знал ... Вот не поверите. У нас в коллективе есть привитые. Вот они ковидом уже раза на 2 переболели. А вот непривитые - нет. Где логика ? И да. Масок у нас тоже нет. Просто кто-то заигрался в бога с вакцинами. Человек как вид выживает уже не первую тысячу лет. Справляется. Без вакцинации. Я вот уверен, что моя иммунная система гораздо лучше, что делать при встрече с вирусом. Нежели любой профессор из телевизора.
Ответить
Непривитый
Простой житель города, а зачем они мне ? Я помирать не собираюсь. Это вы тут бегаете с криками - мы все умрём !!! Ну и копите себе ... на что вам там скоро пригодится. А у меня и другие затраты есть. Более важные и актуальные.
Ответить
Простой житель города
Непривитый, ну, как говорится, земля пухом!
Ответить
Непривитый
Простой житель города, аминь. Я в восторге от секты - ты должен сдохнуть в муках, чтобы понять все прелести вакцинации. Самим то не противно людям смерти желать ?
Ответить
Хелен
Тревожный пенсионер, посчитайте тяжёлых привитых в госпитале
Ответить
Свободный радикал
Непривитый, Хотите насмешить бога? - Расскажите ему о своих планах. :) Я вот тоже надеялся на свой иммунитет, сроду ничем не болел, а потом, неожиданно, провел в ковидных госпиталях 1.5 месяца. Вместо двух уколов, моя тушка приняла около 300-т. Сейчас неспешно борюсь с осложнениями. Через полгода буду прививаться, больше не хочу смешить мать природу.
Ответить
Хочу сказать
Тревожный пенсионер, как помнится, то ррививки, упоминаемые вами , ставились не в эпидемию.
Ответить
АБ
Хелен, а вы считали? А тяжёлых непривитых сколько? А сколько умирает непривитых? Соотношение смертности у привитых к непривитвм по данным ЖД холдинга - непривитые умирают в 30 раз чаще на 1000 заболевших человек, тяжелое течение болезни у непривитых в 40 раз чаще чем у привитых, выборка огромная, больше 500 тысяч человек сотрудников.
Ответить
Я.
Гость, а вот как раз привитые распространяют заразу, а откуда тогда вспышка? Чем больше привитых тем больше больных
Ответить
Непривитый
Свободный радикал, уважаю ваш выбор. Если вы хотите прививаться - пожалуйста. Главное, чтобы выбор был осознанным, информированным, и исключительно добровольным. У всех ситуации разные. Мне врач, который меня лечит, не рекомендовал прививаться. На то есть существенные основания в плане хронической болячки. Мы же не стадо баранов, и надо головой то думать. Ответственность за собственное здоровье - не ответственность производителя вакцины, а исключительно личная ответственность.
Ответить
Гость
Тревожный пенсионер,все вакцины находятся на стадии испытаний: одни до ноября 2021,другие до января 2022,но полностью прошедших стадию испытаний нет ни одной- это официальная информация,которую никто не скрывает.И никто из медиков не знает ,какие будут последствия от применения данных вакцин в дальнейшем,но то что применение препаратов чаще, чем раз в год убивает иммунитет,говорят уже многие медики.И ещё спешу вас расстроить в больницах находятся не только не привитые и привитые лежат тоже ,и степень тяжести заболевания одинаковая к сожалению.Вас никто не отговаривает от процедуры,но и другие люди должны иметь право выбора,тем более что Вы для себя всё уже сделали и Вам нечего бояться.
Ответить
Хочу сказать

Марийку,переведут ,значит, на QR коды. она же в торговых центрах. Браво. Все остальеые не в торгрвых центрах, им это не грозит.

Взволнованный

Какое будет гражданину наказание(взыскание), если у него будет бумага с чужим кодом или вообще произвольная подделка ? Без паспорта куаркод недействителен ?

Непривитый
Взволнованный, посадят за подделку куар-кода. Правда статьи за это дело еще не придумали ... но в правительстве за это дело уже взялись.
Ответить
имхо ковиддиссидента

ага, на вакцинацию бегу и падаю, бегу и падаю. Не, я, конечно, понимаю, что есть ленивые и колеблющиеся, но не думаю, что есть зависимые от культурных мероприятий или ТЦ, а только им придётся вакцинироваться. По факту мало что изменится. Магазинов-то полно. И скоплений людей вне учреждений культуры и ТЦ. Ну, то есть,как мёртвому припарки эти меры. Но это всё неважно. Я хотел сказать, что обожаю людей. Подсел на БР исключительно из-за комментаторов. Ведь умные люди! Все всё понимают. Ну, почти все. Причём, не зависимо от того за вакцинацию или против. Все ведь думающие!

Гость

У нас в России был такой премьер-министр. Виктор Степанович Черномырдин. Очень мудрый был человек. Ц арствие небесное. Кстати, умер НЕ от к оронавируса. Цитата: "Хотели как лучше, получилось как всегда"))). Что-то подсказывает, что и все метания региональных властей с новомодными кодами через короткий срок в очередной раз подтвердят мудрость Виктора Степановича))))

maks

Я вот о чем. Носите маски! Потому что большинство болеет бессимптомно, и заражает других, сами того не подозревая. А в маске заразить других вероятность меньше. Прививайтесь! Ведь непривитые болеют очень тяжело. А привитые болеют только в легкой форме. Быть может если бы шаги государства были бы логичными и последовательными, то и антиваксеров никаких бы не было?

АБ
maks, переболевшие родственники и знакомые, которым проверяют переодически ПЦР в связи с работой или по другим причинам, время от времени дают положительные результаты, при этом симптомов у них нет. Так что, мы переболевшие, похоже, можем распространять вирус, даже не подозревая заражения. Сейчас нужно быть осторожными с пожилыми родственниками даже переболевшим.
Ответить
Добранежелатель

Да и так ясно, что работать она будет НИГДЕ. Да и хорошо!

Гость

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. (Апокалипсис гл. 13, стихи 16, 17) Сейчас во всем мире QR-коды и ковид-паспорта вводят.

Житель

Ой, коды внедряют. Модно же. Сначала заставьте маски носить. Проверяйте маски в транспорте, а то для галочки сделали пару рейдов и успокоились. По магазину ходят без маски, чихают-кашляют, а перед кассой масочку на нос натянули и молодцы. Особенно про то, что никому не нужны.... Вроде взрослый человек пишет жалобу, но интересно - а кому мы нужны-то быть должны, ау...

АБ

У нас в подъезде вчера умерла старушка, при этом её сын с ковидом разгуливает по городу, ходит по магазинам. Сегодня пришел ещё к одной старушке соседке поделиться горем. Сказать что старушка напугана, ничего не сказать. Следите за своими близкими, ограждайте их от таких "непривитых".

Непривитый
АБ, не было бы ковида - жила бы старушка вечно. Так ? А вторая старушка почему напугалась ? Может телевизор меньше смотреть надо ?и жить спокойнее ?
Ответить
Гость
Непривитый, "не было бы ковида - жила бы старушка вечно" - очень интересно, если вдруг твоих близких это коснется, ты тоже такую логику будешь применять или слегка пересмотришь взгляды?
Ответить
АБ
Непривитый, ну почему вечно? Лет десять- двадцать - тридцать. Конечно, для вас это мелочи. Вам же на-рать на жизни других. Вы же, ещё тот гопник.
Ответить
Нам годА не беда
АБ, извините, но сколько лет старушке, если она еще могла бы прожить 30 лет?
Ответить
Гость
Нам годА не беда, да какое ваше дело. Там вон про фашизм рассуждают. А решать, сколько и кому положено или не положено жить - это что?
Ответить
АБ
Нам годА не беда, 70
Ответить
АБ
Нам годА не беда, а к бабушке которой он пришёл, около девяносто. Прекрасная бабушка на дачу ходит на 31 пешком. Сейчас молодёжь до машины из подъезда с трудом доходит.
Ответить
Галина

Народ ,вы вообще что ли , хуже зверей стали ? Куар коды -это фашизм для вас . А что пожилые умирают ,так это так и надо. Ну так то понять можно , жилплощадь освободится ,в цене сейчас выросла.

Гость
Галина, фашизм это как раз когда пожилых запирают помимо их воли в четырех стенах, блокируют социальные карты и лишают даже права на прогулку, вот это действительно фашизм когда человека которому осталось быть может и так не много садят под домашний арест и лишают всего под видом мнимой защиты, делают арестантами без вины под старость лет.
Ответить
А наличные не отберут?
Гость, уже мало что удивляет, даже кодирование было предсказуемым. Но новость, что пенсионерам заблокировали социальные карты, - это, конечно, жесть.
Ответить
имхо ковиддиссидента
А наличные не отберут?, в столичке по факту блокировали, мол, так дома сидеть придётся.
Ответить
имхо ковиддиссидента
Галина, с такими паникёршами как вы и никакого фашизма - а он по факту - не надо, сами попередохнут и попередавят друг друга в панике. Не удивлюсь если через пару таких ковидных лет вакцинированные будут в руки ружья брать да невакцинировавшихся, как потенциальных распространителей, расстреливать. Если, конечно, таких как я раньше власти не задавят. И у же не важны будут причины, когда такое следствие. К слову, а не политика ли это "разделяй и властвуй"?! Отделить лояльных власти посредством вакцинации (прогнулся, значит, как раб.сила можешь жить, нет - лечить не будем, сам помрёшь)... Да, не, бред какой. Но... а вдруг?
Ответить
Гость
имхо ковиддиссидента, "вакцинированные будут в руки ружья брать да невакцинировавшихся, как потенциальных распространителей, расстреливать" - а отличная идея, кстати. Только кому потом охота сидеть за антиваксера, ведь дадут как за человека.
Ответить
АБ
имхо ковиддиссидента, тАк ковиддиссиденты уже второй год убивают, идейно и безнаказано. Есть и не идейные, у них "просто сопли".
Ответить