Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Койки кончились, смертность растет. Коротко о ситуации с COVID на 27 октября

Бийск. Осень. Масочный режим

Доля свободного коечного фонда в России составляет сегодня 12%, заявил Минздрав

  • В стране выявили 36 446 новых случаев COVID-19 за сутки, сообщил оперативный штаб. Общее число инфицированных составляет более 8,3 млн. Всего выздоровели более 7,2 млн человек, умерли свыше 232 тыс. За сутки зафиксировано 1106 смертей.
  • Более 1,3 млн россиян болеют COVID-19, это больше, чем было на пике заболеваемости прошлого сезона, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
  • Новая мутация коронавируса АY.4.2, которую недавно обнаружили в Москве и Подмосковье, является более заразной версией дельта-штамма, и вскоре этот вариант вытеснит привычную дельту, рассказал РБК директор Центра глобальной вирусологической сети, советник ВОЗ, профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков.
  • Минздрав: в этом году по сравнению с прошлым годом фиксируется рост заболеваемости COVID-19 у детей, но тяжелого течения болезни не наблюдается, сообщил директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава РФ Андрей Фисенко. Около 60 тысяч детей в России сейчас лечатся от ковида.
  • Мишустин поручил главам субъектов внимательно следить, чтобы тестирование и вакцинация продолжались и в нерабочие дни.
  • К настоящему времени с точными датами нерабочих дней определились 64 из 85 субъектов. В 52 регионах нерабочие дни полностью совпадут с федеральными, а в 12, в том числе в Москве и Подмосковье, объявлены досрочно. 26 октября они начались и в некоторых муниципалитетах Чувашии, хотя полностью регион перейдет на режим нерабочих дней с 30 октября.
  • Пока точно неизвестно, какой уровень антител способен обеспечить защиту от коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Ответа так и нет, какой уровень антител, по-разному измеренный, является защитным и какой уровень антител является диагностическим», — сказала она.
  • Роспотребнадзор: обязательная вакцинация от COVID для ряда категорий граждан введена во всех регионах России.
  • Для сохранения здоровья в предстоящие нерабочие дни необходимо пройти вакцинацию от коронавируса и гриппа, соблюдать режим дня и усилить физическую активность, сообщила главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина. По ее словам, для сохранения здоровья важно продолжить соблюдать привычный режим сна и начать заниматься физическими упражнениями.
  • Первый российский регион ввел комендантский час на фоне нерабочих дней. Власти Хакасии в период с 28 октября по 7 ноября запретили жителям выходить из дома с 22:00 до 06:00. Также республика стала первым российским регионом, где на эти дни частично приостановили работу общественного транспорта.
  • К 27 октября в России осталось только шесть регионов, которые еще не приняли решения о введении QR-кодов. Но как минимум в одном из них — в Алтайском крае — уже готовится список общественных мест, для доступа в которые потребуется QR-код, сообщила Татьяна Голикова.
  • Режиссер Борис Хлебников госпитализирован с коронавирусом.  Автор "Аритмии", трижды лауреат "Ники" и призёр ТЭФИ пожаловался на ковидные симптомы: слабость и сильный кашель. ПЦР-тест оказался положительным.  Хлебникова положили в московскую больницу. На данный момент его состояние оценивают как среднетяжелое.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: