Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Куда ни пойдешь, без QR ты не пройдешь: бийчан предупреждают о новых запретах

Вакцинация

При этом, запись на вакцинацию от коронавируса на «Госуслугах» стала похожа на прохождение квеста

Решение вакцинироваться или нет, трудно уже назвать добровольным. Даже ярые противники сдаются: их активно предупреждают, без QR-кода вскоре вы не попадете не то что в театры, а на работу или туда, где долгое время привыкли проводить время.

Виктор на пенсии не привык скучать, поэтому ведет очень активную социальную жизнь. Посещает все творческие и музыкальные вечера, радуется приезду известных артистов. И уже несколько лет, в паре со своей дамой, он ходит на бальные танцы. Мужчин на танцах всегда не достает, поэтому надо обязательно «перетанцевать» всех дам. Галантного Виктора очень ценят. Но предупреждают: вскоре без QR-кода на занятия не пустят.

Задуматься о вакцинации пришлось после того, как "прижали", не оставив выбора
Задуматься о вакцинации пришлось после того, как "прижали", не оставив выбора
Фото: Редакция "БР"

Все бы ничего, но по состоянию здоровья мужчина относится к категории «вакцинироваться с большой осторожностью». Чтобы продолжать социальную жизнь, осторожность вскоре придется отбросить.

– Придется прививаться, конечно, – говорит он.

Не оставили выбора и родителям, которые водят детей в секции: в здание, где занимается ребенок, проходят соревнования и т.п. без спец кода пускать не будут. Кулуарные разговоры об этом уже расходятся по соцсетям.

На работе в пищевой промышленности без прививки – никуда. Бийчанка Ксения как могла оттягивала момент вакцинации, у нее на это были и противопоказания, и медотвод. Но вскоре выбор был только такой: или уходить, или прививаться.

– Привилась, что делать. Спросили, какую вакцину – я говорю, вообще все равно, любую ставьте. – делится девушка без явной радости от полученной защиты.

Ну что ж, раз необходимо, попробуем записаться? Лучше всего через современный сервис – «Госуслуги». Все данные уже введены, стоит только подтверждать свой выбор.

Сразу на главной странице появляется предупреждение «о возможных сбоях при записи на вакцинацию». Но можно следовать дальше.

Запись на вакцинацию на "Госуслугах"
Запись на вакцинацию на "Госуслугах"
Фото: Редакция "БР"

Заполняем или подтверждаем данные. При выборе региона появляется первая ошибка:

Запись на вакцинацию на "Госуслугах"
Запись на вакцинацию на "Госуслугах"
Фото: Редакция "БР"

Перезагружаем, заново жмем все кнопки. На этапе выбора поликлиники система сообщает о долгом ожидании.

Запись на вакцинацию на "Госуслугах"
Запись на вакцинацию на "Госуслугах"
Фото: Редакция "БР"

Еще раз и почти до конца – пытаемся выбрать кабинет для вакцинации, и снова сбой.

Запись на вакцинацию на "Госуслугах"
Запись на вакцинацию на "Госуслугах"
Фото: Редакция "БР"

Многократная перезагрузка не дает вариантов. И нам предлагают «встать в лист ожидания».

Записаться на вакцинацию также можно и не через портал «Госуслуги», а по номеру 122, или по телефону регистратуры выбранного медучреждения. Прежде, чем звонить, подготовьте паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Неизбежный

Госуслуги - это что, сделанное не совсем людьми и совсем не для людей. Я опытный пользователь ПК, но разобраться с Госуслугами даже для меня - задачка не из лёгких. И я совсем не представляю, как с этой поделкой будет разбираться пенсионер, который с компьютером даже не на "Вы", а на "Ваше Величество"... Не говоря уже про плохое зрение, ошибки при вводе паролей, плохое владение ПК в целом. Короче, мертвяк эти ваши Госуслуги.

Дмитрий
Неизбежный, когда руки растут не из того места и в голове не хватает извилин, то вам уже никто не поможет. Госуслуги - отличный сервис! Вот только сбоит при большом количестве посетителей.
Ответить
Неизбежный
Дмитрий, ну да. как правило, доморощенные псевдопрогеры/псевдоадмины очень любят обвинять обычных пользователей в том, что у них "руки кривые". Только вот мамкиным айтишникам невдомёк, что если продукт- программа/сайт - делается для широкого круга пользователей, то он должен быть прост и понятен. этому самому простому пользователю. А если он непонятен и требует "прямых рук" и "доработок напильником" - то продукт не для широкого круга пользователей, и следовательно - продут есть *овно.
Ответить
Неизбежный
Дмитрий, ну и вдогонку, если при большом количестве пользователей сервера начинают уходить в "безответку", то это значит, что не только продукт *овно, но и у системных архитекторов/админов/прогеров ручонки-то тоже кривые. :)))
Ответить
имхо
Неизбежный, он, видимо, работает по принципу колеса удачи. Потому что слышу о сервисе в основном плохое, но, при этом, сам пользуюсь без проблем. Очень во многом облегчил жизнь лично мне. Пенсионерам своим постоянно что-то оформляю, себе. Странный сервис, но... Но раз так не у всех, вы правы насчёт качества.
Ответить
Алексей
Всё равно везде и всегда живые очереди, как всегда
Ответить
Неизбежный
имхо, да, пользоваться им можно, но не без проблем. Но я прекрасно понимаю, что то, что для меня - опытного пользователя - не очень большая проблема, то для пользователя неопытного может стать очень большой проблемой.
Ответить
Дальше будет интересней
Неизбежный, сервис госуслуги амнище конченное, смысл сервиса то какой? Берешь записываешься и опять ногами в тот же кабинет, просто по времени. Рега на этом ресурсе проходит успешно если вы это делаете из МФЦ, в домашних условиях стоит трехэтажный мат и желание плюнуть в лицо разработчикам. Про людей возраста 60+ можно даже не упоминать.
Ответить
я

...Цитирую: " Бийчанка Ксения как могла оттягивала момент вакцинации, у нее на это были и противопоказания, и медотвод." Я правильно понял, что человеку с противопоказаниями пришлось вакцинироваться, иначе уволят? Это не нарушение конституционных прав? это не геноцид тех у кого противопоказания?!?

Свободный радикал

Хочу сказать, что записаться на вакцинацию, это еще половина квеста. Мне вот сертификат с QR кодом упорно не приходит, хотя должен. Вот там еще один квест чтобы его получить. Так что не теряйте мужества, худшее впереди! :)

Алексей
Сделайте скриншот и ВСЁ!
Ответить
Неизбежный
Свободный радикал, а где вы смотрите? Там он запрятан под таким названием, что сроду не подумаешь. У меня вчера получилось скачать сертификат с кодом в ПДФ. Но поплясал с бубном.
Ответить
Квз

А зачем Qr код?? Сразу печать на лоб, чтобы с далека было видать...))) , В торговый центр без кода нельзя ,а в Магазин,аптеку которые в торговом центре можно... моразм.

ОУМ

Тётка из Первомайки звонит и говорит, что в ихнем госпитале все пациенты поголовно поступают с qr-кодами. А вы все ещё получить не можете. Жёлтая пресса.