Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Димитриевская родительская суббота 6 ноября: что нужно делать в этот день

Покровская родительская суббота в 2020 году: что нужно сделать в этот день

Димитриевская родительская суббота в этом году выпала на 6 ноября. Это последняя родительская суббота в этом году

8 ноября (26 октября по старому стилю) православная церковь чтит память великомученика Дмитрия Солунского. А в ближайшую субботу перед днем памяти Дмитрия Солунского совершается поминовение всех усопших — Димитриевская (Дмитриевская) родительская суббота. В этом году этот день выпадает на 6 ноября. 

У Димитриевской родительской субботы многовековая история. Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского.

В день Димитриевской субботы, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей — особенно родителей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл - установленная после Куликовской битвы, она напоминает о всех погибших и пострадавших за православие.

Как правильно поминать усопших в родительскую субботу

Дома необходимо помянуть близких - можно приготовить угощения, пригласить в гости тех, кто был знаком с усопшими. В центре стола нужно расположить горящую церковную свечу. Прежде чем приступить к поминальной трапезе, необходимо еще раз произнести молитву за упокоение душ умерших.

Что можно делать в Димитриевскую родительскую субботу 6 ноября

  • В Дмитриевскую родительскую приводят в порядок могилы.  На них оставляют цветы и зажженные свечи, а помин уносят в церкви или раздают прохожим.
  • Нельзя говорить об усопших плохое. Важно вспоминать светлые и добрые моменты жизни.
  • Церковь напоминает: поминать умерших алкоголем не благословляется. Можно лишь пригубить немного церковного вина за поминальным обедом. Также нельзя оставлять алкоголь и сигареты на могилах.
  • На Дмитриевскую субботу стоит отказаться от просмотра увеселительных передач, посещения концертов и иных развлекательных мероприятий.
  • Закажите панихиду по своим умершим в храме. Обычно накануне подают записки в храме. Их с именами усопших читают в пятницу на вечерней службе и утром в день Дмитриевской субботы. Количество имен в записке не ограничено.
  • И самое важное – ваши ушедшие близкие нуждаются в вашей молитве. Сходите в храм. Или хотя бы помолитесь дома.

 

Комментарии (0)