Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае предлагают увеличить МРОТ до 16,6 тысяч рублей

МРОТ могут увеличить до 20 тысяч рублей

Алтайский краевой союз организаций профсоюзов выступил с предложением увеличить МРОТ

Председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов предложил установить размер минимальной заработной платы в крае на 2022 год в размере 16638 рублей, без учёта районного коэффициента, компенсационных и стимулирующих выплат.

В организации пояснили, что последние три года МРОТ в регионе не менялся и составлял 13 000 рублей. При этом

- На сегодняшний день размер заработных плат в крае вызывает много вопросов. Так, официальная статистика говорит, что в I полугодии 2021 г. средняя зарплата в крае составляла 31328 рублей. Однако инфляция у нас, к сожалению, несколько выше, чем в целом по стране, - пояснил Иван Панов.

Алтайские профсоюзы сейчас находятся в стадии переговоров с работодателями и Правительством по минимальной заработной плате в крае.

- Исходя из амбициозных планов Правительства Алтайского края – увеличить в 2022 году на 15,9% зарплату бюджетников, власть задала определенный темп. Профсоюзы согласны с этим. Если хотим выйти из аутсайдеров среди регионов по уровню заработной платы, мы должны её не просто индексировать на процент инфляции, а двигаться опережающими темпами, - считает председатель организации.

Панов отметил, что, по его мнению, реальный сектор экономики должен стать драйвером в вопросе увеличения и роста заработных плат в крае.

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Учитель

Молодцы, профсоюзы! А профсоюз работников образования молчит, что оклад учителя - 7500.

Гость
Учитель, вот именно. А должен быть просто 500. Этим уродам больше не положено.
Ответить
Учитель
Учитель, все верно. повысили в этом году оклады которые 7500. У кого как но те у кого оклад 7500 стали получать на тысячу больше, 18 тысяч вместо 17 тысяч в начале года.
Ответить
Гость
Учитель, ну так в чем проблема? Просите у своих хозяев из едра большую зарплату. Зря, что ли, помогаете им на каждых выборах?
Ответить
Гость
Гость, урод здесь ты.
Ответить
Гость

Одной рукой поднимаем мрот, другой разрешаем мрот дробить. На выходе - красивые цифры статистики и полнейшая, тотальная попа в реале.

Гость

Помимо повышения зарплат нужно добиваться контроля за работодателями , жёсткого , чтобы они соблюдали закон. У нас и сейчас мрот платить на хотят , скоты, а админисрация с трудовой инфекцией вообще ничего не делают.

Гость
Гость, так ведь и скулящие трудящиеся тоже "вообще ничего не делают" для того, чтобы пресечь произвол своих угнетателей.
Ответить
Гость
Гость, а ты , видимо именно один из этих шакалов , типа - работодатель, который считает , что людям не нужны деньги ? Мразота.
Ответить
Гость
Гость, ну вот зачем тебе деньги, друг? Что ты купишь? По пятницам вместо одной сиськи пива две?
Ответить
гость

Вы бы лучше за снижение налогов проголосовали! Если повышать мрот и не снижать налог то нагрузка по налогам опять вырастит.... вы об этом подумали.... или чужое горе в радость?! В одном месте штопаем в другом рвется....((( Поднимете МРОТ, цены в равной пропорции на все вырастут!

Гость
гость, они у нас в любом случае вырастут
Ответить
Панову

Бюджетникам повысили копеечные оклады а не заработные платы и не на 15 %. Заявив что повысили на 15 процентов власть индексировала зарплаты на инфляцию и то не полностью. Очередной позер появился. Денег с профсборов не хватает?

Гость
Панову, а еще ничего и не повышали, обещают только, вместо 15 тысяч будем получать 16, делов -то. А разговоров, как-будто людей хотят миллионерами сделать, смешно.
Ответить
Михаил

Классика жанра! Ключевое слово без учёта, стимулирующих, премиальных и т. д. МРоТ поднимем до СРоТ, по факту оклад поднимем премеальный убавим. На бумаге подняли, профсоюзы молодцы, губернатор с хор. Новостями в Москву, регион из офсайда вышел. Только по факту в карманах под опечных без изменений.

Конрад Маюнов
Михаил, в который раз напомню: настоящие профсоюзы состоят из работников, и управляются и контролируются самими работниками. В ФНРП я такого и не видел, и не слышал.
Ответить