Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сканируй меня полностью: в Бийске сложилась неоднозначная ситуация с QR-кодами

Указ Губернатора Алтайского края соблюдается очень неровно, при этом, отмечается деление общества на привитых и не привитых

Доказано, что наличие прививки – не стопроцентная гарантия того, что человек не заболеет коронавирусом. Тем не менее, сейчас в Алтайском крае сложилась такая ситуация, когда для того, чтобы попасть, например, в большой ТЦ или спортивное учреждение, нужно предъявить код.  

Люди с «квадратами»

Рассуждения о том, насколько правильно требовать «квадрат» с кодом у человека, который только что вышел из автобуса, и пошёл в ТЦ? Зашёл туда «просто в магазин или аптеку»? Насколько активно владельцы торговых сетей должны препятствовать продаже своего же товара человеку, у которого кюара нет?

– Из-за введения системы QR-кодов резко сократилось количество покупателей, и как следствие, продаж в магазинах, – обращается к правительству региона предприниматель Светлана Мусанова. – Вместо того, чтобы грамотно вести работу с населением по разъяснению плюсов и побочных эффектов прививки, людей насильно заставляют прививаться ограничивая свободу передвижения. Люди просто элементарно боятся! В итоге, торговые центры практически пустые, ночные заведения в принципе не работают. У нас тоже есть дети, которых кормить надо, платить за всё. Мы сейчас на грани. Что делать? Идёт предновогодний сезон, люди должны переодеваться, отделы затарены продукцией, которую надо продавать, дабы как минимум, по счетам платить. Как это делать?

Некоторые бийчане не могут купить сезонную одежду из-за отсутствия кю ар кодов
Некоторые бийчане не могут купить сезонную одежду из-за отсутствия кю ар кодов
Фото: Сергей Кулыгин

На вопрос девушки ответили достаточно оперативно в пресс-службе, проинформировав, что «повышение покупательского спроса можно ожидать только тогда, когда улучшится эпидемиологическая ситуация в регионе».

– Специалисты считают, что чем больше вакцинированных, тем меньше заболевших. Соответственно, ограничения, которые сегодня не дают бизнесу развиваться в полной мере, будут частично сняты.

И так пройдёт!

Бийчане в социальных сетях говорят о том, что было бы гораздо проще, если бы ограничения или соблюдались чётко, или были бы заменены на более адекватные.

  • – Почему привитые везде шарятся? Надо всех тестировать, выявлять и усаживать на самоизоляцию. И оплачивать её. Контактных так же. А у нас как-то странно...
  • – Чем кюар код помогает? Что вакцинированные болеют, это уже не секрет. Надо прекратить шастанье больных, контактных. На самоизоляции их держать. И без кодов тогда все улучшится.
  • – От свечки «за здравие» в церкви больше пользы, чем от прививок и QR-кодов.
В торговых центрах народ есть, но его не так много, как раньше
В торговых центрах народ есть, но его не так много, как раньше
Фото: Сергей Кулыгин
  • – Чтобы получить код, люди идут вакцинироваться в разгар пандемии, к тому же теперь приходится стоять в очереди. Правительство позиционирует код как защиту от вируса. Но ведь это не так! Сделайте доступными тесты на ковид, ужесточите режим, толку будет больше. Ну хожу я с кодом, и что? Может, у меня температура при этом, но это никого не волнует.

Главное – личная ответственность

В Министерстве здравоохранения Алтайского края уверены, что прививка всё-таки была, есть и будет одним из важных критериев выхода из пандемии. И напоминают: перед постановкой любой прививки, не только от ковида, достаточно осмотра врача. Если у пациента есть противопоказания, или наблюдаются клинические симптомы заболеваний, ему будет отказано в вакцинации.

В Бийске, как и везде в Алтайском крае, коды чаще всего спрашивают. Но всегда есть вариант «пройти и так». И в отдел одежды, и в спортивное учреждение. Не привитые бийчане уверены, что ведут себя по отношению к другим более адекватно.

Проверяющим коды часто "достается" негатив
Проверяющим коды часто "достается" негатив
Фото: Сергей Кулыгин

– Негатив, в основном, идёт в сторону не привитых граждан от привитых, – считает Оксана. – Не привитые ведут себя агрессивно. Несут какую-то чушь про уничтожение населения. Но почему вы решили, что человечество уничтожают именно этими прививками? Можно было бы «уничтожать» и под видом обычных прививок, и никому ничего не говорить. Почему детям ставят все прививки, которые положены в детском возрасте, а именно против ковида – противитесь? Вирус стороной не обойдет никого, переболеют все.

В инстаграме правительство Алтайского края altaigovernment признаёт, что не всё идёт так, как хотелось бы. И далеко не все граждане проявляют личную ответственность при посещении общественных мест. При этом запрет на нахождение в общественном транспорте (в том числе в такси) без масок в Алтайском крае сохраняется, и его никто не отменял, – уточняют в пресс-службе.

Несмотря на все проверки, лазейки у не привитых - остаются
Несмотря на все проверки, лазейки у не привитых - остаются
Фото: Сергей Кулыгин

Власти продолжают проводить рейды с участием сотрудников полиции, представителей Роспотребнадзора, администрации муниципалитета. Проверяют соблюдение масочного режима, и отрицают «сегрегацию людей по иммунному статусу».

Комментарии (41)

1000

Авторизоваться:

КовидLIvesMetter!

"Негатив, в основном, идёт в сторону не привитых граждан от привитых, – считает Оксана. – Не привитые ведут себя агрессивно" РОВНО НАОБОРОТ! Что не раз подтверждается в комментах тут! Мне вот лично - пофиг, кто чем вкатывается. Колешь себе ковивак или героин - фиолетово! Но вот мне НЕ ПОФИГ, когда пытаются что-то ВКАТИТЬ МНЕ, тем более НАСИЛЬНО!

Гость

Власть тупо проиграли информационную войну против секты антиваксеров, а теперь судорожно пытается ввести ограничения. И не надо тут говорить ,что антиваксеры не агрессивны. Посмотрите их комменты в соцсетях.

КовидLIvesMetter!
Гость, Ага, кто кого выделил и сегрегировал в "антиваксеров"? Кто предлагает лишать мед помощи, а кое-кто и жизни??
Ответить
...
КовидLIvesMetter!, ну вот и пример. Типичный антиваксер обиделся. Ты в Австрию поезжай. Там без прививки и кода будешь дома сидеть. А это демократическая Европа. Это у нас лосефил Рашкин может в центре столицы митинги собирать против вакцинации. Во Франции его бы вместе со всем его дургоркомом смели бы водяными пушками с асфальта. Радуйтесь,что у власти в России кучка импотентов.
Ответить
КовидLIvesMetter!
..., еще раз: а негры в африке на 5 баксов в месяц живут, И ЧО?! Давай равняться на худшие проявления всего и вся, доказывая что роисся - впереди планеты всей?!
Ответить
Гость
Павел, если Вы не слышали, не значит что этого не было. Такое движение при чём зачастую среди молодых мамашек существует уже давно. Там отрицание вакцин всех идёт. Ещё до всей этой пандемии отмечали значительный рост заболевания, например, коклюшем и в несколько раз заболевание корью. И что удивительно весь этот рост наблюдался на фоне увеличившегося отказа от вакцинации детей. Глобально же движение антивакцинации существует ещё с прошлого или даже позапрошлого века.
Ответить
КовидLIvesMetter!
Гость, Вот не надо ровнять больных на голову овуляшек и вполне здравое недоверие выкормышам бункерного засидельца и "вакцин" от них же! Это вот типичный прием демагога - валить с больной головы на здоровую!
Ответить
старик
Гость, сам ты сектант-провокатор
Ответить
Гость
КовидLIvesMetter!, И Вы ещё пишите про демагогию. Когда утверждение было о том что до этого не человек не слышал слово "антиваксер". Вы в таком случает типичный пример идиота, потому что эти самые как Вы выразились овуляшки аргументировали всё время тем же самым, что и сейчас большинство так называемы "антиваксеров". Их же детям пытаются насильно вкатить что-то. Кстати сертификат прививок детский, без которого не принимают в Детский сад,по сути тот же самый аналог QR-кода если что.
Ответить
КовидLIvesMetter!
Гость, вакцины из календаря прививок 1) от реально существующих болезней, существование которых подтверждено и научно и исторично. 2) вакцины проверены на эффективность и безопасность опять-таки годами практики применения. ковидла же - тут все диаметрально противоположно и грести одно к другому - ??? 1) и гизбург и другие пропогандоны ковидистерии не раз и не два проговаривались о том, что ковид отличить от других ОРВИ нереально ни одним тестом, откуда вопрос - а чем и зачем тогда тестируют и ставят диагноз и где в такой диагностике наука??? 2) вакцины типа спутника созданы по технологии, которая НЕ ТЕСТИРОВАЛАСЬ и эффективность прививки является лишь ГИПОТЕЗОЙ (и, как показывает практика, не подтвердившейся, ибо болеют с прививкой не меньше и не легче), всё это делалось для вирусов типа эболы как средство "последнего шанса" - типа когда чел и так уже коньки откинет, так вколем и посмотрим чот будет. А чичас - колят в обязаловку???? серьезно????
Ответить
Гость
..., Ах-ха, да, да про Австрию расскажите, и про Голландию и про Германию, Великобританию, Италию... Там население многотысячными толпами скоро власть снесет, глупо думать, что если блокировать новости с Европы то они не просочатся в РФ.
Ответить
я
..., Поезжайте хоть в Австрию хоть во Францию, а мы уж как нибудь в России перекантуемся
Ответить
Гость
КовидLIvesMetter!, антиваксеры сами других людей жизни лишают, занимая их места в больницах, и никак не могут этого понять.
Ответить
Гость
КовидLIvesMetter!, бугага, тебе, несчастному, до сих пор ковид никто не доказал.
Ответить
Гость
Гость, ты откуда такие новости получил? По глухому телефону из параллельной реальности?
Ответить
Гость
Гость, а потом еще жалуются, что к плановым врачам попасть не могут Врачи снимаются с места и идут работать в госпитали, потому что там неплохие деньги платят. И там же вы с ними и встретитесь. Тогда и спросите, почему они вас больше не принимают. А они спросят, почему вы прививки не ставили и угодили в больницу. Все взаимосвязано.
Ответить
Гость

Привитые или не привитые, если уж сегрегируете))))))) то тогда на зомбанутых и не очень.

Akil_Psixozz

Я вот лично отношусь к людям кто поставил вакцину без агрессии, это их выбор, и я не в праве им что то доказывать, навязывать, и тем более агрессировать в их сторону, но так же есть мой выбор, которого я придерживаюсь, который точно так же должен учитываться, это моё здоровье и моё тело и распоряжаться им в праве только я сам. А некоторые пишут что тех кто против вакцины нужно прировнять к террористам))) это уж слишком

Непривитый

На выходных посетил 3 ТЦ. Код не понадобился. Кому надо, тот пройдёт. Без скандала. А предприниматели будут по-тихому саботировать указы, ибо это как пчелы против мёда. Я принес им деньги. И они от них откажутся ? Смешно.

...
Непривитый, подожди казанского варианта развития ситуации и тогда поговорим
Ответить
Непривитый
..., А ты реально хочешь, чтобы и у нас так было ? Чтобы морду били, перцем поливали ? Чтобы людей на мороз выкидывали ? Вы чего такие злые, люди ? Самое интересное, на мне это никак практически не отразится. Я не пользуюсь общественным транспортом. В магазины я всё равно зайду, если мне это будет нужно. Мне дико видеть, как люди становятся озлобленными. Люди, вы не туда воюете.
Ответить
Конрадка друг человека
..., ну если вы социально недоразвитый с отставанием в развитии то можете писать что так будет, у нас город маленький и очень многие друг друга знают.... Сват,брат и т.д.
Ответить
Белка-паникёр

*ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ*. В Татарстане уже не пускают в общественный транспорт. Скоро перестанут пускать и в продуктовые. Что бы выжить нам придётся объединяться и строить свою, параллельную экономику. Когда перестанут пускать в общественный транспорт, нам придётся подвозить друг-друга на работу. Искать попутчиков на Бла-Бла Кар. Когда перестанут пускать постричься, нам придётся искать парикмахеров надому и в этом поможет Авито. Нам придётся искать продавцов и фермеров, торгующих не в ТЦ и покупать всё у них. Нам придётся строить свою систему, за пределами уже имеющейся, людоедской, прогнившей системы. И лучше бы вам начать это делать УЖЕ СЕЙЧАС!

Бюробин
Белка-паникёр, на вашу "систему" найдётся государственная. Сами знаете, внутренних войск у нас уже больше, чем внешних. И если понадобится - будут стрелять. Предварительно отключив интернеты, чтобы никто ничего не узнал, "сувенирный рунет" для этого и строился. Так-то.
Ответить
1
Бюробин, тоесть вы против крымчан
Ответить
Белка-паникёр
Бюробин, кстати об интернете. Скачайте Briar на телефоны, пока не поздно. Он может работать без интернета, только через вайфай. Таким образом вы сможете иметь хотя бы локальную сеть внутри вашего дома или подъезда. Когда начнётся мор привитых они попытаются скрыть это самым простым способом - обрубив интернет.
Ответить
Гость
Белка-паникёр, если умрут привитые, то непривитым не об интернете стоит думать (ибо все блага цивилизации исчезнут), а о том как выжить в таком мире. Голод, холод, мародёры, убийства... Как говорится, наступил конец света, и для вас две новости (хорошая и плохая). Хорошая: вы выжили. Плохая: но это не надолго.
Ответить
Гость
Белка-паникёр, супер план, я пожал. У кого-то еще есть чувство юмора, хорошо.
Ответить
Гость
Белка-паникёр, вай-фай без интернета, - ржали всей семьёй. Пишите, не бросайте, комедийный жанр - это ваше.
Ответить
Гость
Белка-паникёр, а если соседи по подъезду отловят тебя по сети и съедят?)) лучше вообще без интернета, сразу идти в лес, искать берлогу, и просить медведей ,чтобы они тебя удочерили.
Ответить
Нелюблю политиканов!
Бюробин, есть Tor и Даркнет для этого.
Ответить
Андрей

Фильм такой есть,Элизиум.... по этому сценарию идём

BiTT

"Я лучше в лобовое вылечу как орёл, чем буду пристёгнутым как собака." Так жить нельзя, сначала сказали, что дорогу на зелёный свет переходит надо, теперь прививки. Куда катится страна....

Бюробин
BiTT, самое лучшее советское образование не пропьёшь. Банки с водой, целенькие, заряженные, до сих пор в погребах стоят, пылятся, своего часа ждут!
Ответить
Квз

Обезьянам нравиться куриные кода показывать, зайти в ТЦ ещё не успевают ,уже телефон с кодом несёт в переди себя как знамя. Смотреть противно,сами себя унижают.

Гость
Квз, а ты откуда знаешь, тебя даже на порог тц не пускают, как собаку. Через стеклянные двери заглядываешь?
Ответить
Квз

Сейчас они куркоды придумали и внедряют,в следующую волну введут ошейники с шокером.

Тянувшийся с вакциной, но в итоге естественно переболевший

Рано или поздно переболеют все. Вопрос как? Естественным путём или через вакцину.. Нужно только время.

Конрадка друг человека

Да уже есть софт генерирующий ку-ку код, притом все катит) спрос рождает предложение... Бизнес, ничего личного, скоро все перепутается, кто прививался кто нет, в нашей стране все через это место делается, и учёт привитых тоже

Гость

Указ губернатора соблюдается "неровно". Ну, конечно, пока каждый будет сам трактовать, как ему соблюдать указ, люди болеть не перестанут. Не страна, а дурдом.

Житель
Кто такой Томенко??? Какого чёрта он указы взялся издавать??? Для таких, как вы, он скоро издаст указ при встрече ноги чиновникам и полицаям целовать и вы кинетесь исполнять - Указ-же!!!
Ответить