Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край оказался в числе отстающих районов по газификации

"Газпром" обнародовал планы по газификации в Алтайском крае до 2025 года

К 2025 году региональные власти это упущение надеются наверстать

Алтайский край по уровню газификации оказался в числе отстающих регионов. Так, по данным регионального правительства, газификация края природным газом составляет порядка 16%. На сегодняшний день, газифицировано 125 населённых пунктов в Алтайском крае. А всего их почти 1600.

В этих населённых пунктах примерно 140 тысяч домовладений. И примерно у 70 тысяч газ есть, а у другой половины его нет. В основном потому, что коммуникации не подведены непосредственно до участков домовладений.

– Вы знаете, что президентом нашей страны в этом году сформулирована такая инициатива: коммуникации до границ земельного участка должны быть подведены, если газ в населённом пункте уже есть, – подтвердил Виктор Томенко, губернатор Алтайского края. – И должны быть подведены бесплатно. Правительство дало два года региональным и местным властям, чтобы этот вопрос закрыть.

Единый оператор газоснабжения работу уже организовал, в том числе и «на местах». Чтобы газифицировать своё домовладение, необходимо заранее подать заявку и подписать договор. В течение года, по существующим правилам, единый оператор должен подвести газ к земельному участку. Но не стоит забывать, что существуют определенные требования к тому, каким должно быть жилье.

– В Алтайский край «Газпром» вложит денег больше, чем в любой другой регион РФ – 60 млрд рублей, – отметил Виктор Петрович. – Будет проложено 600 км газопроводов, и еще почти 400 км отводов до 2025 года.

Каким-то категориям граждан уже оказывается помощь в частичной компенсации затрат.

– Посмотрим, можно ли эти категории расширить, – пообещал губернатор жителям края, желающим присоединиться к программе газификации, но не имеющими средств на это.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Я помню интервью/репортаж с газовиками, если не ошибаюсь 2006 г., во времена Мосиевского, где они сами очень сильно удивлялись тому, что не стали газифицировать главного предполагаемого самого крупного потребителя Бийска, когда сдали ветку "Барнаул -Бийск", а стали строить "Бийск-Белокуриха". По-моему, уже через год запустили ТЭЦ в Белокурихе. Ответ очевиден был в то время. А сейчас мы пожинаем плоды недальновидности/заинтересованности руководителей города и радуемся таким событиям-праздникам как, например: подключили несколько десятков домов в заречье. А может был бы сегодняшний дефицит угля ниже за счет конкуренции с газом?

Бийский работник
Максим Моксин, я точно знаю в чем там была проблема. Мосиевский требовал одну строчку в договор. О том что поставщик газа обязуется поставлять определенный объем. Те гарантировать поставку газа отказались. Мосиевский четко объяснил - дотянут трубу, допустим, до Китая. Цены на международных рынках играть начнут. Невыгодно будет продавать на ТЭЦ, нам тут же газ - нет, не перекроют. Но лимиты поставят. Так, что только на подсветку и хватит. А мы уже миллиарды в переоборудование котлов ввалили. И назад, на уголёк ? Дефицит угля сейчас по тем же причинам. Государство не заботят проблемы негров. Простите, граждан.
Ответить
Максим Моксин
Бийский работник, это, наверное, был юридически обоснованный предлог не подводить газ. У нас же не одна ТЭЦ в России на газе, и я что-то не помню новостей про нехватку лимита от Газпрома
Ответить
Алексей
Бийский работник, О чем вы говорите? Столь высокие мотивы Мосю не волновали. У нег ов Кузбассе свой интерес был по гулю. На кой ляд бы он терял такой доход на нашем ТЭЦ?
Ответить
Бийский работник
Алексей, информация от самого Мосиевского. Такой ответ устраивает ? И у Мосиевского не в угле был интерес. Вы хоть его биографией поинтересуйтесь. Там все четко и открыто написано. Обо всех его интересах. Никто и не говорит, что он был нищим. Деньги у него были. При том, ему уж точно до конца жизни хватило, и еще хорошо осталось. И все, кто с ним работал достаточно плотно, точно о нем не будут отзываться, так как это сделал ты. И в то, что ты написал, уж точно не поверят. Своеобразный был дядька. И за свои слова всегда отвечал. Наукоград при нем дали. Умел договариваться. Но вот "дома на Спекова" он бы точно не дал бы устроить. За что и сожрали.
Ответить
Бийский работник
Максим Моксин, а тебе все ТЭЦ газовые условия контрактов на согласование носят ?
Ответить
Максим Моксин
Бийский работник, конечно нет. А что Бийская ТЭЦ особенная или она отличается от других при заключении контракта на поставку газа? Это как при покупке квартиры, например, у Материалстройсервис, попросить в их типовой договор, который они уже сотнями заключили, прописать гарантию устойчивости дома при землетрясении
Ответить
Я.
Бийский работник, "ларчик просто открывался" Мосиевскому надо же было реализовывать куда то уголёк со своих разрезов, вот он и диктовал заведомо невыполнимые условия
Ответить
Алексей

Лучше бы сказали в чем мы не отстающие. Или в списке рейтинга ниже уже нет строчек?