Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 70% жителей Сибири могут позволить себе только траты на продукты и ЖКХ

Продукты. Магазин. Супермаркет. Покупка продуктов

Самые крупные статьи расходов у жителей Сибирского и Дальневосточного федерального округа – продукты

В СФО и ДВФО назвали самые крупные ежемесячные траты в ходе совместного исследования «Авито Работы» и финтех-компании «Деньги Вперед». Выяснилось, что больше половины тратят большую часть дохода на продукты и услуги ЖКХ.

В СФО 71% жителей тратят большую часть доходов на продукты питания, 44% - на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, 32% - на кредиты. Одежду и обувь выбрали 20% респондентов, расходы на интернет и телефон - 16%, а покупки для дома (бытовая техника, мебель и др.) - 13%. Не менее важную статью расходов - здоровье и медицину - отметили 13% опрошенных. Обслуживание автомобиля и транспортные расходы в приоритете у 15%.

Отметим, что траты также отличаются в зависимости от региона проживания. В Москве чаще среднего показателя по стране тратят на развлечения (12%) и путешествия (16%). При этом для жителей столицы ЖКХ, наоборот, обходится меньше (45% по стране против 40%).

Кроме того, эксперты отмечают, что пандемия значительно повлияла на нехватку денег у россиян.

- Огромное количество людей сейчас испытывают колоссальную финансовую нагрузку: мы видим повышенный спрос на вакансии с ежедневными или еженедельными выплатами. Уже сейчас виден тренд, что работодатели охотно идут навстречу потребностям людей, предлагая различные форматы дополнительного заработка: от удаленной работы и выполнение разовых задач на компьютере до коротких смен на кассе или складе в удобное время и недалеко от дома, - пояснил Артем Кумпель, управляющий директор «Авито Работы».

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Так и зовут

Процент скоро понизится, в связи с повышением оплаты ЖКХ и понижения уровня жизни

Гость
Так и зовут, процент понизится ещё и потому что только вчера правительство приняло новую методику по расчёту уровня бедности, теперь мы по их расчёту стали опять все зажиточные.
Ответить
Так и зовут
Гость, и буде снова шок... как интересно получилось
Ответить
Неизбежный

Ой-ёй, как же так!.. Мы же были уверены, что вставали с колен, а получается, что стали раком?? Ой-ёй!..О_о

С

И на продукты уже не хватает

С

И на продукты уже не хватает

як

Путин, ответь!

Путин
як, Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии Наук, провел беседу со многими учеными, в том числе— молодыми. Кстати— очень грамотные ребята. Так вот, мы обсудили, в частности и данную проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране. Они также рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь их волновала проблема востребованности. Не менее остро встал и вопрос по ипотечным кредитам. Но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.
Ответить
Житель наукограда
як, ТЫ УХО ПОДСТАВЬ ПОБЛИЖЕ ТО .
Ответить
Гость
як, а чего отвечать то. У него все по плану. Люди не смогут себе позволить не работать. Потому что денег на "побунтовать" нету. Надо идти, и работу работать. Опять же денег на продукты и ЖКХ - хватает ? Хватает. Вот. И голодного бунта не будет. Минимальные потребности закрыты. Путин в этом плане большой стратег. Помните Болотную ? Вот там и был тот самый средний класс с запасом в 2-3 месяца "на жизнь". Выводы были сделаны.
Ответить
...

Тарифы на ЖКХ работают против власти лучше,чем вся либеральная помойка вместе взятая.

Конрад Маюнов
..., потому что тоже либеральные. Народ лишён возможности ограничивать аппетиты частных компаний, солидная часть парламентариев представлена именно их же представителями, но даже если было бы и не так - лобби идёт на другом уровне.
Ответить