Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за негатива россиян власти заменят термин «QR-код» другим

QR-код

В числе вариантов нового названия – «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт», «ковипасс», «санитарный паспорт»

В Кремле и правительстве планируют отказаться от термина «QR-код» при оформлении документа, свидетельствующего о вакцинации от COVID-19, медотводе или перенесенной инфекции, сообщает РБК со ссылкой на источники. Власти задумались над возможным переименованием документа.

Источники издания отмечают, что правительство намерено сократить использование термина «QR-код» в публичном пространстве, так как закрытые социальные исследования показали, что более половины россиян отнеслись к нему негативно.

В числе вариантов нового названия – «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт», «ковипасс», «санитарный паспорт» и т. д.

- QR-код — это лишь инструмент передачи информации, как, например, флешка. С помощью QR-кода можно узнать данные о вакцинации человека или перенесенной болезни. Сам документ, который позволяет существенно расширить ковидные ограничения, должен называться как-то иначе, - пояснил РБК федеральный чиновник.

Один из собеседников журналистов отметил, что многие люди негативно воспринимают сам термин «QR-код». Часть граждан считают это слово сатанинским, кто-то воспринимает его через призму ограничения свобод.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Гость

как ты хрен ни назови, он слаще не станет

Валерий

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что власти намерены придумать новое название для QR-кодов

Гость
Валерий, У Писькова работа опровергать всё что принимают в ближайшие дни.
Ответить
Гость

не надо ничего придумывать, заграничное название короче и звучнее

Неизбежный

Как ни назови, а суть одна: печать дьявола.

Непривитый
Неизбежный, ты путаешь. В народе - ведьмино решето.
Ответить
Неизбежный
Непривитый, может и путаю. Не религиозен и суеверен не настолько, чтобы знать про ведьмино решето. :)))) А вот в чём уверен - так это в том, что тактухи эти не для добра задуманы и не на добро заточены.
Ответить
...

Если кактус назвать фиалкой, то он не перестанет быть кактусом и не станет фиалкой.

Против фашизма!!!

Крепостное право отменить, ипотекой назвать!

Гость

Я за! предлагаю тоже переименовать, но дать название более отражающее суть происходящего и режима, аусвайс - самое честное будет название.

Властьвыбирающий

Власть считает нас дебилами?

Неизбежный
Властьвыбирающий, конечно.
Ответить