Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коммунальный рейд: 26 домов в Бийске 3 года ждут подключения к газу

Труба, котёл, разводка... Всё есть, а газа нет

26 домов в Бийске 3 года ждут подключения к "голубому топливу". Чем может помочь в этой ситуации жителям улицы Лермонтова федеральная программа «Догазификация регионов»?

Организация, занимающаяся строительством газопровода на соседнем с Лермонтова участке уличную магистраль к 26 домам протянула, а вот газ подключить не смогла, так как техническую и сметную документацию начала делать уже после завершения работ. Кроме того, как выяснилось, в мэрию заявки на выдачу разрешительных документов на размещение трассы газопровода и производство земляных работ от компании-застройщика не поступали. И административной комиссией на организацию неоднократно налагались штрафы за проведение земляных работ без открытия соответствующих ордеров. Правда сами жители вряд ли об этом догадывались. А когда так и не дождались подключения, занялись перепиской с застройщиком, поставщиком и городской администрацией. Даже президенту 2 раза писали. Мало того, по словам специалистов организации-застройщика, этот участок вообще из плана газификации исчез, а ГРП, к которой застройщик планировал подключить эти 26 домов, не рассчитана на дополнительную нагрузку. Придётся тянуть трубу ещё почти на километр. Цена вопроса подпирает миллион. Появление новой федеральной программы «Догазификация регионов» может решить проблему жителей 26 домов по Лермонтова, владельцы которых стали заложниками разбирательств сразу нескольких организаций и путаницы в документах.

Если они подадут заявку на участие в этой программе, ту самую трубу, которую надо тянуть до ГРП, им построят бесплатно. А с учётом того, что уличная магистраль и домовые разводки у них уже построены, много времени это не займёт. Думается, так будет быстрее, а главное - с гарантией, что из планов газификации они больше уже не выпадут. Срок до 31 декабря 2021 года. Сделать это можно как самостоятельно на сайтах Госуслуги и Газпромгазификация. Если дружба с компьютером у кого-то не задалась, есть альтернативные варианты - помощь специалистов Управления по работе с населением. Пакет документов минимальный.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Шишок

Нарвались на фирму " Рога и копыта" кто-то поимел мана -мана и не плохие .