Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

По решению ФАС бывший бийский маслозавод приобретет компания «Благо»

Бийский маслоэкстракционный завод повторно выставлен на торги

Почти год основное производство на бийском заводе стоит законсервированным

Несмотря на то, что бывший маслоэкстракционный завод относится к имуществу компании-банкрота «Юг Сибири», инвесторы интереса к его площадям не теряют. Виной тому – близкое расположение к Китаю, куда алтайское масло идет на экспорт.

Бийский завод выставляли на продажу вместе с барнаульским уже дважды, но покупателей не нашлось. Этим летом за них просили 2,4 млрд руб. Пока же заводы находятся в аренде.

На днях Федеральная антимонопольная служба дала предварительное согласие ООО «Благо-Барнаул» и ООО «Благо-Бийск» на получение в пользование и владение основных мощностей ООО «Юг Сибири» в Бийске и Барнауле, сообщает «Коммерсант-Сибирь».

- Мы надеемся, что с приходом нового собственника на бийском маслоэкстракционном заводе будет проведен капремонт. Но пока новых объявлений о продаже завода нет — этим занимается конкурсный управляющий. Надеемся, в ближайшее время он объявит о торгах, и уже в следующем году мы увидим нового собственника завода, - так комментировали ситуацию с маслозаводом осенью этого года в краевом Управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности.

Добавим, «Благо-Барнаул» и «Благо-Бийск» зарегистрировано в Алтайском крае в 2018 году, управляются ООО «Компания Благо» (входит в ГК «Благо», Санкт-Петербург, ТМ Almador, «Благо PRO». «Дары Кубани» и др). В 2018 году ГК взяла в аренду мощности банкротящегося предприятия «Юг Сибири» - три маслоэкстракционных завода в Алтайском крае и в Омской области.

В июле 2021 года торги по продаже имущественного комплекса «Юга Сибири» были отменены в связи с решением о переоценке активов из-за изменения ситуации на рынке переработки масличных культур. Изначально имущество предприятия оценивалось совокупно в 3,9 млрд руб.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Злыдня Горожанин

Эх...кончилась хорошая жисть... Будут опять травить своим жутким едким черным дымом все окрестные районы... Засыпать пеплом...

Маслозавод
Злыдня Горожанин, Не-е-е! Заложат в банк, получат кредит и обанкротят! Древняя постройка, с древним оборудованием и изготовлением масла дедовским методом... Доброму бизнесмену такой чемодан без ручки нахрен не нужен!
Ответить