Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае вырос уровень смертности и упала рождаемость

Алтайский край отстает от других регионов Сибири по уровню рождаемости

Прирост смертности почти на десять тысяч человек связан с новой волной коронавируса

В последний десятилетний период в Алтайском крае, при нормальном течении жизни, существует естественная смертность, некоторый уровень которой является нормой.

  • В 2015 году в крае родилось 30 000 ребятишек;
  • В 2016 – 28 700;
  • В 2017 – 25 500;
  • В 2018 – 23 400;
  • В 2019 – 21 100;
  • В 2020 – 19 840.

В этом году тенденция такова, что детишек также родится меньше. При этом, от демографического спада никуда не денешься. В 2020 году, к сожалению, к этому добавились цифры из-за пандемии.

– В прошлом году эта цифра увеличилась до 38 тысяч человек, – рассказывает Виктор Томенко, губернатор Алтайского края. – Как вы помните, прошлые 9 месяцев в 2020 году у нас количество умерших даже было меньше. Но вторая половина сентября (октябрь, ноябрь, декабрь), ситуация серьёзно обострилась.

Если сравнивать итоги 2021 года с уровнем предыдущего года в целом, Алтайский край не в лидерах по смертности, но и не в конце списка: 37-40 место среди 85 регионов.

– У нас очень средний результат, который в итоге сложился по стране в целом в прошлом, 2020 году. В 2021 году у нас показатели по заболеваемости и количеству умерших пошли на спад. Пришедшая очередная волна вернула смертность на высокий уровень. За 2021 год этот показатель будет составлять 42-43 тысячи человек. Плюсом к нашей допандемийной жизни до 10 тысяч человек умирает. И это – избыточная смертность, – уверен Виктор Петрович.

Главный путь борьбы – выработка коллективного иммунитета, считают в правительстве Алтайского края. Почти миллион взрослых человек уже завершили вакцинацию. Еще примерно 80 тысяч сделали первую прививку.

– Но для того, чтобы получить коллективный иммунитет, мы должны привить около 90% взрослого населения. А это примерно 1800 000 с учетом естественной убыли. Из тех, которые почему-то к сегодняшнему дню еще не привились, надо как-то умудриться уговорить, объяснить, – говорит Виктор Томенко.

– Защищая себя – защищаешь и общество. Сегодня мы подходим к той группе людей, для которых вопрос ставить себе прививку или ставить является вопросом убежденности, веры. Про чипы и прочие глупости я не хочу даже говорить. Но без этих действий мы всегда будем находиться в зоне большого риска.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

А нет ли связи с оптимизацией медицины ?

Гость
Гость, связь прямая.
Ответить
Бюробин
Гость, что вы, как такое можно подумать!
Ответить
Алекс

Так медицины нет. Где рожать элементарно? Роддома позакрывали, педиатров нет хороших, про специалистов детских молчу. Даже на срочные операции отправляют в Барнаул и Горный.

Житель

У меня внучка родилась .Такая красавица .Налюбоваться не могу .Вот есть в ней что то моё.Есть .А сколько таких красавиц осталось только в проектах.Сколько таких красавиц не родилось ?Жаль .Очень жаль .Теряем страну .А вроде бы шуточки .Не родилось , и не надо .А вывод то прост .Мы Россияне не выполняем заповедь божью :" Родился сам - дай жизнь новому человеку ".

Гость

Наказ по борьбе с бедными и зачистка территории выполняется на ура и рекордными темпами.

Бюробин
Гость, широко шагает сокращение бедноты по стране. Ударно трудятся на этой ниве ответственные товарищи на местах. Один регион за другим рапортует: "Снизили бедноту на двадцать процентов!", "Снизили бедноту на тридцать процентов!". Берут ответственные товарищи на себя и повышенные обязательства: сократить бедноту вполовину и меньше! Партия сказала "Надо!" - страна ответила "Сделаем!"
Ответить