Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минприроды: наибольший вклад твердых ископаемых ожидаем от Алтайского края

В ведомстве считают, что Алтайский край - кладезь полезных ископаемых

Глава Минприроды Александр Козлов в интервью "Известиям" рассказал о том, почему не стоит переживать из-за возможного дефицита полезных ископаемых.

Отвечая на вопрос - угрожает ли России дефицит каких-либо ресурсов, министр заявил, что Россия - одна из самых богатых государств с точки зрения полезных ископаемых.

- Запасы не кончатся никогда. Вопрос в их экономике, в рентабельности запасов, - пояснил Козлов.

Он также назвал регионы, которые по планам внесут самый большой вклад в запасы ископаемых. Так, по словам министра, самые большие перспективы у Дальнего Востока, Сибири и Арктики. В первую очередь это связано с их огромным потенциалом на выявление новых крупных месторождений.

- Если говорить о твердых полезных ископаемых, то по золоту ожидаем прироста запасов около 350 т. Наибольший вклад внесут Якутия, Забайкалье, Иркутская и Магаданская области. По серебру — на 9,5 тыс. т. В лидерах также Якутия и Забайкальский край. Медь — около 350 тыс. т. Наибольший вклад ожидаем от Алтайского края и Башкортостана. По свинцу — примерно 700 тыс. т. Более половины прироста рассчитываем получить от Забайкальского края. Запасы цинка увеличатся на 1,8 млн т. Здесь также можно отметить Забайкалье — кладезь полезных ископаемых и Алтайский край, - заявил глава ведомства.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Наибольший вклад твердых ископаемых дадим Родине в виде бытовых отходов.

Михаил

З2 года открываем кладезь все никак открыть не можем. Только счастливое будущие и гора обещаний