Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае туристы, приехавшие посмотреть на лебедей, провалились под лед

Лебеди в поселке Молодежный

Инцидент произошел на незамерзающем озере Светлом, где зимой обитают лебеди и куда приезжают туристы не только с Алтая

Очевидцы выложили в соцсети видео, как туристы проваливаются под лед недалеко от берега. Людей на льду оказалось много, некоторые были с детьми – кто-то успел убежать, кто-то попал в воду. Как рассказывают свидетели ЧП, люди решили обойти очередь, и чтобы не оплачивать билеты и не ждать, зашли с другой стороны берега.

- Нашли зрелище дайте лебедям спокойно перезимовать , оставьте природу в покое, жалко лебедей, зоопарк устроили, - пишут негодующие комментаторы в соцсетях.

Власти Алтайского края поздно вечером 3 января прокомментировали инцидент. В Лебедином заказнике усилен режим охраны. Для организации потоков посетителей и соблюдения порядка на озере Светлое Советского района  дополнительно выделено несколько инспекторов из штата учреждения. Через громкоговоритель туристов оповещают о правилах нахождения на территории заказника. Красными лентами перекрыты возможные места прохождения людей к воде.

- Озеро Светлое является незамерзающим, именно поэтому на нем зимуют лебеди. Вдоль берегов может появляться некрепкий лед, находиться на котором людям небезопасно. Так, сегодня, 3 января, несколько человек пошли в обход смотровых мостков и провалились в воду. К счастью, обошлось без тяжелых последствий, - рассказали в Минприроды Алтайского края.

В ведомстве напомнили, что людям необходимо помнить о личной и общественной безопасности и не подвергать себя и окружающих риску. Наблюдать за птицами разрешается только со специально оборудованных смотровых мостков.

Зима в этом году довольно теплая, поэтому лед некрепкий, кроме того, погода в новогодние каникулы способствует прогулкам – людей, которые едут смотреть на лебедей, очень много. Добавим, что столпотворение «любителей посмотреть на лебедей»  отмечают и в поселке Молодежный под Бийском, а также в лесной зоне квартала АБ, где в полынье в этом году живут несколько птиц.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Сгрудились толпой, как тевтонцы на Чудском озере.

Бегущий по граблям
Гость, а что, у вас билеты продают за выход на лёд? Как-то напоминает Остапа Бендера, он тоже билеты продовал. "Удивительное дело,— размышлял Остап,— как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение"
Ответить
Гость

КАк дикари блин. С гор спустились, лебедей никогда не видели.

Евгений

Халява она такая. Зажопили получите, а потом говорят в России жить тяжко, с дури и член сломать можно.

Гость

"Тевтонцы, в атаку!" (с) Уральские пельмени

Гость

тупое быдло провалилось, а не люди. Не надо путать людей разумных которые оценивают свои действия, а также обстановку вокруг и простой рабочий скот который априори думать не обучен и лезет везде и ко всем нарушая все нормы морали и этики.

Неизбежный

Сгрудились толпой в одном месте на тонком люду. Физика, давление, сила - не, не слышали. Повезло балбесам, что глубина там небольшая.