Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Федулов день: что можно и нельзя делать по народным приметам 5 января

Зима. Повозка с лошадью

В православном церковном календаре это день почтения памяти святого Феодула и с ним еще 9 мучеников

На Федула хозяйки пекли обрядовое печенье для защиты о нечистой силы. А для скота готовили специальные лепешки, которые несли в хлев и скармливали животным. Лепешку нельзя было оставлять без присмотра, потому что расшалившаяся нечисть именно в этот день старалась пробраться в бабий кут (место у печи, где стояла хозяйственная утварь) и стащить то, что плохо лежит.

По приметам, 5 января нельзя драться (к болезни), подшивать низ юбки или подворачивать штаны (значит укоротить жизнь), нельзя применять острые предметы. Согласно поверью, если человек поранится, то будет болеть весь год. Также на этот день не планируют проведение серьезных операций, стараются перенести их на другую дату.

Считалось, что если 5 января обидеть кого-то из домашних животных или поднять руку на живое существо, то в семье произойдет горе.

Кроме того, подмечали и погоду в этот день – она предсказывала погоду следующего ноября. «Пришел Федул - ветер подул», – говорили на Руси. Ветер считался хорошим предзнаменованием - он сулил богатый урожай.

Именины 5 января отмечают: Василий, Иван, Макар, Наум, Павел, Эдуард, Эмма.

Народные приметы на 5 января

Пришел Федул — ветер подул.

Если в Федулов день воет ветер и падает снег, то в июле будет промозгло и сыро.

Если нет ни ветра, ни снега, то урожай в этом году будет богатым.

Если в этот день кошка лезет в теплое местечко погреться – жди длительных морозов.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: