Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Протесты, задержания и помощь извне: как развиваются события в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане вспыхнули в начале января. На западе страны люди, возмущенные ростом цен на сжиженный газ, вышли на улицы

Далее события начали развиваться очень стремительно - протесты распространились на другие города. В крупнейшем городе республике Алма-Ате начались беспорядки, появились мародеры, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку и обратился к партнерам по ОДКБ за помощью из-за ситуации в стране. Президент республики обратился к главам государств с просьбой о помощи "в преодолении этой террористической угрозы", охарактеризовав беспорядки как акт агрессии.

Пресс-секретарь бывшего президента Казахстана заявил, что Нурсултан Назарбаев сам принял решение передать пост председателя Совбеза действующему главе государства для оперативного реагирования на беспорядки.

Помощь ОДКБ и массовые задержания

Россия направила в Казахстан девять российских военно-транспортных самолетов Ил-76 с техникой и военнослужащими ВДВ на борту. Кроме России свои войска также направили Белоруссия, Таджикистан, Киргизия и Армения.

Российские миротворцы приступили к охране жизненно важных объектов, аэродромов, ключевых объектов социальной инфраструктуры Казахстана. Переброска подразделений российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан продолжается, заявили в Минобороны России.

По данным на 9 января, во время беспорядков были задержаны более 5,1 тыс. человек, сообщает РБК со ссылкой на МВД республики. Больше всего задержанных в Алма-Ате. МВД отчиталось также о ликвидации 26 «преступников» в ходе спецопераций, еще 18 «вооруженных террористов» были ранены. Кроме того, погибли 16 сотрудников правоохранительных органов, еще свыше 1,3 тыс. пострадали.

По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек.

Приказ открывать огонь на поражение

Президент Казахстана в Twitter опубликовал серию твитов на английском языке, в которых вкратце пояснил, как развивались события в Казахстане и какие меры принимали власти. Он заявил, что на Алма-Ату было совершено шесть атак, в них участвовали 20 тыс. человек. По его словам, «гангстеры и террористы» говорили не на казахском языке, были хорошо обучены, организованы и подчинялись командам, исходящим из «специального центра».

В своем обращении в эфире казахстанских телеканалов глава республики приказал силовикам во время антитеррористических операций открывать огонь на поражение без предупреждения. «Кто не сдастся, будет уничтожен», — пообещал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, заявив о невозможности переговоров с преступниками и убийцами.

Ситуация начала стабилизироваться

Обстановка в республике «развивается в сторону стабилизации», сообщил 8 января Токаев в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Он предложил провести видеоконференцию Совета коллективной безопасности ОДКБ. Президент России идею поддержал.

9 января глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил, что ситуация во всех регионах стабилизирована.

- На сегодняшний день во всех регионах страны ситуация стабилизирована. Силами правопорядка освобождены все ранее захваченные здания акиматов. Восстанавливается работа коммунальных объектов и систем жизнеобеспечения, - цитирует Тургумбаева РИА Новости.

При этом замглавы администрации Алма-Аты Ержан Бабакумаров заявил, что в городе остаются вспышки ожесточенного сопротивления. Боевики оказывают вооруженное сопротивление до сих пор, сказал он в эфире телеканала "Хабар 24".

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Ситуация начала стабилизироваться", но несмотря на это, оттуда полным ходом идет эвакуация граждан Р.Ф.

Конрад Маюнов

Угу, стабилизироваться. Это как у нас в стране она 20 лет стабилизируется, что с каждым годом стабильно все хуже и хуже?

Бийский работник
Конрад Маюнов, заметь, кроме этой "стабильности" им и предложить то нечего.
Ответить