Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новый мост через Бию планируют строить на Зеленом Клине

Коммунальный мост в Бийске.

В мэрии Бийска рассказали, где могут построить новый мост

В конце декабря стало известно, что в Бийске может появиться еще один мост. А вот когда и где именно — еще предстоит решить.

Один из вариантов - район речного порта и нынешнего «понтонника». Однако власти города предпочтение отдают другому месту.

Новое капитальное сооружение в Бийске хотят возвести между коммунальным и понтонным мостами — там, где старая Зеленка граничит с новой.

- Видя, как изменилась транспортная инфраструктура города, мы запроектировали кольцевую развязку на Зеленом Клине, и мост должен стоять там же, - уверен Александр Студеникин, глава Бийска. - Надо заходить в проект, вести изыскательские работы, чтобы понимать, насколько это вообще реально. Но мост нужен в середине города.

О том, что необходимо менять дорожную сеть города, говорится давно. Сегодня почти все дороги Бийска упираются в узел Вокзала. Решить проблему должна была дорога по дамбе в сторону коммунального моста и комплекс «примыкающих» мероприятий — строительство развязки напротив ТЦ «Стиль» (уйти с которой можно было бы не только на дамбу, но и в микрорайон 16а) и расширение дороги по улице Советской - с Зеленки и далее — до четырех полос.

Пока что ничего из запланированного реализовать так и не удалось. Самым реальным было, пожалуй, расширение выезда с Зеленого Клина. Город даже нашел потенциальный источник финансирования этих работ.

Муниципалитет подавал заявку о включении бийской дороги в перечень краевых инфраструктурных проектов. На них регион получил более 9 млрд руб. Эти деньги будут направлены на создание объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в 2022-2023 годах. Однако бийский объект туда не вошел.

Расширение дороги с Зеленки в ценах предыдущих лет оценивалось в 400 млн руб. С учетом подорожания стройматериалов, сегодня стоимость проекта подбирается к 500 млн руб.

На этом фоне даже страшно представить, во сколько Бийску могло бы обойтись строительство нового моста. По всей видимости, если этот проект когда-то и будет реализован, то точно не за счет городского бюджета.

Впрочем, время еще есть. Согласно программе развития города построить и новую транспортную развязку в районе Зеленого клина, и дорогу по телу дамбы, и набережную, и, конечно, мост планируют до 2035 года.

Пока же приходится жить с тем, что есть. И сегодня, хоть и не единственный, но точно главный мост Бийска — коммунальный. Он, кстати, понемногу готовится к 60-летию.

Торжественное открытие коммунального моста в Бийске состоялось 3 октября 1964 года. До этого в городе были только переправы и «понтонники».

Сегодня же наш коммунальный мост служит не только бийчанам. Город у нас транзитный, и ежегодно по нему проезжает несколько миллионов туристов. С такой нагрузкой мост уже не справляется. Сооружение нуждается в ремонте, и работы на объекте запланированы на этот год. Для этого выделено около 150 млн руб.

Комментарии (41)

1000

Авторизоваться:

Сталин

Здорово, а до лета управитесь? Очень хотелось бы.

Берия
Сталин, управимся товарищ Сталин! Сначала г**но из под себя выгребем а потом и за мост из г**на и палок дружно возьмемся.
Ответить
Генплан
Сталин, А куда ехать-то по дамбе, в пробку на коммунальный или в частный самостройный сектор? Или от этих затопленцев на вокзал? Так короче чем сейчас не получится! Карту Бийска глава хоть открывал? С рулеткой, штангельциркулем знаком? Это не фамилии, если что ? Почему всё время их тянет в болото (мкр.16а) и берег изгадить??? Ни себе, ни людям! Когда, паразиты, отчитаетесь о прошедшем в 2018 году первом этапе реализации Генплана (принят горДумой 2010)???
Ответить
Коля Невкусный
Сталин, Красного Крнрада что-то не видно, получил кресло и все, сдулся оппозиционер)...
Ответить
Коля Невкусный
Коля Невкусный, ему бы поручить данный проект.
Ответить
Богданыч

Выборы еще не скоро, к чему эти закидоны...

Ольга
Богданыч, весной выборы в гордуме.
Ответить
Интересующийся
Ольга, осенью
Ответить
Евгений

Не будет ведь никакого моста, все прекрасно знают. Пожалуй, еще не было в истории Бийска бОльшего сказочника чем Студеникин.

Гость
Был. Но его отстранили, как только начал сказки в жизнь воплощать.
Ответить
ГОСТ СССР

Мост нужен где стоит пантонный мост. Чтобы именно развязать потоки... На Зелёнку сейчас-то не въехать - пробки. Будет мост - вообще встанет ВСЁ! Поэтому надо равномерно распределять по всему городу, центру и окраинам. Чтобы с окраин не ехали в центр, а сразу с окраины уходили на объездные города.

горожанин
ГОСТ СССР, тоже считаю что мост лучше там строить, предлагаю провести дорогу прям с трофимова прямо через боулинг и др. как раз на новый мост выйдем
Ответить
Богданыч
ГОСТ СССР, сейчас ЕСТЬ понтонный мост! Заменим его на стационарный и? Меньше пробок? Не вижу связи. Вот если строить на ЗК - весь ЗК и ближайшие поедут по нему. АБ -по понтону. Цент - по старому. Логичнее.
Ответить
Богданыч
горожанин, согласен, вот это и подобные решения (Трофимова через Боулинг, дамба и т.д.) важнее моста! Мы крутим круги по пробкам, где напрямую (вне автодороги) ближе и быстрее пешком! Это тупизм и транспортный мазохизм!
Ответить
Я
ГОСТ СССР, самое то большегрузы пойдут.по центру города на мост, круто, а чем дышать зеленка будет?
Ответить
Гость
Смешно от комментариев, обсуждающих, где лучше мост построить.))) А давайте ещё обсудим, где на Луне лучше базу построить! ))) Детский сад, штаны на лямках...
Ответить
горожанин
Я, дышать будем как и прежде дымом из частного сектора, но теперь с привкусом дыма солярки :)
Ответить
Бийский работник

Мост нужен. Жаль, что это лишь очередные пустые обещания.

Гость
Бийский работник, куда тебе мост? Что бы был?
Ответить
Васюта

Идея хорошая НО! Какие проблемы решит мост на Зеленке? Все поедут из Белокурихи и районов через этот мост и создадут еще больший затор на вокзальской равязке и продмаше. Следом потребуется расширение Вали Максимовой, Мухачева, Мерлина, Промышленной, развязка на Васильева -Трофимова, Шадрина, Митрофанова. Везде школы, спальные районы и больницы. Лучше мост коммунальный отремонтируйте, надоело диски править и грыжи клеить на колесах. Единственное что городу надо это мостовая развязка на спуске с коммунального моста, ремонт улицы Мерлина и расширение на Продмаше. Вали Максимовой отремонтировали для кого? Переезд через ЖД не сделали. Лужи такие что на корабле плавать. Реальными делами займитесь.

Гость

Он чё реально хочет весь поток из Белокурихи и Алтайского района с Ая , Чемала, Черги на Новосиб, Кемерово направить через город? Народ скажите что это шутка. Еще же не 1 апреля!

Не переживай
Гость, балабольство кухонное застольное или фейк перед выборами. исчерпывают все темы которые могут предложить кандидаты, что бы доверия не было ни кому.
Ответить
Ольгея

Ну подумаешь, дорогу у Продмаша расширили, туннель тоже построили, сейчас и мост построим... Бумага же всё стерпит.

Гость

А еще планируют базу на Луне и полет на Марс...

Маниловские мечты

Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.

Михалыч,

Смешно,ей Бо,На расширение дороги денег не дали а на мост дадут,Дурак думкой богатеет,

Гость

Не нужен нам мост на Зелёнке!!! Парк достройте!!! Деревья и скамейки хотели, а что получили?

Хочу сказать

Это проект уж точно рассчитан на улучшение экологии в районе Коммунарского. Выхлопные газы, дорожная пыль должны стоять столбом по всему городу.

нам не к спеху

Построят, если удастся у федералов денег на это заполучить как на один из нац.проектов государственной важности

Гость

на дворе вроде не 1 Апреля ! какой мост .. размечтались

Михалыч,

Щас кругом против потепления,Я щитаю скорей поднимут втрое на бензин и коммунальный зарастёт бурьяном как бийский аэропорт

Андрей.

А план второго моста уже был в Бийске ~1982-1985 год. Построеть его должны были свыходом на залевные луга и там поплану большой многоквартирный вто время современный новый квартал школа, полеклиника вз+детская. И вид на реку пляж. Ух кросота. Архив глянте БР.

Я
Андрей. , да на Вихоревки через Гейдекштрассе, что бы не портить экологию в городе, раньше о людях думали, а сейчас о ком? Мост это не однодневное строительство. А если когда нибудь в городе лет.через 50 возродиться промышленность, увеличится.автомобильный поток и все поедут через город? Лесовозы, машины с углем, да мало ли какие грузы будут возить не в этой жизни.у нас сейчас неблагоприятная обстановка в городе.
Ответить