Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лёд проверили: в Бийске крещенские купания отменять не будут

Крещенские купания в Бийске

Из-за аномально теплой зимы лед на водоемах Алтайского края мог не замерзнуть

Как стало известно «БР», в Бийске не будут отменять крещенские купания в проруби на Бии у коммунального моста. По данным администрации, лед проверили службы МЧС и его толщина для проведения купаний и установки купели нормальная.

Как рассказал «БР» скульптор и резчик по льду Павел Коробейников, команда резчиков и лед уже готовы для того, чтобы установить купель и оформить ее – сейчас они ждут «отмашку» служб МЧС, Роспотребнадзора и администрации на начало работ.

Крещенские купания по традиции будут организованы на прежнем месте в районе центрального городского пляжа у коммунального моста.

Добавим, что в прошлом году Роспотребнадзор Алтайского края не стал запрещать крещенские купания из-за пандемии коронавируса. Однако ведомство обещало следить за соблюдением предписанных рекомендаций, обеспечивающих безопасность. Прежде всего, необходимо, чтобы вода в местах проведения обряда омовения соответствовала санитарным нормам. В противном случае купели не будет.

В храмах Бийской епархии праздничные службы и мероприятия будут проводиться согласно церковному уставу и с соблюдением всех санитарных норм. Будет соблюден масочный режим, социальная дистанция, в средствах индивидуальной защиты будут находиться и сотрудники храмов.

Кроме того, в прошлом году администрация призывала бийчан в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции при проведении крещенского купания соблюдать общественный порядок. И помнить, что погружение в прорубь не является необходимым атрибутом празднования Крещения Господня. Это не требование Церкви, не церковное таинство или обряд.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Житель

Вот это цирковое шоу, по всем каналам пугают страшнейшим всплеском омикрона ужасного и тут же не отменяют массовых купаний, или купаться будут соблюдая дистанцию, в масках и перчатках

Андрей

Толпы полуголых рассеян будут тереться задницами друг о друга... или поп порешает эту проблему?

Анна

Где они нашли лёд толстый. В конце декабря ещё реки не замёрзшие были. Оттепель была несколько раз за эти дни, а 17 по прогнозу плюс 1.

Гость

Там по настоящему кому можно и нужно - процентов 10. Остальные - водка, стадное чувство, мракобесие, мода.....

Атеизд

Сделайте побольше фотографий БР! Буду отсылать в прокуратуру, за нарушение масочного режима и большого скопления народа на флешмобе от ЗАО РПЦ.

Школяр
Атеизд, нарушения исключены. За соблюдением ограничительных антиковидных мер будут строго следить представители местного казачества с нагайками за голенищами сапог.
Ответить
Гость
Школяр, будут спиртом всех мазать, снутри и снаружи?
Ответить