Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Привлечь студентов, усилить неотложку: в Алтайском крае готовятся к "омикрону"

COVID-19

В Минздраве Алтайского края разработали план по предупреждению распространения нового штамма коронавирусной инфекции

В Алтайском крае готовятся к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, связанной с новым штаммом «омикрон». Чтобы система здравоохранения была готова бесперебойно оказывать помощь жителям края, в региональном Минздраве разработали мобилизационный план по предупреждению распространения нового штамма.

Учитывая, что основная нагрузка в части выявления вируса ляжет на первичное звено медицины, в регионе подняли и актуализировали списки всех медработников, кому уже необходима повторная вакцинация.

В регионе также намерены усилить работу колл-центров поликлиник с помощью студентов медицинского вуза и колледжа. Сегодня в здравоохранении работают 360 регистраторов и операторов, но по мобилизационному плану, возможно, расширение пула специалистов до 615, рассказали в Минздраве. Волонтеров также планируют задействовать для доставки лекарств пациентам, лечащимся на дому - сейчас в регионе сформирован запас препаратов на 98 тысяч человек.

- Чтобы у нас не обвалилась работа скорой медицинской помощи, усиление и увеличение продолжительности функционирования неотложной помощи – это крайне важное направление. У нас работает более 250 бригад, и мы уже сегодня можем увеличить до 300 бригад. И надеюсь, что в начале следующей недели выдадим 46 машин неотложной помощи. Это наши дополнительные возможности, которые будут направлены в поликлиники региона, – отметил Дмитрий Попов.

Для этого также планируют привлечь специалистов, которые еще учатся, но уже имеют сертификаты фельдшера. Ряд персонала поликлиник направят для оказания помощи на дому.

Если будет необходимо лаборатории, которые проводят ПЦР-диагностику, переведут на круглосуточный режим работы. В сутки в крае объем тестирования только по государственной системе здравоохранения может увеличиться до 10,5 тысяч исследований, а совместно с частными клиниками и управлением Роспотребнадзора – до 14-15 тысяч.

Максимально в крае разворачивали порядка 6 тыс. коек для больных коронавирусом. Сегодня дополнительно в регионе готовы развернуть еще 700 коек для оказания помощи детям.

В ведомстве отмечают, что перечисленное планируют реализовывать поэтапно, исходя из эпидобстановки. При этом многое будет зависеть от населения и его решения поставить прививку от ковида.

- Чтобы нам уберечься от такого роста заболеваемости, от тяжелого заболевания, необходимо вакцинироваться. Мы готовы обратно развернуть пункты вакцинации вне поликлиник. Обезопасьте свое здоровье и здоровье родных и близких. Сейчас еще есть такая возможность, – отметил Дмитрий Попов.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Никто ничего не контролирует .Масочный режим никто не соблюдает . Сейчас был в Магните у центр гостиницы .У части персонала маски на бороде. На замечание такое Хамство услышал .Жаль фото сюда не выложить .

Гость
Гость, это еще хорошо, что тебе, идиоту без мозгов ***** не дали.
Ответить
Бармалей
Гость, тебе уже походу дали.
Ответить
Иван
Гость, а сам то в чем был или только за другими
Ответить
Гость
Гость, одень два намордника и не тявкай
Ответить
Гость

Заедали

Гость

Волки, волки...

Гость
Гость , овцы, овцы. Ку ёпть
Ответить
Хочу сказать

Названия лекарств для лечения на дому в студию! Сравним, что дают в подмосковье иностранным работникам без омс, по скорой.

Я.
Хочу сказать, Ренгалин, арепливир, парацетамол, антикоагулянты-эликвис, это при средней тяжести
Ответить
Хочу сказать
Я. ,ну если среднетяжёлые лечатся дома, где лабораторный контроль своевременный отсутствует, разве можно применять антикоагулянты эффективно и вовремя?
Ответить
Коля Невкусный

Если было так серьезно, то трупы по городу собирали, все бы уже привились, а вату в ? пихать из телевизора - сколько можно, Гинзбург привился и... что случилось с ним, заболел однако...

Коля Невкусный
Коля Невкусный, сделали бабло на ОМС, сняли сливочки и дальше уже никому не интересно
Ответить