Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае пересчитают стоимость выданных сертификатов на жилье сиротам

Решить жилищный вопрос трем сиротам помогла прокуратура Бийска

Такое распоряжение дал губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Для увеличения возможностей обеспечения жильем детей-сирот в 2021 году в краевое законодательство были внесены изменения, предусматривающие выплаты (сертификаты) на приобретение жилья в собственность для данных граждан.

В ноябре - декабре 2021 года выдано 125 сертификатов по 1,408 миллиона рублей. Стоимость сертификата рассчитывается исходя из площади квартиры 33 квадратных метра и стоимости квадратного метра, определяемой Минстроем России (42 666 рублей на тот момент). Реализовывать полученные сертификаты детям-сиротам придется в 2022 году. Однако на первый квартал 2022 года Минстрой увеличил стоимость квадратного метра до 62 834 рублей. То есть сейчас дети-сироты, подавшие заявки, будут получать сертификаты уже на 2,073 миллиона рублей.

В Алтайском крае на городской конференции «Единой России» подняли вопрос о разнице в стоимости сертификатов. Депутаты считают несправедливым, что дети-сироты, получившие сертификаты в конце прошлого года, могут рассчитывать на значительно меньшую сумму, чем те, кто получит их в этом году.

- Это действительно несправедливо, - согласился Виктор Томенко. - Эту ситуацию нужно исправить и пересчитать стоимость сертификатов, выданных в 2021 году не выданных в крае, в соответствии с новой ценой квадратного метра.

Губернатор уже дал поручения Министерству строительства и ЖКХ и Министерству финансов принять необходимые меры.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: