Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В ЦРБ Бийского района появилось новое дорогостоящее оборудование

Рентгенологический аппарат. Рентген. Флюорография

С 30 декабря в Первомайке центральная больница перестала функционировать как ковидный госпиталь

В ЦРБ поступило новое оборудование – теперь врачи осваивают цифровую технику – флюорограф и маммограф, сообщают «Вести-Алтай». После того, как закрылся ковидный госпиталь, здесь идет обычный прием пациентов Бийского района.

Новая современная аппаратура позволит проводить более точные обследования и принимать больше пациентов. Осталось дождаться оформления документов, и можно приступать к работе.

- Здесь встроены дозиметры, которые позволяют определять защиту пациента, усовершенствовано изображение, что дает более качественную картинку, более точную диагностику, - рассказал Александр Муханов, заведующий рентгенологической службой Бийской ЦРБ.

Флюорограф производства Белоруссии позволит обследовать до 12 тысяч пациентов в год. Потребность Бийского района в таких обследованиях высокая – по сути, каждый взрослый житель района раз в год должен прийти сюда на снимок легких, флюорография - обязательное обследование.

Оборудование для Бийской ЦРБ закупили по программе модернизации первичной медико-санитарной помощи: 7,5 миллионов рублей стоит флюорограф, маммограф – более 14,5 миллионов. Раньше для обследования женщин использовали старый аналоговый аппарат.

- Предыдущий аппарат был аналоговый – мы проявляли снимку вручную, а этот цифровой, по типу флюорографии. Это экономит время, так как мы очень много его тратили на проявку изображений. На одну пациентку делает 4 снимка, их надо проявить, а здесь мы внесли в базу данные, сделали снимки и все готово, - пояснил Александр Снежко, рентгенолаборант Бийской ЦРБ.

В сложных случаях перед тем, как написать заключение, врач может проконсультироваться с коллегами из других медучреждений. Оформить документы и запустить оборудование в работу в больнице планируют к концу января.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Это здорово. Расходы оправдаются экономией в прцессе работы.

Гость

Ну вот, оживает больница

Гость

Появилось то оно появилось, но вот доступно будет только по блату или за хорошие деньги.

Хочу сказать
Гость, да че в этом оборудовании найдется для людей" из высшего общества"? Ничего. Им качество и своевременность диагностирования нужны.
Ответить