Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Русская «Игра престолов»: о чем фэнтези-сериал «Этерна», стартовавший в России

Кадры из сериала "Этерна"

Проект основан на цикле романов в жанре фэнтези автора Веры Камши «Отблески Этерны» - он выходит с 2004 года

Ассоциации с культовым сериалом от HBO возникают уже на начальных титрах - как и в «Игре престолов» здесь перед нами под торжественную музыку крутятся какие-то механизмы, на экране возникают замки и часовни, фигуры рыцарей и королей. Действие происходит в мире под названием Кэртиана, который четыре бога создали тысячи лет назад.

Главных героев в «Этерне» поменьше, чем в «Игре престолов», так что зрителю разобраться в происходящем на экране будет не так сложно. Расклад таков: есть государство Талиг (местный Вестерос), где пару столетий назад произошел переворот. Династия Олларов (местные Баратеоны) свергла с трона Раканов и теперь последний наследник знатного рода, юный Альдо (Анар Халилов) вместе с бабушкой Матильдой (Екатерина Волкова) скрывается за границей и грезит о дне, когда вернется на родину и отвоюет престол.

Иными словами, Альдо выступает в качестве аналога Визериса Таргариена (Гарри Ллойд), вот только сестры, которую можно выдать замуж в обмен на армию, у него нет. Если Визерис надеялся на помощь полудиких кочевников-дотракийцев, то Альдо заручился поддержкой богатых торговцев гоганов, и получил не только деньги, но и девицу Мэллит (Валентина Ляпина), выступающую в роли живого залога прозрачности сделки. Наставником юного принца выступает Робер Эпинэ (Павел Крайнов) — полководец без войска, рыцарь печального образа, отдаленно напоминающий Джораха Мормонта.

Робер лишился войска пять лет назад, когда его наголову разбил Рокэ Алва (Юрий Чурсин) — первый маршал Талига, гениальный стратег, великолепный фехтовальщик, благородный воитель и просто красавец. Этот персонаж выступает аналогом Джейме Ланнистера, он тоже спит с королевой (Юлия Хлынина), которая родила от него троих детей. А еще Рокэ Алва на дуэли убил герцога Эгмонта Окделла (Владислав Резник), за которого теперь жаждет отомстить сын Ричард (Денис Нурулин) - последний из нуждающихся в представлении персонажей.

Кадры из сериала "Этерна"
Кадры из сериала "Этерна"
Фото: Кинопоиск.ру

Специально для съемок батальных сцен актеры учились фехтовать, чтобы в кадре обходиться без дублеров. Оружие, которым пользуются герои «Этерны», создавалось по образцу реального европейского вооружения XVII века, костюмы также основаны на исторически достоверных силуэтах одежды того времени в расцветках фамильных гербов.

Режиссером проекта выступил Евгений Невский, который работал над сериалом «Интерны», сценарий написал Сергей Юдаков, один из авторов исторической драмы «Великая» о становлении Екатерины Великой.

Роли  исполнили Юрий Чурсин, Анар Халилов, Павел Крайнов, Вениамин Смехов, Андрей Смоляков, Юлия Хлынина, Сергей Гилев и другие артисты.

Релиз остальных серий сезона запланирован на 2023 год.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну, скажем, не сериал. Скорее киноэпопея. Следующая часть выйдет в 2023 году.

Конрад Маюнов

Не могу не добавить: хотя они похожи и сильно перекликаются, Песнь Льда и Пламени даже рядом не валялась с Отблесками Этерны. Первое - типично в британском стиле Мэлори, второе - к Гюго, Дюма и русским классикам. Не тупой экшн, а, пусть и фэнтэзи, но несущее смысл и мораль.

Гость
Конрад Маюнов, литературовед на погрузчике? ))
Ответить
Гость

Пока оценить трудно. Первая половина серии - набор постоянно меняюшихся труднопроизносимых имён, названий, событий, топонимов и пр. Минут через 20 просто становится трудно слушать - абракадабра да и только. Где-то ближе к обучению в Лаик становится более-менее понятно, да и как-то начинает вырисовываться сюжет. Если бы не тупость с рукой (которая то ранена, то не ранена, то опять ранена и т. д.), то концов можно было бы назвать даже отличной. Ждём чот там дальше наваяют.

Гость

У нас зачастую всякая кино-хрень очень щедро финансируется государством.

Наталья

"Отблески Этерны" действительно могли бы стать "Игрой Престолов", но снято очень слабо. Картонные декорации, по которым виден павильон, картонные актеры. Наблюдать за Эпине и Альдо просто физически тяжело. Где-то к середине фильм раскачивается, но, как мне кажется, только за счет сцен в местной "учебке" Лаик. И то этого мало.