Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске не видят необходимости в строительстве собственного крематория

Чтобы кремировать умершего родственника, бийчане едут в другие города

В Бийске имеется девять кладбищ. Закрытых, кроме Мочищенского, нет. Действующими в полном объеме являются кладбище Северное, Фоминское, Сорокино, Жаворонково. Остальные открыты только для подзахоронений в ранее зарезервированные места.

Как заверили корреспондента «БР» в МУП «Память», проблем с нехваткой мест нет. Как нет и собственного крематория, надобности в котором город не видит. Поэтому те, кто хочет использовать этот вид прощания с близким человеком, будут вынуждены постараться.

– В Бийске крематория нет, – сообщил «БР» Владимир Кочкаев, директор МУП г.Бийска «Память».  – Поэтому, по волеизъявлению умершего, либо его родственников, кремацию можно провести в Барнауле, Новосибирске и Новокузнецке.

В ближайшем к Бийску Барнауле стоимость кремации рассчитывается по трем тарифам: базовый (от 28 000 рублей), стандарт (от 40 000 рублей) и максимальный (от 65 000).

Сэкономить на этом, как многие думают, не получится. Понадобится также и предварительная подготовка тела, и гроб, и покупка ритуальных товаров, и доставка в крематорий.

По данным «Алтайской похоронной службы», после прощания, гроб с телом направляют в автоматизированную печь, где и подвергается сожжению. Процесс длится несколько часов. Далее прах помещают в ритуальную урну и выдают родственникам. За выдачу урны день в день – придется заплатить дополнительно. Прах одного человека смешаться с прахом другого не сможет.

– В современных печах, которыми оснащены крематории, следующий цикл запускается только после извлечения праха предыдущего умершего. То есть риск смешивания останков полностью исключен, - информирует "Алтайская похоронная служба"

Напомним, что предложения о строительстве в Бийске крематория появляются периодически, с 2010 года. Но должной поддержки и финансирования не получают.

 

Комментарии (28)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Экономия всё равно выходит, и немалая. Даже если брать стандарт в 40 тысяч. А сколько при захоронении тратится на могилу, памятники и оградки? Да ещё после на уход за всем этим?

Житель города
Ну всё! Это удар по Красному Кондратию. Это была мечта всей его жизни, а тут на тебе и такая тема! Кстати а кого директором крематория ты бы поставил? Знагована? А то он мечтает на МУПовскую должность попасть.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, во-первых, кремация, это не обязательно отсутствие захоронения. Многие так же хоронят прах в могилу. Во-вторых, если дело лишь в тратах на памятник, оградку, и необходимости ухода за могилой, то в чем проблема? Разве вас кто-то насильно заставляет это делать? Не ставьте ни памятник, ни оградку, и вообще забудьте где эта могила. Мертвым вообще фиолетово. А живым нечего нос совать не в свое дело.
Ответить
Так и зовут
Конрад Маюнов, То есть вы бы прах в огороде хранили или в шкафу на полочке?
Ответить
Петрович
Конрад Маюнов, Вы конечно извините, но я бы с нашим населением поостерегся с такими высказываниями. Да! Это и дешевле для людей и в убыток похоронщикам и кафешкам, которые на этом прикормились не один и не два года! Я бы и с санитарной точки зрения и безопасности то же бы высказался бы "ЗА" его наличие. Большая часть кладбищ и мест захоронения находятся на водоносных городских слоях и над ними. И где гарантия о будущих последствий? Но я боюсь большей частью за автора статьи. Годах так в 80-х одна из жительниц как то имела неосторожность так же написать. Ее бедную тогда просто затравили. Так мало того, произошла утечка ее ФИО из редакции и ей под дверь два раза ставили пустой гроб. Народ наш как то иногда "НЕАДЕКВАТЕН" и "ТУП".
Ответить
Конрад Маюнов
Петрович, СМГ уже делали репортаж по теме крематория, и не один - по теме офигевших похоронных бюро. Никто никого не съел.
Ответить
Гость
Петрович, наш народ охарактеризован верно, но кавычки лишние.
Ответить
Копщик

Мы не японцы. Обширных пространств вокруг наукограда предостаточно, до конца столетия хватит. Если их когда-нибудь окажется недостаточно, можно будет хоронить свежих покойников в заброшенные могилы, которых тоже много. Маюнова я уважаю, но он ошибается в оценке ситуации.

Странник

Мудаблуды хреновы. Крематорий это выгодно и удобно

Так и зовут

Не понятно почему сразу прах не отдают, а если отдают, то за отдельную плату.... коррупция

Так положено
Так и зовут, сюда входит стоимость урны, ссыпания праха в нее, выписка итоговой квитанции за весь комплекс услуг по кремации, запись в регистрационном журнале
Ответить
Не гость
Так и зовут, слышал много лет назад в док. передаче про питерский (кажется) крематорий. Сразу не отдают, потому что на сжигание требуется несколько часов (как и в статье написано), а церемонии прощания гораздо более короткие. Из-за этого несовпадения на церемониях производится фейковое уезжание гроба в печь, а реально жгут по очереди, когда печь освободится. А за доплату чье-то сожжение ставят вне очереди.
Ответить
Так и зовут
Так положено, то есть одним днем этого сделать нельзя, только за отдельную дополнительную плату
Ответить
Так и зовут
Не гость, получается театрализованное представление... фигня какая то
Ответить
Не гость
Согласен. Да и с этической точки зрения такое представление - как-то не очень, как по мне. Но все-таки потом там делают, что нужно.
Ответить
Кость

Правильно! Зачем похоронной мафии конкуренция? Это может уронить в два раза их обдираловку за ритуальщину.

Гость
Кость, У нас город патриархальный, консервативный и вряд ли данная услуга будет пользоваться спросом, я имею ввиду кремацию, тем более кремация обойдётся дороже.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, да проводился опрос уже. 80% поддержали строительство.
Ответить
Я.
Конрад Маюнов, в России 22 крематория 10% кремируемых от всех умерших, не думаю, что для Бийска был бы сейчас другой процент желающих, лет через 40-50 возможно захотят многие-80% о которых вы говорили. В опросе явно участвовали в основном люди не старые.
Ответить
Конрад Маюнов
Я. , к моменту, когда крематорий всё-таки согласуют и построят, хоронить будут именно именно те, кто голосовал тогда. Да и многие представители старшего поколение из опрошенных с тех пор уже пересмотрели свои взгляды.
Ответить
Гость

А еще можно нарваться похоронных "агентов"-жуликов, которые повезут покойника не в крематорий, а в какой-нибудь близлежащий осиновый лес.

Михаил

Дай Бог чтобы наших похоронщиков хоронили так же как наших родственников. Что бы им агенты спокойно лежать в гробуине давали. Что бы их могилы так же разваливались как их памятники и плитка. Что бы их так же распотрошили патологоанатомы на запчасти, чтоб родственники ужаснулись. И чтобы перед своей смертью подавились нашими деньгами которые они своей жадностью у нас выжали.

Гость

Поезд уехал. Теперь неопределенно-долгое время нужно дожидаться окончания затяжного финансово-экономического кризиса в стране. Никто не станет вкладываться в строительство дорогостоящего объекта с весьма длительным сроком окупаемости. Можно пока лишь только мусолить обсуждение проблемы.

Гость
Гость, это делается легко, запретом на захоронение гробов, либо высоким налогом.
Ответить
Гость

ОКУПИТСЯ И ОЧЕНЬ БЫСТРО. А ЗЕМЛЯ БУДЕТ ОТРАВЛЕНА. И СТОИТЬ НА ТАКОЙ ЗЕМЛЕ УЖЕ НИКОГДА НИЧЕГО БУДЕТ НЕЛЬЗЯ .

Я.
Гость, пятиэтажки стоят за рекой, и в них люди живут
Ответить