Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский минздрав ответил на частые вопросы об «омикроне»

Инфекционисты: заболеваемость COVID может вырасти в середине весны

Знания об особенностях распространения и течения данного штамма постоянно обновляются, отметили в ведомстве

На официальном сайте Минздрава Алтайского края опубликовали информацию об особенностях распространения и течения штамма «омикрон».

В ведомстве рассказали, что инкубационный период у нового штамма значительно короче -  по предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней.

 - Штамм «омикрон» передаётся в 7 раз быстрее, по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом «дельта». Человек, заболевший штаммом «омикрон», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования, - предупредили в Минздраве.

Также в министерстве ответили на вопрос защищены ли от штамма «омикрон» привитые и переболевшие.

- Привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом «омикрон», но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция – с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ, - заявили в ведомстве.

Штамм «омикрон», по словам специалистов, особенно интенсивно распространяется среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания. В зоне риска пожилые, люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты.

- По сравнению с предыдущими штаммами, «омикроном» стали чаще болеть дети. Это видно по зарубежным статистическим данным, - предупредили в Минздраве.

Наибольшая вероятность заразиться «омикроном» в помещениях, где находится много людей. Механизмы передачи штамма «омикрон» такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих.

Также в ведомстве рассказали можно ли как-то все помыть, почистить, чтобы убрать «омикрон»:

- В окружающей среде, на поверхностях «Омикрон» уничтожается привычными дезинфицирующими средствами, как промышленными, так и бытовыми.

В Минздраве напомнили, что очень важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих – мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Непривитый

Подростки от 15 до 17 лет могут принимать решение о вакцинации от коронавируса без согласия родителей. Об этом сообщает информационный центр правительства Тюменской области. «Для вакцинации несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет необходимо письменное заявление законного представителя несовершеннолетнего и добровольное информированное согласие на проведение вакцинации. Подросткам с 12 до 15 лет согласие обязательно должно быть написано законным представителем. Однако, с 15 до 17 лет подросток может также сам написать согласие!» https://m.ura.news/news/1052528314

Хочу сказать

"В ведомстве". А вот что говорит микробиолог Якутенко в интервью "Настоящему времени": "По некоторым имеющимся данным,( омикрон) выделяется дольше, чем предыдущие штаммы." Так что неубедительно ведомство рассказывает.