Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиян с симптомами ОРВИ предложили на три дня освобождать от работы

Очереди в поликлиниках. Больница

Представители Общественной палаты обратились в Минтруд с предложением ввести необходимый трехдневный «карантин»

Первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру труда России Антону Котякову с предложением ввести трехдневный период, когда простудившийся работник может не оформлять официальный больничный и самостоятельно лечиться дома, в связи с возросшей нагрузкой на здравоохранение из-за пандемии коронавируса, сообщают РИА «Новости».

- Для снятия части нагрузки с медиков и для упрощения жизни обыкновенных граждан целесообразной мерой представляется введение трехдневного периода, в течение которого заболевший сотрудник может провести дома на самостоятельном лечении без оформления официального «больничного» безо всяких санкций со стороны работодателя, - написал он в обращении.

По его словам, несмотря на пандемию, как и прежде, в осенне-весенний сезон граждане болеют ОРВИ, гриппом и другими простудными заболеваниями, и, согласно правилам, заболевший сотрудник любого предприятия для оформления официального больничного обязан лично обращаться в медицинские учреждения.

Однако это перегружает и без того перегруженную систему здравоохранения: врачи, занятые борьбой с коронавирусом, вынуждены тратить время и силы на, по сути, оформление справок.

- Более того, простывший гражданин, отправляясь в ближайшую поликлинику для открытия обыкновенного больничного листа, находясь в очереди к терапевту, рискует «подхватить» опасный вирус уже в стенах медучреждения, что делает рядовой поход к врачу смертельной лотереей, - считает представитель Общественной палаты.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Житель

Да у нас добрая часть работников на стакан сядет)))

Гость
Житель, стакан не стакан, но закосивших будет немало, если конечно начальство не шибко свирепое.
Ответить
Гость
Житель, да вы сударь фантазёр, вам на бутылку уже скучно садиться и вы со стаканами экспериментируете? попа то не треснет?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а смысл? Люди работают чтобы денег заработать. И чаще наоборот, ходят на работу чихающие, кашляющие и сопливые. Я, например, из-за простуд вообще никогда не беру больничный, хоть 38 температура. И с загипсованной рукой работал, было дело, целый месяц. Элементарно потому что на больничном гроши платят, а жить на что-то надо. А так - в больницу люди в основном и ходят именно из-за больничного. Чтобы, когда совсем невмоготу, не уволили и не лишили премии, якобы за прогул. Так что инициатива грамотная.
Ответить
Бийский работник
Конрад Маюнов, тебе любая инициатива грамотная ... лишь бы не работать. У нас, после выходных, половина предприятий сотрудников не досчитается, которые в понедельник похмеляться будут, чтобы к четвергу на работу выйти, а в пятницу - сам бог велел отметить окончание трудовой недели. Я не говорю про все предприятия, но знаю такие, где зарплату директор выдает исключительно после праздников и выходных, а никак не до. Потому как иначе производство встает. Смешно конечно, но факт есть факт. На одном Бийском производстве выдают зп 4 раза в месяц, и исключительно по понедельникам. Люди меньше бухают.
Ответить
Конрад Маюнов
Бийский работник, ты читать умеешь? Я по русски писал: даже с загипсованной рукой работал. С температурой 38 - больничный не беру. Люди работают, чтобы деньги заработать, не знал? А тут тебе никто никаких денег не предлагает.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, какой ты молодец. Побольше таких, сознательных граждан.
Ответить