Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Маски, наушники, таблетки: сибирский вуз показал шпаргалки современных студентов

Шпаргалки студентов НТГУ НЭТИ

В музее НГТУ НЭТИ открылась уникальная экспозиция студенческих шпаргалок – их собрали к Дню студента

«Классика» уже не в моде, рассказывают в музее НГТУ НЭТИ – современная молодежь делает «тайники» в масках от коронавируса, беспроводных наушниках, бутылках с водой и др.

- Сбор шпаргалок мы организовали во время сессии, а чтобы подогреть интерес студентов, предложили обменять их на мерч. Мы не ожидали, что будет такой отклик, но буквально за пару дней удалось собрать несколько десятков уникальных шпаргалок. Среди них есть и «классика» в виде надписей на обратной стороне бутылочной этикетки, и современный гаджет — пустой наушник, внутри которого прячется маленький листок, - рассказали в НГТУ НЭТИ.

1 из 7

В экспозицию музея вошли наиболее массовые и уникальные образцы шпаргалок. На первом месте по популярности – шпаргалки, выполненные из медицинских масок. Эти изделия идеально подходят для записей сложных формул, пришли к выводу студенты. Более изощренный вариант – это шпора, запрятанная в ластик стиральной резинки – в такой «секрет» можно поместить целую «гармошку» подсказок. Реже шпаргалки прячут в беспроводные наушники – потянув за нужное место, студент получает целую «гирлянду» подсказок.

Всего в экспозиции представили более 40 экспонатов.

Добавим, что шпаргалками, как правило, пользуются не только студенты, но и выпускники, сдающие ЕГЭ. Со шпаргалками чаще попадаются девушки, у них есть возможность спрятать сложенный листок под одежду. Парни чаще всего прячут телефон за пряжку ремня, но когда они садятся на стул, мобильник падает. Для тех, кто попался с поличным, обман обернется потерянным учебным годом – сдавать ЕГЭ придется только в следующем.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Зачем вручную писать шпарналки? Принтеру же можно поручить напечатать микротексты.