Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Сибири чаще всего выбирают дорогие смартфоны с большой памятью

Смартфон. Разговор по телефону

Компания МТС назвала самые популярные смартфоны у жителей СФО в 2021 году

В крупных городах Сибири самый покупаемый смартфоном в минувшем году стал Apple iPhone 11 128 ГБ.

В топ-5 также вошли: Samsung Galaxy A02, Apple iPhone 11 64 ГБ, Xiaomi Redmi 9A и Samsung Galaxy A01 Core.

- Как правило, есть три фактора, которыми люди руководствуются при приобретении смартфона. Это большой объем памяти, улучшенные качества съемки или увеличенная емкость аккумулятора. В Забайкалье, как в регионе с большими расстояниями и порой экстремально холодной зимой, многие выбирают мощный аккумулятор. У самых популярных в 2021 году моделей - Samsung Galaxy A02, Xiaomi Redmi 9A емкость составляет 5000 мАч, это позволяет вести разговоры до 20 часов, играть, выходить в прямой эфир и обмениваться файлами без подзарядки. Но надо иметь ввиду, что на холоде аккумулятор садится быстрее, поэтому нужен защитный чехол, — отметили в МТС.

Также на рынке смартфонов зафиксирован новый тренд — количество купленных устройств сокращается из-за стремления жителей Забайкалья приобретать гаджеты с прицелом на более продолжительное использование. В 2021 году средний срок владения мобильными аппаратами превысил 40 месяцев.

Добавим, что средняя цена мобильных устройств за год в Красноярске выросла на 26% и составила 24 900 рублей. Для сравнения, в Новосибирске средняя стоимость телефонов увеличилась за год на 35%, а в Иркутске – 32%. А заметнее всего цены выросли в Абакане, там рост составил 75%.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Ага, жители Сибири (да и всей РФ) - они такие! Сплошь продвинутые интеллектуалы, пугающиеся конденсационного следа от самолётов... Но настырно продолжающие выбивать катализаторы из своих ржавых рыдванов и нюхать выхлоп соляры от чадящих ПАЗиков - это не пугает, это полезно для здоровья...

Гость

зажиточно стали жить жители сибири

Людмила

А что статистики по закредитованности жителей Сибири не приложили? Спрос на айфоны явно взаимосвязан с кредитами. Учитывая среднюю зарплату, например, в Алтайском крае. При том, что большинство жителей эту среднюю зп никогда в жизни не видели. Все получают намного меньше. Конечно люди будут искать надёжные гаджеты на долгий срок. Чтобы успеть хотя бы выплатить кредит за старый телефон до того, как понадобится замена его на новый.