Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ой, все: суд прекратил уголовное дело о спековских домах в Бийске

Дома на ул. Спекова, известные в народе как "три поросенка".

25 января Бийский городской суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего замглавы

Уголовное дело в отношении Дмитрия Маслюка, ранее занимавшего должность заместителя главы Бийска по вопросам строительства, прекращено.

Информация об этом появилась в карточке дела на сайте городского суда.

Напомним, Дмитрий Маслюк проходил обвиняемым по статье УК РФ «Превышение должностным лицом своих полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий».

Дмитрий Маслюк (в центре).
Дмитрий Маслюк (в центре).
Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР"
В рамках программы переселения 2011-2012 годов новосибирский застройщик «Новолит» обещал построить в Бийске дома «по современным технологиям, как живет вся Европа».

Дома действительно получились приметные – вскоре о «трех поросятах» из Бийска узнала вся страна. Такое название дома получили в народе, потому что разваливались на глазах.

В квартирах новоселов стали отлетать потолки, а чуть позже – проваливаться полы. Причем буквально. В нескольких квартирах в полу зияли дыры. Замеры воздуха показали превышение показателей по фенолу и прочим летучим веществам. Отваливающиеся фасады зданий на этом фоне уже не казались большой проблемой.

По версии следствия администрацией Бийска был заключен договор на строительство трех домов на улице Спекова по программе переселения из аварийного жилья, но сам процесс строительства не контролировался, а по его завершению дома с явными нарушениями всех норм были приняты на баланс города.

На протяжении нескольких лет переселенцы доказывали, что их квартиры непригодны для жилья. История то стихала, то получала новый виток.

Обыски в администрации Бийска (архив).
Обыски в администрации Бийска (архив).
Фото: архив "БР"

В 2019 году планерку в мэрии Бийска прервали вооруженные люди в форме. В администрации города изъяли документацию, связанную с домами на Спекова. Вскоре последовало задержание Дмитрия Маслюка, замглавы Бийска по вопросам строительства, а затем и уголовное дело.  

До суда дело дошло. Передача материалов в суд произошла еще в середине апреля 2020 года. Однако почти все заседания по делу заканчивались либо объявление перерыва, либо тем, что заседания откладываются.

Так, последнее заседание, намеченное на 24 января 2022 года было отложено из-за неявки в суд  защитника. А на следующий день, 25 января, производство по делу прекращено.

В карточке дела указано, что это связано с истечением сроков давности уголовного преследования.  

По данным ИА «Банкфакс», не исключено, что гособвинение может обжаловать такой вердикт. Причиной могут стать сомнения в том, что срок давности преступления, в котором обвиняют бывшего заместителя главы Бийска, считается истекшим.

Так, Уголовный Кодекс РФ определяет следующие сроки давности после совершения преступления: шесть лет, если речь идет о преступлении средней тяжести и десять лет – есть речь идет о тяжком преступлении.

Проблемы в домах, построенных "по современным технологиям", переселенцы стали отмечать сразу же.
Проблемы в домах, построенных "по современным технологиям", переселенцы стали отмечать сразу же.
Фото: Сергей Кулыгин, Александр Черепанов, архив "БР"

К преступления средней тяжести относятся умышленные деяния, наказания за которые не превышают пяти лет лишения свободы, к тяжким - максимальное наказание за которые не превышает десяти лет. Статья, по которой обвиняли Дмитрия Маслюка, как раз предполагает максимальное наказание в виде десяти лет колонии. В таком случае, учитывая, что переселение в спековские дома шло в рамках программы 2011-2012 годов, срок в десять лет мог и не выйти.

Напомним, в 2021 году стало известно, что спековские дома все-таки будут расселены. Город подготовил программу, рассчитанную на два года: 2021-й и 2022-й.

 

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Василий

Ну счетоводы-любители, дома эти насколько помню построили за один год и приняли 2011-м. Расселялило вплоть до 2012-го. Следовательно, 10 лет уже истекло с момента приемки. Два года пытались набрать доказательств, осудить - не вышло. Вот и все.

Житель

Дмитрий Витальевич наилучшие пожелания и поздравления! Хорошо что доказали ,то что дело сфабриковано.

Гость
Житель , ага. Он и рэкетом не занимался никогда...
Ответить
Житель города
Ну если только с тебя лоха долю малую получал за крышу, когда студентом был или строителем работал)))
Ответить
Гость
Житель города, с меня сложно было получить что-либо, кроме срока.
Ответить
Евгений
Житель города, Не перестаю удивляться тебе маленький человечек. Ну откуда столько мусора в твоей голове? Взрослый человек, а ведешь себя как гопота подзаборная.
Ответить
Саня
Гость, сложно но доляху с тебя лошара имели. Видать ты такой , что с тебя всегда кто-то имеет . А то что сложно , это даже интересней.
Ответить
Гость
Саня, ага. Кое-кто до сих пор на Куете наслаждается тем, что поимел. Так что завали вафельник, салага.
Ответить
Гость

Вышли на самих себя

Житель Зелени

Вот и хорошо, всё сыты, в тепле и с чистой совестью. Можно продолжать трудится на благо горожан.

Я.
Житель Зелени, Воровать по-крупному, наказания то не будет
Ответить
Фишка

Хороший адвокат.дорогая.

Тревожный пенсионер

Удобно. Вот всё в нашей стране так и делается, если ты маленький человек - правды не добьёшься.

Евгений

Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!!

Лара Фома

И что, даже не одну нонку или громогласову не подтянут?

Сан.техник

Обвинение подало аппеляцию

Василий
Сан.техник, да ну, какая апелляция. По срокам не проходит.
Ответить
Тетя Лида

Дима я в тебя верила!

????

Ну а теперь прокуратура наверное должна заняться реальными исполнителями ( Нонко, Ионенко, Ваксман, ). Или это было специально сделано, что бы их не трогать.

Гость

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел....И от этого уголовного дела попытаюсь укатиться - поет колобок, вспоминая с улыбкой свои бывшие уголовные дела. И ведь правда опять ничего им не будет.

Михалыч,

Вся Европа в таких живёт !!!

10 лет не прошло
Михалыч, Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в крае, да что там, в мире!!!
Ответить