Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В промышленности Алтайского края наблюдается "чрезвычайный" дефицит кадров

Два месяца без зарплаты: бийский завод задолжал рабочим более трех млн рублей

"Завтра некому будет работать", - считает руководитель Алтайского реготделения Союза машиностроителей России

На промышленных предприятиях Алтайского края сложился острый дефицит рабочих кадров. Об этом рассказал руководитель Алтайского реготделения Союза машиностроителей России, гендиректор завода "Ротор" Максим Коновалов. Он заявил, что проблема становится "чрезвычайной", пишет "Толк".

Сотрудников не хватает предприятиям оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, обрабатывающим производствам, сообщил Коновалов. В пример он привел завод, на котором сам является руководителем, там под выросшие объемы не хватает 150 человек основных специальностей.

Спикер заявил, что Алтайское реготделение Союза машиностроителей России готово предоставить "дорожную карту" по развитию кадрового потенциала машиностроительных предприятий:

- Для меня и для многих других руководителей предприятий ситуация приобретает формат национальной безопасности. Завтра некому будет работать.

О дефиците кадров ранее говорил и министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка. Он сообщил, что в регионе не хватает 1,3 тыс. рабочих.

 

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Гость

Здравый смысл: Может увеличить зарплаты? Эйчар: Нет! Лучше устроить конкурс за лучшую страничку в ВК и подарить грамоту!

Гость

Эта катастрофа происходит не только на промышленных предприятиях, но и в школах, детсадах, больницах, поликлиниках. И никому нет дела.

Торговый менеджер

Да ерунда это все. В конечном итоге рынок рано или поздно все расставит по местам. Есть спрос - значит появится и предложение.

Иван
Торговый менеджер, Проблема в том, что это и есть "все по местам", эти хитромудрые товарищи хотят платить копейки, тем более, мы имеем ситуацию, когда всех спецов выгнали, когда не было заказов, они естественно, кто куда разбежался, а теперь им не хватате спецов.
Ответить
Интернет-dрочер

Я ЖЕ ГОВОРИЛ ЧТО ГОРЕБИЗНИСМЕНЧИКАМ БИЙСКА ПРИДЕТСЯ САМИМ РАБОТАТЬ ЕСЛИ НЕ ПОДНИМУТ НАМ ЗАРПЛАТУ СКОРО ПРИДУТ МАСКОВСКИЕ БИЗНЕММЕНЫ И БУДУТ НАМ ПЛАТИТЬ ХОРОШУЮ ЗАРПЛАТУ.

Злыдня Горожанин
Интернет-dрочер, очередная жертва ЕГЭ ?
Ответить
Я
Интернет-dрочер, Москва не платит зарплату больше. Они предлагают такую же как и в Бийске.
Ответить
Интернет-dрочер
Ты всё врешь вон аникс нехотел платить 150 тыщ и все прогамисты ушли на удалёнку а Масква платит такие деньги
Ответить
Гость

Платить не пробовали ? За копейки никто работать не будет. А кто уже работает, обращаются как с рабами.

Бийчанин

Да несчастный ты наш Максим Коновалов. Люди - сволочи, не хотят работать на тебя за гроши. Как же их заставить-то?..

Андрей

Все то вы понимаете, и зарплату не подымите и нормы производительности труда увеличите , сократив социальные и издержки. Вам гастарбайтеры нужны из ближнего зарубежья , да вот беда, они зарплаты в долларах считают, а их валюта в эквиваленте дороже к рублю. Да и содержать их придется за свой счет, что делает эту затею не состоятельной. Это камень скорее в огород правительства, дескать " помогите"... Жадность и глупость, бич сегодняшней России.

Бюробин

Готовы предоставить дорожную карту? А как насчёт предоставить нормальную зарплату?

Гость

Гори огнём такая страна в которой за труд платят копейки, а чиновники живут как короли.

Гость
Гость, ну и за сколь ты можешь продастся врагам "такой страны" ?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, простите, а что, вы в такой ситуации видите только такой выход, как продаться врагам? О том, чтобы в своей стране перестать быть рабами и стать рачительными хозяевами - даже не предполагаете?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, враги фиктивны, а гость 20:38, 27.01.2022 простой кремлевский провокатор. Все уже давно понимают что врагов нет, они выдуманы, зачем кому то наши ресурсы если сейчас они получают их полностью и по расценкам ниже нисшего засчет рабского труда, но нам постоянно пытаются приписать что наша родина это люди некогда входящие в кооператив озеро которые сейчас эти ресурсы захватили и отправляют за рубеж оставляя даже местное население без ничего.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, они просто переориентируют гнев народа на иностранцев. Задача такая. Перепрофилировать патриотов, готовых стать во главе оппозиции во благо народа, против него же.
Ответить
Бич

Я машиностроитель по образованию. Работал по образованию в начале пути. Ушел. И не зря. Условий нет, древнее оборудование, зарплата слезы. Сейчас токарям считается нормальным платить 30-35. Когда за эти деньги можно просиживать в теплом тц продавцом. Платите минимум 5 мрот, будут рабочие и условия предоставьте, чтобы не в раковине руки отмывать после работы, а чистые современные душевые, хорошие станки, соблюдение трудового законодательства, трудоустройство, белая зп, отпуска, с первого дня.

Гость
Бич, да уж наверняка где-то через 5-6-7 избирательных компаний всем страждущим будут предоставлены столь вожделенные минимумы, условия и соблюдения. Может быть.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, правильно рассуждаете. Политикой человек не наестся. Только если продолжите рассуждать в этом ключе - придёте к экстремистскому выводу о том, что проблема кроется в классовой вражде созидателей и потребителей. А точнее - когда потребляют те, кто не созидает. А ещё точнее - что кое-кто просто не может нажраться.
Ответить
Андрей Юрьевич

у нас в " почете " артисты ,блогеры. тиктокеры, сенаторы татупеды (депутаты) ну и присосавшиеся к ним обслуга( охрана,водители , и прочие люди из народа).Все остальные - чернь...а чтобы работали больше - зарплату повышать нельзя!!! наоборот установить стоимость работы за час ,что бы токо токо хватало...Так как то....

Гость
Андрей Юрьевич, а потом ноют, что работать никто не идет.
Ответить
Я

Местный жадный бизнес уже почти умер. Продавайте свои премиум тачки! Скоро вам есть нечего будет, бизнесмены! Удаленная работа ломает рынок труда, настало время работников!

Гость

"Под выросшие объемы не хватает специалистов" - а когда у вас объемы невыросшие, специалистам умирать нужно, чтобы воскресать по заказу? На что они в межсезонье выживать должны, отказываясь от ухода в другую профессию?

Константин

Ситуация с кадрами в Алтайском крае жуткая. Причем не только в промышленности. Большинство специалистов уехали в другие регионы такие как Питер и т.д. Люди не хотят работать за гроши которых хватает только на хлеб и воду. Люди хотят жить. Вот и ищут места под солнцем. Господам из руководства края надо было давно об этом задуматься. Даже в администрации районов и края в секретариате люди зарабатывают по 15000 руб. Ну и кто у вас будет работать? Необходим резкий рост заработной платы и только тогда бегство из края остановится.

Гость

Нищенские зарплаты, скотские условия труда и отношениие с людьми как с рабами. Развалятся ваши горе - предприятия, народ из края бежит табунами который год подряд. А продукциию вашу китайцы заменят.

Гость

За забором пусть посмотрят там очередь :)

Конрад Маюнов

Специалистов с лихвой хватает. Не хватает только желающих вкалывать за гроши. У меня за прошлый год пришло и ушло 8 напарников. Один ушёл на пенсию, один сменил профиль, двоих выгнали за пьянку, одного за криворукость, а ещё трое - просто нашли места получше, с хорошей зарплатой. Один из -них - в Бийске, двое уехали в другие города. Ни один не остался работать. Делайте выводы. Надо уметь ценить хороших специалистов, на гроши соглашаются только тунеядцы и алкоголики, которые никому нигде не нужны.

Гость
Конрад Маюнов, ну вот и ты приходишь всё-чаще к выводу о котором раньше спорил.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, это с каким выводом я спорил?
Ответить