Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край вошел в пятерку регионов с самым высоким темпом инфляции

Магазин продуктов. Супермаркет. Полки с продуктами

Росстат назвал регионы, где за год прослеживался наибольший и наименьший рост цен

Всего в России оказалось пять регионов, где стоимость на товары повышалась быстрее всего, Алтайский край оказался именно в этой пятерке, пишет ИА «Прайм».

Наибольший рост цен в России по итогам 2021 года зарегистрирован в Дагестане, где инфляция к концу декабря составила 11,82% в годовом выражении, наименьший - в Ненецком автономном округе с инфляцией 3,67%.

В 54-х регионах страны рост цен превысил показатель в целом по России. Причем в пяти субъектах инфляция по итогам года превысила 10% - это Севастополь (рост цен на 10,09%), Алтайский край (10,2%), республики Хакасия (10,22%), Калмыкия (11,5%) и Дагестан (11,82%).

В 31 регионе страны инфляция в прошлом году оказалась ниже, чем в целом по стране, в том числе в Ненецком автономном округе — более чем в два раза ниже. Еще в двух регионах — Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах – она не превысила 6% и составила 5,46% и 5,76% соответственно.

В целом инфляция в России по итогам 2021 года составила 8,39%. Рост потребительских цен в прошлом году превысил оценки властей страны и стал максимальным с 2015 года, когда показатель достиг 12,91%.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Самая высокая инфляция и самая низкая зарплата ( из более раннего интервья)! Фоменко (Т) жги, продолжай политику карлина Тоже потом в совет федерации (специально со строчных) посодют!