Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Владимир Путин подписал закон о пожизненном сроке для педофилов

Тюрьма. Заключение. Камера

Пожизненное заключение будут назначать педофилам-рецидивистам, чьим жертвам было меньше 18 лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Документ размещен на портале правовой информации.

Сейчас пожизненный срок грозит только педофилам-рецидивистам, которые ранее уже были осуждены за аналогичное преступление против ребенка младше 14 лет. Согласно новому закону, наказывать пожизненно будут за рецидив против любого несовершеннолетнего - младше 18 лет.

Кроме того, увеличивается возраст потерпевших: если раньше приговорить к пожизненному лишению свободы педофила могли только в случае повторного совершения данного преступления и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет, то теперь такое наказание может быть назначено и в том случае, если возраст жертвы — от 14 до 18 лет. Соответствующие поправки вносятся в ст. 131 («Изнасилование») и ст. 132 Уголовного кодекса РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

Как сообщалось, авторами инициативы о принятии закона выступали глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Турчак, а также председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Ранее законопроект был принят Госдумой и одобрен Совфедом. Как отмечают эксперты, изменения в Уголовный кодекс позволят защитить детей от насилия в будущем.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Семь раз отмерь

А насилие детей вакциной попадает под эту статью?

Гость
Семь раз отмерь, шиза к любой теме вакцинирование приплести может.
Ответить