Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ФАС рекомендует снизить цены на ПЦР-тестирование в гослабораториях

ПЦР-тестирование. ПЦР-лаборатория

ФАС рекомендовала регионам снизить цены на ПЦР-тестирование в государственных лабораториях до средних нормативов ОМС

ФАС России проводит проверку обоснованности цен на ПЦР-тесты, которые сейчас сложились в регионах. Антимонопольная служба рекомендовала властям регионов снизить цены в государственных лабораториях до среднего норматива затрат по базовой программе ОМС (обязательного медицинского страхования), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- В ряде регионов размер платных услуг в государственных лабораториях превышает средний норматив финансовых затрат для оплаты медицинской помощи в рамках реализации базовой программы ОМС. В связи с этим ФАС России считает целесообразным рекомендовать субъектам провести анализ тарифов на ПЦР-исследования и забор биоматериала в государственных лабораториях и обеспечить приведение цен в соответствие с указанным нормативом с учетом коэффициента дифференциации, установленного для субъектов РФ, - отмечается в сообщении ФАС.

Отмечается, что государственными считаются 77% лабораторий, которые в данный момент проводят тестирование в России, а в 23 регионах коммерческие лаборатории вообще не предоставляют такую услугу.

Также ФАС планирует разработать методику установления рекомендованных предельных цен на ПЦР-тесты и для частных лабораторий.

Сейчас средняя стоимость ПЦР-тестирования в РФ составляет 1 345,55 руб., в Центральном и Северо-Кавказском округах жители заплатят дешевле всего – от 440 рублей, дороже всего – на Урале (от 3483 руб.).

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

В такое время их вообще бесплатно надо делать . А также маски и антисептики выдавать.

Непривитый

Опять ФАС в честный бизнес лезет ! Ох уж они со своими рекомендациями. Хотя рекомендации не обязательства. Платим дальше !