Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский блогер показал, как выглядят здания с советской мозаикой в Бийске

Мозаичное панно на МЦ "Родина"

Космонавты и пионеры, люди труда и счастливые матери – в свое время каждый советский город мог похвастать не одним мозаичными панно

Оригинальная мозаика украшала школы, больницы и дома культуры, заводы и высшие учебные учреждения. Это был определенный визуальный код населенного пункта. Чаще всего сюжеты были разнообразными и отражали идеологию и сферы жизни людей труда, изображали «типичного горожанина» того времени. В сюжетах – люди культуры, спорта, космоса, рабочие, а также глобальные идеи о развитии цивилизации или исторических фактах.

Мозаика в СССР стала появляться на стенах домов в конце 60-х и в 70-х. Как только концепция освоения и завоевания пространства стала рушиться, перестали появляться новые песни про «Голубые города», БАМ и бодрые репортажи про новые целлюлозно-бумажные комбинаты, исчезли и мозаики. К тому же в 1980-е дома становятся выше, покрывать их мозаиками было уже бессмысленно.

Барнаульский фотограф Евгений Клепиков, аккаунт в Instagram которого посвящен архитектуре и истории алтайских городов, в Бийске бывал не раз. Несколько фотографий в его фотоблоге посвящены как раз бийским мозаикам на стенах пятиэтажек. Все они сделаны в районе Треста. Это дома по ул. Социалистическая, 54 и ул. Петра Чайковского, 75.

- Если говорить о мозаиках Бийска, нельзя не сказать, что их мало. Большая часть бийских мозаик представляет собой простые незамысловатые фигуры и узоры, находящиеся на фасадах жилых домов. В некоторых случаях мозаики находятся с двух торцов жилых домов. К примеру, мозаики на фотографиях находятся на одном доме, - рассказал барнаульский фотограф.

Добавим, что в районе Треста есть и еще одно мозаичное панно на пятиэтажке – это дом по ул. Петра Чайковского, 73. Когда-то здесь красовался Михаил Ломоносов (дом находится на пересечении улиц Чайковского и Ломоносова). Однако со временем и от воздействия погоды, мозаика побилась, Ломоносов, что называется «потерял лицо». А жаль – восстанавливать это теперь никто не будет. Замечательный образчик мозаики скоро просто канет в лету, продолжая осыпаться.

Мозаичное панно на пятиэтажном доме по ул. Петра Чайковского, 73
Мозаичное панно на пятиэтажном доме по ул. Петра Чайковского, 73
Фото: Редакция "БР"

Добавим, что мозаичное панно также расположено и на квартале АБ – на фасаде бывшего кинотеатра «Родина». А в помещении Бийского планетария в таком же стиле созданы расписные стены, это не мозаика, но стиль похож – уникальное произведение на тему науки, покорения космоса и достижений человечества. Стены, которые с середины 80-х никто не обновлял, в этом году получили «второе рождение» - их отреставрировали и сейчас это одно из украшений технопарка «Космотех», который открылся в здании планетария.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

ChmoshNeck

Не имеет значения, что нарисовано на торцах панельных 5эт. хрущевок. Они от этого менее убогими не станут. На досуге почитайте о домах этой серии, из каких конструкционных эл-тов они собраны. Их рейтинг не дотягивает и до троечки.

Апостол Андрей
ChmoshNeck, ты такой же чмошник, как и подписался. Смысл не в пятиэтажках. Но куда тебе понять со своим скудным iq. Тебе самому на досуге надо больше читать, а ты тут еще людям это советуешь
Ответить
имхо
ChmoshNeck, это по современным стандартам, уважаемый. А когда они строились, в сравнение с фанерными домами и хибарами, в которых тогда жили люди - это были дворцы. БЛАГОУСТРОЕННАЯ КВАРТИРА. А когда в них стали проводить ещё и отопление, вместо буржуек с дымоходом в форточку и запасом дров в подвале (у каждой квартиры своё место) - это не дом, а мечта. Я вот об этом только по рассказам знаю, да в детстве, помню, неразобранный тогда ещё настил был как раз под печку. А люди жили. И радовались таким квартирам непонятно из чего собранным, как настоящим дворцам! (Живу в квартале таких домов, построенным вторым в Бийске и вообще в Алтайском крае, знаю, о чём говорю). Ты времена-то учитывай, когда судить берёшься, да?
Ответить
обыватель
ChmoshNeck, А из чего они собраны? Из железобетонных конструкций из панелей, балок, колон, перекрытий. Что не так то? Это же не современное строительство из пены- дунь плюнь и развалится всё, да и строит кто? Эти Хрущёвки пережили сколько землетрясений и им столько лет уже, а они стоят и ещё простоят столько же. Единственная проблема это бесчердачная кровля на первых четырёхэтажках. А так всё там нормально. В Москве может и не дотягивает рейтинг, так там и новостройки из кирпича, а не из дерьма как у нас. Да и читать мне не надо, домостроение -это определённый этап моей жизни.
Ответить