Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Курят бамбук»: жительницу Бийска не устроила работа скорой помощи

Скорая помощь

В видео, выложенном в социальные сети, она рассказала, что именно ей не понравилось

Во время пандемии, врачи «скорой» работают с двойной нагрузкой: кадров в этой сфере в Бийске катастрофически не хватает. К сожалению, все это сказывается и на «скорости скорой». Большую работу проводят и диспетчеры на вызовах (которых, кстати, в штате тоже меньше, чем необходимо), распределяя вызовы по значимости и срочности.

Не понимая всех аспектов работы медслужбы, некоторые бийчане не выдерживают, и выливают свое возмущение прямиком в социальные сети.

В группе Инстаграм @bsk.22incident девушка, которая, видимо, вызывала скорую для кого-то из близких или ребенка, возмущенно рассказывает:

– Три часа ждали «скорую», которая у нас и трех минут не пробыла. Не соизволили даже предложить в больницу поехать. Были без масок. А теперь стоят, прохлаждаются у школы. Ждешь их, ждешь часами, а их нет! Потому что «курят бамбук»! – предположила она.

Поддержки, даже не большой, к своему видео, она не получила. В комментариях «блогеру» ответили не только простые горожане, но и непосредственно сами медики, рассказав о специфике своей работы:

– «Глубокоуважаемая» блогерша, приходите на скорую поработать. Поделимся бамбуком, будем курить вместе!

– Врачи стоят после вызова и заполняют множество бумаг. Их меньше, чем раньше, но волокиту никто не отменял. Про маски могли врачам сказать, а не на видео, когда они уже ушли. А так выйдете на один день в их смену, я посмотрю, как вы запоете. Самая неблагодарная профессия на данный момент.

– Не знаю, как насчет ждать три часа, – пишет Татьяна. – Но у меня болел ребенок, температура 40. Спасибо врачам скорой помощи: приезжали и 10 минут не проходило, предлагали в больницу. Осматривали ребенка, и на второй раз мы согласились в больницу. Привезли в инфекционку, прокапали, помогли.

– Вы не были по ту сторону скорой помощи, и не знаете, что мы делаем и как мы делаем, – пишет Анна. – Что-то зависит от нас, что-то от диспетчерской. Как только вызов приходит на планшет, вы думаете, мы стоим, курим и размышляем о том, ехать к вам или нет? Все это регламентировано по времени, а если и задержались к вам, то по одной простой причине: есть вызова, где людям необходима экстренная медпомощь.

Комментаторы сошлись на моменте, что в Бийске «темный» народ, а «дамочка вообще не в курсе, как работают медики».

– Когда реально плохо, про маски, бахилы, вымытые руки и прочие вещи не вспоминаешь… И уж если медики этой машины скорой помощи вам даже в больницу не предложили, значит, не было повода. Радуйтесь! Эта желтенькая машинка – бригада реанимации. И не бригада скорой решает, когда и к кому ехать, а диспетчер раздает вызова по степени их важности и экстренности. И не «прохлаждаются», а заполняют множество документов в электронном и бумажном виде и ждут очередной вызов, - подтвердила мнение большинства одна из комментаторов.

Бийчанка Ирина наоборот, благодарна медикам:

– Вызвали скорую, прождали 7 часов. Приехали все равно, и вообще все равно, в маске или без. Оказание помощи просто идеальное. Несмотря на то, что было уже 2 часа ночи, и люди тоже устали.

Сами врачи скорой помощи подчеркивают: с температурой до 39 градусов можно справиться самостоятельно. Как минимум, предпринять какие-то действия до того, как приедет бригада. Дать больному жаропонижающее при температуре выше 39, сделать обтирание теплой водичкой. Родителям с маленькими детьми стоит запастись ингалятором: он спасет при сиплом кашле, облегчит дыхание.

Комментарии (30)

1000

Авторизоваться:

Гость

Просто БИЙСКОЕ быдло с короной

Автор коммента
Гость, Быдло - чмо.
Ответить
Хочу сказать

Вывод, уж коли скорой маски не обязательны, то населению и тем паче плевать остается и кашлять на всё.

Гость
а скорая и не прививается. эта проверка нововакцин - для масс, себя они берегут.
Ответить
Гость
Гость, а вы точно знаете что не прививается, не знаете не чего писать. Не привитых медиков не допускают до работы
Ответить
Михалыч,

А она-тая девушка,всё по честному,вбелую работает,платит все налоги чтобы за работу буджетников рассуждать?

ГОСТЬ
Михалыч,, Михалыч при чем здесь бюджетники? Бюджетники разные бывают... дело не в этом. Дебильное население, деградация полным ходом! Нет. Ускоренная! Объясните зачем все валить в соцсети? Один-недоумок вывалил свою проблему, не объяснив до конца ситуацию, другие, не зная толком в чем было дело принялись судить и рядить. И Ураааа, родилась заметка... Наверное это самое главное...
Ответить
Максим
ГОСТЬ, а вы не задумывались что люди просто так тоже выкладывать бы подобного рода посты/видео не стали бы Не думаете что это может крик души чтоб кто то как то Хотя бы поверкой занялся Так люди и умирают
Ответить
Алла
Максим, А где ЛЮДИ были, когда шла оптимизация медицина, сокращались и закрывались отделения в стационарах?! Где эти блогеры с видео были в тот момент?! А сейчас всю злость и недовольство хотите на оставшихся медработников пустить?!
Ответить
ГОСТЬ
Максим, так я и пишу об этом! Как читаешь? "не объяснив до конца ситуацию"! Ты о чем? О какой проверке? Что, кто-то куда-то обратился с жалобой? Кто-то умер (тьфу, тьфу, тьфу), после того, что скорая не предложила поехать в стационар? О чем "крик души"?
Ответить
обыватель
Максим, сейчас на всех скорых ГЛОНАСС и так просто скорая стоять не будет, диспетчер руководит порадом.
Ответить
Гиппократовна

Огромная благодарность врачам и фельдшерам " Скорой помощи" за их героический( именно так!!)труд. Да,могут приехать не за 20 минут после вызова. Но не медики придумали эту дебильную систему вызова " скорой". Мне из села приходится звонить в Барнул, затем звонок перенаправляют в Бийск, а уж после вызов идёт в нашу районную скорую. Этим страшно затягивается время. Раньше скорая приезжала через 10 минут после вызова. Повторяю, я благодарна медикам " скорой" за их профессионализм, терпение, доброту и сострадание. Здоровья вам, спасатели и спасители!!!

Гость2

Врачи скорой помощи говорят с температурой до 39 град можно справиться самим. По тв в бегущей строке - почувствовали недомогание , вызывайте врача, а еще добавляют лучше перестраховаться и вызвать скорую. Кого слушать? А вообще все зависит от людей. Повезет приедут ответственные, профессиональные, а нет значит пр идут халды, грубияны. Ну вообщем как везде.

Гость
Так и есть. На скорой работают в основном малолетки без опыта, студенты. А те, кто с дипломом, бегут калымить в платные клиники и им только на руку то, что народ массово болеет.
Ответить
Кристофер

Сколько раз вызвали скорую для онкобольных молодой женщине с высоким давлением, приезжают и говорят: «а вы что хотите?! У вас онко!» Это что теперь лечь и помирать?!!!!!

Гость
Надо же такую чушь нести что студенты работают на скорой явно ты не далёкий. Идите где калымят умные медики. А то пищите и лезите. Не плюй в колодец как бы не пришлось напиться
Ответить
Никол

Вы что думаете осудили автора поста просто так?! Прикрыть свою точку надо как-то!!! Пишут работники и их знакомые . Куча случаев с халатным отношением бригад СП

Вогнутый Дядька

Инстасамка лайки набирает

Гость

Вызывал скорую 7 раз матери, не понимали, что с ней, уезжали, несли какой то бред, до скандала с угрозами дошло-увезли в РТП там и умерла от инсульта, коновалы, спасибо, что убили мою маму!

Бийчанин

Идиотка мля

Гость

Если здесь "Явились работнико "СКОРОЙ" помощи" - пусть напишут что является регламинтом в Росии для приезда СКОРОЙ помощи? Через сколько времени должна приехать "Скорейшая помощ" к больному? Сколько времени пологается потратить работникам "Скорейщей помощи" на одного больного?

Сергей Д

хотелось бы увидеть цифры: сколько бригад скорой в городе,сколько вызовов в сутки скорой и как в песне- ты все увидишь сам,что то мне подсказывает цифры будут удручающие.

Ирина

Сегодня ушла с маленьким ребенком из ЦГБ детского ковидного госпиталя. Нервы не выдержали. В палатах очень холодно. Днем родные передали чайник, чтобы варить кашу. К сожалению, не знала, что розетки настолько высоко сделаны в палатах, что надо брать с собой и удленитель. Когда спросила, нет ли где-нибудь розеток ниже мне сказали: "А чайник надо кипятить дома!"

Алла
Ирина, а медработники тут при чем? Они отвечают за лечебный процес, а не за розетки.
Ответить
Просто Мария
Ирина, Очередная яжмать! Бросила лечение, потому что чаю не попила? И ребенка не пролечила!!! Медсестры и врачи должны были тебе розетки вкручивать?
Ответить
Гость
Ирина, в Барнауле в ковиднике лежал в прошлом году, вообще ничего нельзя, ни чайников, ни других приборов. И хочется чаю попить иногда, но довольствовался тем, что было на обеды. Но лечили от души, грех жаловаться. На ноги поставили, и это главное.
Ответить
Непривитый

У меня есть болячка, которая иногда резко "выстреливает". И я вызываю скорую. Самое большое ожидание было 32 минуты. Обычно срок реагирования 7-15 минут. Работники скоряка не мучают, сразу обезболивают, и полетели в ЦГБ. А по ситуации - если у барышни после приезда скорой есть время и силы на ведение видеоблога, то курит бамбук (или че покрепче) она. Я искренне благодарен медикам скорой помощи. Еще ни разу не было, чтобы отнеслись ко мне как-то наплевательски.

Антигость

Единственная претензия к скорой - какого извините чёрта надо было закрывать диспетчерскую скорой помощи в Бийске и переводить всё в Барнаул?! Представьте себе: вы видите, что человеку плохо, вызываете скорую, но не знаете точного адреса, и называете ориентир, который знают те, кто живут в твоём городе, а звонок идёт в другой город, где не понимают о каком ориентире ты говоришь. И как тогда врачи помогут человеку?

Алла
Антигость, А вопрос вы задаете именно медработникам скорой?! Вы серьезно полагаете, что по просьбе медперсонала города Бийска и Бийского района закрыли диспечерские и перенесли их в Барнаул?!
Ответить